Источник: Знамя юности
Знамя юности

Культтренд. Обзор книжных новинок, музыкальных альбомов и фильмов

BOOK

Старые мифы на новый лад

Эта книга Эдварда Станиславовича наверняка порадует поклонников писателя.

 
Эдвард Радзинский «Железная маска. Век мушкетеров»

Не секрет, что представление о Франции, бытующее на данный момент, создал в своих романах Александр Дюма. К реальности оно имеет мало отношения, но, несмотря на это, прочно укоренилось в головах читателей по всему миру. Радзинский не деконструирует этот миф, но лишь усиливает его, что, впрочем, неудивительно – не являясь профессиональным историком, он вряд ли может быть документально достоверным в суждениях. Автор мало опирается на исторические факты, создавая собственную, искусственную реальность. В сущности, из книги получился бы неплохой псевдоисторический фильм – блокбастер, по достоинству оцененный зрителями.

Луиза Олкотт «Маленькие женщины»

Большинство критиков сходится во мнении, что эта книга написана в первую очередь для подростков, недаром в ней столько поучительных моментов. Местами с ними трудно согласиться, все же язык произведения не слишком подходит для детей. Может показаться странным, что столь своеобразный текст стал литературной классикой, однако здесь нужно оценить глубину характеров персонажей и их ярко выписанные, объемные образы. В целом роман вполне достоин заработанной им популярности.

Александр Волков «Волшебник Изумрудного города»

Собственно, «Волшебник Изумрудного города» – это талантливая переработка сказки американского писателя Фрэнка Баума. Произведение не устарело по сей день. Автор рассказывает юным читателям о волшебной стране, с обитателями которой происходят невероятные приключения.

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО

FILM

Андромаха и ее команда

«Бессмертная гвардия» (режиссер Джина Принс-Байтвуд, США, 2020)

Боевик от Netflix, снятый по мотивам одноименного комикса, с Шарлиз Терон в главной роли. Денег потратили немного, поэтому ничего вау-вау в итоге не создали. Получился стандартный проходной фильм, полностью соответствующий современным расовым и гендерно-демократическим стандартам.


Речь идет о группе бессмертных воинов, выполняющих на планете оперативно тактические задачи во имя добра, счастья и процветания человечества. Главных героев, как и сценаристов, абсолютно не интересует происхождение уникального бессмертного дара, а злых антагонистов – фармацевтов – волнует только, как бы этот секрет живучести заполучить и заработать на нем. За гвардией бессмертных начинается охота.

«Они хотят превратить нас в оружие, но такого противника у них еще не было».

В главных ролях, помимо крутой и опытной Шарлиз Терон, заняты малоизвестные актеры, поэтому их имена нет смысла упоминать. Быть может, в будущем они станут всеобщими любимцами, но точно не сейчас. Несмотря на то что над экшен-сценами работали профессионалы из «Взрывной блондинки», кроме Шарлиз, никто из ее товарищей не показал в боевой хореографии более-менее толковых движений. Над диалогами сценаристы тоже не сильно ломали голову. Перестрелки выглядят так, будто гвардейцы стреляют по стоячим мишеням, а исторические флешбэки хоть красивы, но непродолжительны. Поэтому ощутить масштаб длительности бессмертия героев в полной мере тоже не получится. Все сцены сопровождаются заунывным попсовым саундтреком, который, как зубная боль, не унимается от начальных титров до финальных. В связи с перечисленным остается только полюбоваться на Шарлиз Терон в действии, запомнить ее звучное экранное имя Андромаха и посмеяться над двумя прозвучавшими в фильме шутками. А еще из последнего твиста узнать, что из всего этого режиссер собирается делать франшизу. Надеюсь, создатели все-таки начинят продолжение толковой драматургией.

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ

MUSIC

Счастье в дом приходит

Такое необходимое и немного сказочное.

«Кассиопея»
«Земля – Луна – Транзит»
2001

Самый первый альбом самой космической минской группы «Кассиопея» оказался в сети только в этом году! Папа-змеелов и «голубой экран» теперь есть у каждого. Окунуться в воды Карибского моря или отправиться в путешествие на Луну стало возможным благодаря оцифровке «дебютника». Счастье в дом приходит. Такое необходимое и немного сказочное счастье.

My Morning Jacket
The Waterfall II
2020

Как выпускать продолжение альбома через пять лет? «Легко!» – скажут вам рокеры из Кентукки. Кроткий голос вокалиста и ритмичные шаги по заросшей тропинке рядом с буйным водопадом в мыслях о том, что все могло бы сложиться совсем иначе в романтической истории, не будь он таким дураком (трек Still Thinkin). Но пусть одна песня не вводит вас в заблуждение, в других треках лирический герой будет стараться подняться чуть выше по лестнице жизни.

Apollo Brown & Che Noir
As God Intended
2020

Олдскульный хип-хоп с женским вокалом – это приджазованные биты андеграундного продюсера из Детройта Аполло Брауна и читка восходящей рэп-звезды Нью-Йорка по имени Че. Это не про позолоченные фантазии MTV, это про невозможные мечты о взрослении в благополучной семье, про человеческое отношение полиции и достойную зарплату для всех, вне зависимости от цвета кожи и социального статуса.

Диджей Алиса КУПЕР

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter