Источник: Знамя юности
Знамя юности

Культтренд. Обзор книжных новинок, музыкальных альбомов и фильмов

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО: Звезда из Гарлема

О Тупаке уже много написано и сказано, и тем не менее его русскоязычным поклонникам будет интересно прочитать очередную биографию великого рэпера.

     
Верена Вибек «Тупак Шакур. Я один против целого мира»

Тупака Шакура при всем желании нельзя назвать хорошим парнем, но и банальным уголовником он тоже не был. Человек, раз и навсегда изменивший хип-хоп, снимавшийся в кино с такими звездами, как Микки Рурк, и в то же время участвовавший в перестрелках и разборках между бандами чернокожих, – все это не позволяет считать его однозначно положительной или отрицательной личностью. Выросший в гетто, он рано познал жестокость окружающего мира. Разочаровавшись в американской мечте, сумел вырваться за пределы гарлемских улиц и доказать всем, чего он стоит, прожив короткую, но яркую жизнь. Тупак навсегда останется в истории хип-хопа и Америки вообще: компиляции с его композициями выходят по сей день.

Лев Толстой «Смерть Ивана Ильича»

Большинство современников и последователей Толстого восхищались этим произведением, и на то были причины – в отличие от других романов и повестей писателя оно не было многословным и однозначно назидательным, хотя и здесь автор затрагивал вопросы религии, также в нем иллюстрировалось его отношение к жизни и смерти. Вообще, страх смерти характерен для прозы Толстого, и зачастую писатель пытается закрыться от него религией, надеждой на награду за праведное существование на этой земле. В повести «Смерть Ивана Ильича» этот страх особенно ощутим.

Федор Достоевский «Неточка Незванова»

Если попытаться перечитать все произведения Федора Михайловича в хронологическом порядке, то вы непременно придете к выводу, что XIX век был настоящей клоакой и вообще жутким местом, где честным и благородным людям жилось неимоверно тяжело. «Неточка Незванова» – типичное произведение Достоевского об одиночестве, трудной жизни рано осиротевшей девушки и мрачном мире, ломающем человеческие судьбы.

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ: Возвращение супершпионки

«Анна» (режиссер Люк Бессон, Франция – США, 2019)


Спустя почти 30 лет после выхода на экраны знаменитой «Никиты» Люк Бессон отважился снять ремейк на свое собственное произведение. На смену Никите в исполнении Анн Парийо пришла голубоглазая звезда подиума и лицо Dior Саша Лусс, сыгравшая супершпионку Анну. Российская топ-модель и актриса уже появлялась у Бессона в сказке «Валериан и город тысячи планет».

Глобальных сюжетных отличий в картинах нет, разница лишь в несущественных мелочах, компьютерной графике и технических деталях, присущих современному кино. Помимо того, что главная героиня виртуозно убивает злодеев, ей приходится конфликтовать не только с родным КГБ, но и с ЦРУ, которое после долгой охоты тоже завербовало неуловимую киллершу. 

Твой следующий объект в Париже. Поддержки не будет.

  Люк Бессон очень любит титры. Все начинается с «Москва. 1985 год». За ними следует чехарда временных скачков, без которых зрителю было бы трудно разобраться в сюжете. Немножко сложно, но зато захватывающе. Режиссера также не волнуют такие мелочи, как смешная военная форма, карикатурные герои второго плана, а также современные локации, в которых разворачиваются драки 1985 года. Скорее всего, это сделано сознательно в дань почтения «Никите». Врагов у Анны предостаточно. Первый – жулик муж, которого сыграл Саша Петров. Второй и третий – кураторы русской и американской разведок в исполнении Люка Эванса и Киллиана Мерфи. 

Улыбаются в кинокартине мало, но, несмотря на это, кино получилось очень бодрое и веселое. Не нужно относиться к нему слишком серьезно и выискивать ляпы, которые режиссер, немного иронизируя над зрителем, делал сознательно. В «Анне», правда, не хватает фактурного чистильщика – обновленного типажа Жана Рено из «Никиты». Тем не менее ленту посмотреть стоит: зритель получит возможность вернуться на 30 лет назад, вспомнить, с чего начинал знаменитый Люк, и сравнить оба фильма. 

Диджей Алиса КУПЕР: Саундтрек на каждый день

Мистика и горький опыт.

   
PJ Harvey

The Virtues OST

2019

Как должна звучать музыка для сериала о поломанной судьбе и травмах детства? Призрачно, осмотрительно оставляя место для сопереживания главному герою в соответствии с собственным опытом. Интригующе – не забегая наперед с намеками на развязку. Этот альбом собрал в себе много музыкальных фантазеров от Канады до Англии: Aphex Twin и Toydrum – только начало списка.

Underworld

Manchester Street Poem Installation Score

2019

Эмбиентная, полная воздуха музыка незаметно занимает все пространство. Она органично вписывается в городской ландшафт – будь то пение птиц или голоса прохожих. Перформанс-инсталляция Manches­ter Street Poem дает голос тем, кого мы привыкли специально не замечать, – людям, оставшимся без крыши над головой. Бездомным. Музыка, частично созданная самими улицами, в рамках перформанса на Манчестерском международном фестивале дополнена фразами «городских призраков».

Kyle Dixon & Michael Stein

Stranger Things Season 3 OST

2019

Если создатели сериала «Очень странные дела» успели подсадить вас на интригу и мистику настолько, что ожидание новых серий дается с трудом, – время можно коротать с помощью незатейливого саундтрека. Не забывайте, что оригинальные ингредиенты «Странных дел», включая приятную музыку, можно найти в мистических триллерах 1990-х – начала 2000-х («Факультет» Родригеза, «Донни Дарко» Келли, «Твин Пикс» Линча, «Секретные материалы» Картера).
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter