Источник: Знамя юности
Знамя юности

Культтренд. Обзор книжных новинок, музыкальных альбомов и фильмов

Она может ответить

«Кари Мора» – новое произведение известного беллетриста, которое, судя по всему, заинтересует поклонников ярких героев и стремительного сюжета.

Томас Харрис «Кари Мора»


«Они сошлись – вода и камень, стихи и проза, лед и пламень». Так писал в свое время Александр Сергеевич. И действительно в новом романе Харриса, подарившего миру Ганнибала Лектера, противником безумного убийцы Ганса-Петера Шнайдера выступает хрупкая девушка Каридад Мора, смотрительница особняка с сокровищами главного наркобарона Колумбии Пабло Эскобара. Казалось бы, Кари не может ничего противопоставить профессиональному киллеру, однако у себя на родине она прошла через мясорубку гражданской войны и далеко не так безобидна, как может показаться. Роман небольшой по объему, и непонятно, почему автор писал его много лет. Впрочем, заскучать вам не придется, текст очень динамичный, доверху заполненный экшеном. В целом получился неплохой боевик без каких-либо глубоких мыслей.

Ги де Мопассан «Милый друг»


Знаменитый роман французского классика. В произведении повествуется о молодом красавчике авантюристе, который благодаря хитроумным комбинациям и ловким интригам сумел подняться со дна общества в его высшие слои. Современники раскритиковали роман, назвав аморальным и романтизирующим подлость и бесчеловечность, однако со временем «Милый друг» получил должное признание. Сам Мопассан считал это произведение одним из лучших, когда-либо написанных им.

Александр Островский «Гроза»


Пьеса, повлиявшая на всю русскую драматическую школу, рассказывает про обычных людей, ставших свидетелями коренных изменений в государстве, о ломке старых устоев и приходе новых порядков. Все это подается через призму хрупкой любви героев, которым судьба не позволяет быть вместе. Глубокое психологическое исследование человеческой души, заглядывающее в самые потайные ее закоулки.

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО


На плоту по Флорида-Кис

«Арахисовый сокол» (режиссеры Тайлер Нилсон, Майк Шварц, США, 2019)

Необычный, очень добрый и красочный фильм о приключениях двух героев, случайно встретившихся и ставших к концу повествования лучшими друзьями. Необычность истории в том, что главную роль в этой полнометражной ленте исполнил актер с синдромом Дауна. Несмотря на врожденную особенность, Зак Готтзаген всегда мечтал сняться в кино, и вот нашлись добрые люди, которые помогли ему это сделать.


Тайлер Нилсон и Майк Шварц (абсолютно неизвестные в мире кино энтузиасты) написали сценарий, по которому и сняли замечательную роад-муви, большая часть которой происходит не на дороге, а на воде. Герои путешествуют на плоту по архипелагу Флорида-Кис, медленно, но верно движутся к своей мечте, достигают ее, а заявленный в финале твист рассыпается в пух и прах, потому что возведенное в этой картине в абсолют добро добром и должно остаться. 

Однажды Зак, сто раз пересмотревший видеокассету с боями рестлеров, сбегает из медицинских застенков и отправляется на поиски бойцовской школы, которая на этой кассете рекламируется. Найти путь бывшему узнику любезно помогает Шайа ЛаБаф, сыгравший его свое­нравного попутчика и учителя. Чуть позже к комичному дуэту присоединяется отправившаяся на поиски Зака сиделка в исполнении Дакоты Джонсон.

Все, что нужно для увлекательной одиссеи, в «Арахисовом соколе» есть: кукурузные поля, болота, танцы у костра, мудрые и фактурные персонажи второго плана, прекрасный юмор. Если проводить аллюзии, то в героях вполне можно увидеть сплавляющихся по Миссисипи Тома Сойера и Гекльберри Финна. По американским бюджетным меркам фильм весьма скромен. Но у него очень удачная прокатная судьба. После мартовской премьеры в Остине на престижном фестивале SXSW он удостоился приза зрительских симпатий и трижды окупился в ограниченном летнем прокате. С каждым днем количество кинозалов, в которых лента демонстрируется, растет. Растет и число поклонников. И не исключено, что в новом «оскаровском» сезоне «Арахисовый сокол» будет представлен в одной из номинаций. Пропустить этот шедевр будет непростительной ошибкой. Поэтому приятного просмотра!

Друзья – это семья, которую мы выбираем.

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ

Ошибки прошлого

И неизбежность будущего.

Screaming Females

Singles Too

2019



Внутри находится именно то, что обещано на обложке, – кричащая женщина. Вокалистка и гитаристка, выпускница католической школы и интроверт Марисса Патерностер кричит собственные ранние записи, b-sides и злые каверы на песни Нила Янга, Шерил Кроу и Патти Смит. В пресс-релизе говорится: «На самом первом сингле, который мы выпустили, я совершила такие ошибки во время игры на гитаре, что мне хотелось забраться в пещеру и умереть. Мне было 19. Я не знала, что это когда-нибудь можно будет перезаписать».

Lachrin


Crioch

2019

Максимально абстрактный персонаж, чей след ведет куда-то в туманы Великобритании и Северной Ирландии. Он вьет веревки из оркестровой музыки, хорала и электроники, чтобы сплести тяжелую мрачную композицию. Его музыка обрушивается на наши уши и придавливает своей массой, обездвиживает, мумифицирует до состояния трепета. Вся королевская конница и вся королевская рать понадобится, чтобы высвободиться от ее оков.

Foals

Everything Not Saved Will Be Lost, Part II

2019



Логическое продолжение альбома, выпущенного в марте. Англичане продолжают напоминать о необратимости времени и при этом яростно пытаются сбежать от грустных мыслей, реальных и вымышленных угроз, чтобы урвать сочный кусок реальности за отведенное время. Да, адские гончие уже взяли след, тем дороже каждая минута: натягивай носки и вперед!

Диджей Алиса КУПЕР

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter