Источник: Знамя юности
Знамя юности

Культтренд. Обзор книжных новинок, музыкальных альбомов и фильмов

BOOK

Когда ты влюблен

Любопытный, но не идеальный роман от ирландской писательницы, ярко заявившей о себе с первой же книги. Посмотрим, оправдались ли выданные ей авансы маститых критиков.


Салли Руни «Нормальные люди»

Это не очередная слезовыжималка и не эпигон «Сумерек», как может показаться на первый взгляд. Уже в самом названии книги заключен вопрос – а какие они, нормальные люди? И нормальны ли главные герои? Вот так, с первого взгляда, и не скажешь. Впрочем, в переходном возрасте все немного бе­зумны, так что некоторые странности влюбленным подросткам вполне можно простить. Да, они еще только познают мир и себя самих, зачастую терпя фиаско, но при этом ощущают себя всесильными, способными пройти через любое препятствие и повернуть собственную жизнь при необходимости на 180 градусов. В то же время произведение не хватает звезд с неба, хотя и стало международным бестселлером (возможно, критики чересчур поспешили). «Нормальные люди» позволят вам скрасить вечер, но большего ждать от них не стоит.


Александр Солженицын «Раковый корпус»

О Солженицыне существует множество противоположных мнений, однако в том, что он сильный и талантливый прозаик, не сомневается никто. «Раковый корпус» страшен тем, что это абсолютно реалистичная, можно даже сказать, бытовая история. Солженицын рано ощутил боль, насмотревшись на ежедневные смерти, когда вчерашнего соседа по палате вывозят на закрытой простыней каталке. «Раковый корпус» – одно из самых жестоких и откровенных произведений XX века.


Анатолий Рыбаков «Тяжелый песок»

Духоподъемный роман о любящей еврейской семье на фоне главного катаклизма XX века – Второй мировой войны. Писатель будто выворачивает своих героев наизнанку, но находит в них не мрак и ненависть, а стремление к счастью, свету в конце тоннеля. Недаром роман до сих пор читается на одном дыхании – в нем библейские мотивы переплетаются с бытовой простотой.

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО

FILM

Ау, кто в лесу?! 

«Пушистые мошенники» (режиссер Мими Мейнард, Германия, 2019)

Добрая, красивая и нравоучительная анимация от немецкого производителя, ориентированная на совсем юного зрителя. Многие шутки в картине рассчитаны именно на них, но заставят улыбнуться и взрослых.



Сюжет выстроен по классическим канонам дорожной истории, в которой герои, преодолевая трудности, идут к своей цели, учатся друг у друга хорошим поступкам и в итоге побеждают зло. Художники очень постарались, поэтому по качеству анимации «Пушистые мошенники» ничем не уступают продуктам Pixar и Disney. Здесь детализованы каждая травинка, каждая эмоция на лицах персонажей.

История повествует о жителях небольшого леса. Они проводят время в играх, собирают ягоды, ловят бабочек и не замечают при этом надвигающейся экологической катастрофы. А именно – воды с каждым днем становится меньше, а тыква, в которой зверята хранят общие запасы воды, по неосторожности разбивается бельчонком Тьюмом и ежихой Латте. Кто виноват, тому и решать проблему, заявляет на звериной сходке ворон Корп. Он рассказывает легенду о расположенном высоко в горах волшебном камне, который нужно уложить так, чтобы по обмелевшему руслу реки вновь побежала вода. Помимо основных перипетий главных героев в мультике достаточно много смешных сцен, где задействованы колоритные персонажи второго плана. Например, зритель надолго запомнит семейку странных медведей, увлекающихся синхронным плаванием и танцами. В общем, от фильма можно получить исключительно положительные эмоции. 

Тот, кто хочет чего-то добиться, всегда добивается.

Одного из антагонистов, волка по имени Лупо, озвучивает Александр Ревва, чей голос безошибочно узнается, как только волк начинает говорить. Хоть Лупо красивый и пушистый, он все-таки хищник, который может доставить множество неприятностей. Но сильно испугаться при просмотре не получится, авторы анимации советуют зрителям улыбаться и верить в то, что любовь, доброта и друзья, способные в трудную минуту протянуть руку помощи, существуют не только на экране.

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ

MUSIC

Оригами в форме единорога

И первый альбом Далай-ламы.


Slvmber
Coldest Colours
2020

Если бы этот альбом был днем недели, он бы назывался «беззаботица» и располагался между пятницей и субботой. Выцветшие воспоминания о прошедшей неделе уже не раздражают глаза, а выходные еще даже не начались. Идеальное место, чтобы сложить оригами в форме единорога и побренчать на гитаре. Мир сам собой от этого лучше не станет, но придет внутренний покой.

Dalai Lama

Inner World
2020

Прямо сейчас мы с вами живем в мире, где Далай-лама (титул духовного лидера в Тибете) записал свой первый альбом. Где нейросеть знает больше районной библиотеки. Где вирус эффективнее заботится об экологии, чем человек. Все меняется. Один из немногих способов замедлить этот темп – глубоко вздохнуть, выдохнуть и попробовать отпустить мысли из головы, прислушаться к дыханию, почувствовать каждую мышцу в теле и расслабить ее. Хотя бы на полчаса.


The Micronaut
Olympia
2020

12 олимпийских дисциплин в одном альбоме немецкого электронщика. Безопасные спортивные состязания прямо у тебя дома. Ходим под парусами из полотенец в ванной, когда дали горячую воду. Фехтуем с напильником на балконе. Поднимаем гири из бутылей с питьевой водой, когда что-то пошло не так. Не унывай, завтра будет лучше.

Диджей Алиса КУПЕР
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter