Источник: Знамя юности
Знамя юности

Культтренд. Обзор книг, музыкальных альбомов и фильмов

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО: Опять бестселлер? 

Новая книга Энди Вейера наверняка наделает много шума.

         
Энди Вейер «Артемида»

После успеха «Марсианина», блестяще экранизированного в Голливуде, Вейер решил не останавливаться на достигнутом и выпустил роман, косвенно связанный с предыдущим местом действия – Солнечной системой – и общей атмосферой. Это даже трудно назвать научной фантастикой: локации и быт поселенцев описаны настолько реалистично, что неудивительно, если в будущем колонизация земного спутника будет проходить именно в ключе, предложенном в произведении. Образ главной героини вышел живым и цельным, пожалуй, в этом она даже перещеголяла Марка Уотни из «Марсианина». Посмотрим, появится ли в этом условном цикле третья книга.

Уладзiмiр Караткевiч «Каласы пад сярпом тваiм»

Назва кнiгi выбрана не выпадкова – дзе­ян­не рамана адбываецца ¢ апошнiя спакой­ныя гады перад па¢станнем, якое косiць людзей, нiбы траву, – нездарма ж гаворыцца, што рэвалюцыя пажырае сваiх дзяцей. Па сутнасцi Караткевiч у адзiночку ствары¢ вобраз зна¸май нам Беларусi – таямнiчай краiны, якая раскiнулася сярод лясо¢ i балот i накрыта густымi тума­намi. У «Каласах…» паказаны злом эпох, калi новы час бязлi­тасна знiшчае стары ¢клад, якi зжы¢ сябе.

Антон Чехов «Три сестры»

Нестареющая классика, популярная во всем мире. Три сестры, каждая из которых несчастлива по-своему, пытаются изменить свою жизнь, но из этого не выходит ничего хорошего – каждая тонет в болоте повседневности и провин­циальной тоски. Мотив стремления к лучшему, светлому здесь у Чехова особенно ярок.

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ: Новая сказка в старом стиле

«Эспен в королевстве троллей» (режиссер Миккель Бренне Сандемусе, Норвегия, 2017)


Главного героя фильма зовут Эспен, а свое прозвище Золушок он получил из-за того, что в семейном деле пригоден только для присмотра за очагом. Норвежский эпос мало чем отличается от русского, поэтому наличие в нем дурачка, вокруг которого можно выстраивать незамысловатые сюжеты, – обычное дело. Как правило, ни к чему не пригодный в быту персонаж оказывается настоящим героем, нужно лишь поместить его в экстремальные условия. 

По сюжету Эспен с братьями ищет похищенную лесной нечистью принцессу, но на самом деле он занимается поисками самого себя и своего места в сказочном мире. Точно следуя сценарным канонам, главный герой не меняет собственный характер, а лишь раскрывает заложенные в нем качества. Путешествие Эспена проходит в живописных локациях скандинавской природы, глядя на которые веришь, что здесь обитают настоящие водяные, ведьмы и тролли. Создатели картины не стремились поразить новыми компьютерными эффектами и необычно закрученной историей. Наоборот, все сделано линейно, с ностальгией по старым киношным традициям прошлого века, достаточно ярко раскрашено и не слишком затянуто. 

Всего о приключениях норвежского недотепы задумано три истории. Современные дети вряд ли удивятся происходящему на экране. Приключения Эспена – это скорее реверанс в сторону их родителей и дедов, выросших на сказках про Морозко и Варвару-красу. Для Норвегии – страны абсолютно не киноиндустриальной, это неплохой старт в популяризации не только эпоса про Золушка, но и других легенд. 

В целом «Эспена» не стоит судить строго. Сказочного материала, на котором можно развернуться, у скандинавов достаточно. Остается надеяться, что найдутся деньги и более эффектному в техническом плане продолжению быть.

Цитата: Тот, кто найдет принцессу, получит ее и полкоролевства.

Диджей Алиса КУПЕР: Свет и тепло

Все, что нужно, чтобы пережить зиму.

     
Tom Rogerson & Brian Eno - Finding Shore 2017

Удивительно комфортная музыка для вечера, когда остался дома и никуда не пошел – ни в гости, ни на тренировку, ни в магазин. Просто остался и смотришь в окно на мягкий мокрый снег. Брайан Ино всегда создавал вокруг себя ионизированное пространство, в котором много места для мысли. Когда-то с Дэвидом Боуи, теперь – с клавишником Three Trapped Tigers Томом Роджерсоном. Музыка бескрайнего океана на неизвестной планете из далекой галактики. 

Tom Waits Real Gone (Remastered) 2017

Струя дыма из-под шляпы и хриплый голос. Нет, это не Дед Мороз – это наш нестареющий друг Том, его фортепиано, пыльный пиджак, прожженный торшер с тусклой лампочкой и чемодан виниловых пластинок. Вы этого парня не звали, не знали, но он следил за вами много лет. Новая версия старых песен нагло зажила своей жизнью и 13 лет спустя, без страха и упрека. Потому что хорошие истории живут и тысячелетия спустя, потому что каждый раз одна и та же история может быть рассказана иначе.

Charlotte Gainsbourg - Rest 2017

Существует много причин, по которым стоит познакомиться с Шарлоттой. Одна из них – нежно-тревожный, как лань в лесной чаще, поп-альбом, альбом-рефлексия. В работе над релизом были замечены Пол Маккартни и Ги-Мануэль де Омем-Кристо (Daft Punk). Он – воспоминания о той Франции, в которую приятно возвращаться.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter