Культтренд. Обзор книг, музыкальных альбомов и фильмов

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО

Судьба гения 

О Нурееве написано много, и новая биография мало что добавит к уже сказанному. Однако Джули Кавана попыталась, и у нее получилось занимательно.

 
Джули Кавана «Рудольф Нуреев. Жизнь»

Нуреев был, пожалуй, одним из самых известных артистов балета в истории прошлого века, недаром ему посвящено столько биографий. Джули Кавана знает о балете не понаслышке – долгое время она сама танцевала, а потому может писать об этом виде искусства изнутри, не довольствуясь поверхностными рассуждениями. Потому и о Нурееве рассказывает так, как это мог бы сделать близкий человек – подробно и в то же время тактично, сглаживая острые углы и не касаясь скандальных тем. А рассказать есть о чем, ведь жизнь знаменитого танцора была яркой и насыщенной, наполненной переживаниями и страстями. Живя за границей, он так и не обрел желанного покоя, однако въезд на территорию СССР ему был запрещен. Замечательная книга, посвященная прославленному балетмейстеру.

Лев Толстой «Отец Сергий»

В творческом наследии Толстого данная повесть занимает не слишком заметное место, однако сам писатель ее очень любил и всегда отзывался с симпатией. Будучи переписанной несколько раз, она постоянно наполнялась новыми смыслами и темами, которые в нее привносил автор. Рассказ о молодом офицере, ушедшем в монахи, демонстрировал любовь Толстого к изобличению пороков и исследованию человеческой души, погружению в самые ее глубины. Здесь же поднимаются характерные для Льва Николаевича религиозные вопросы, говорится о его отношении к Богу и церкви.

Иван Бунин «Темные аллеи»

Бунин долго писал этот цикл рассказов, объ­единенных общей темой любви, которая может быть самой разной – страстной или высокодуховной, жестокой и нежной, мимолетной и непреходящей. Произведения получились очень разными, рассчитанными на самую широкую аудиторию.

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ

Аромат Ника Ларсона

«Плейбой под прикрытием» (режиссер Филипп Лашо, Франция, 2018)

В основе криминальной комедии с элементами боевика – японский анимационный сериал City Hunter, снятый по манге Ходзе Цукасы в 1980-е годы. История покажется знакомой и по одноименному боевику 1993 года с Джеки Чаном.

Режиссер и исполнитель главной роли – популярный комик Филипп Лашо – снял историю на новый лад, пригласив коман­ду актеров, с которой уже работал. Русскоязычные прокатчики в очередной раз дали картине мудреное название, хотя с оригинала оно переводится, как «Аромат Ника Ларсона и Купидона». Ник Ларсон – лучший в своей профессии телохранитель и снайпер, который никогда не промахивается и кладет в цель каждую пулю. А поскольку главный герой не может быть без изъяна, то по сюжету он неве­роятный бабник.

Умирающий в начале ленты напарник просит Ларсона позаботиться о своей сестре и при этом не вздумать к ней клеиться. Ларсон и не думает этого делать, хотя его симпатичная экранная подруга, которую исполняет Элоди Фонтан, тут же по уши в него влюбляется. Новое задание Ника связано с чудесным парфюмом, который при использовании вызывает мгновенное влечение к его обладателю. В результате роковой ошибки все идет не так, как надо, и персонажи в поисках антидота к небезопасному любовному зелью вовлекаются в опасное приключение.

В истории предостаточно юмора и ни грамма пошлости. Основной акцент – на комедии положений. Герои в локациях Монако постоянно выпутываются из нелепых ситуаций, не забывая при этом красиво драться, весело стрелять и взрывать все вокруг. Чтобы полностью соответствовать образу, худенький Филипп Лашо питался по особой диете и тренировался восемь месяцев, набрав при этом восемь нужных килограммов. В качестве приглашенной звезды режиссер снял Памеллу Андерсон, которая признается в кадре в любви к Франции и Фюнесу.

К таким, как он, обращаются в последнюю очередь. 

В фильме много узнаваемой музыки (классические эстрадные хиты, «Реквием» Моцарта...). Оператор не постеснялся позаимствовать драки «от первого лица» под Илью Найтшуллера (фильм «Хардкор»). В общем – съемочная группа постаралась на славу, подарив зрителю веселую, добрую и, самое главное, смешную картину.

Диджей Алиса КУПЕР

Андроид, Сталкер и Супергигант

Танцуют все! 

Groove Dealers
Motherfunk
2019

«Пусть они поверят. И пусть посмеются над своими страстями. Ведь то, что они называют страстью, на самом деле не душевная энергия, а лишь трение между душой и внешним миром. А главное, пусть поверят в себя и станут беспомощными, как дети, потому что слабость велика, а сила ничтожна...» Энергичные минские мальчишки отошли от темы солнечных берегов и погрузились в экзистенциальные размышления. Делают они это, как обычно, вприпрыжку, бодро начитывая в микрофон.

Replicant
A Taste Of Midnight
2019

Есть что-то ироничное в названии группы, которая с 2014 года штампует вылизанный синтвэйв в Чикаго. Нет, это не отсылка к киберпанк-классике «Бегущий по лезвию». Ирония просматривается в безликой форме современного синтвэйва – где нет погрешности, асимметрии и риска. Бесконечное и беспроигрышное цитирование самих себя. Точно, как на дискотеке для андроидов.

SuperGiant
Tree Of Life
2019

Рок-музыка не сходит с пьедестала долгожителей. Она даже не брала перерыв в 1970-х, когда на планету ворвалось диско. Что там у вас? Афро и блестящие комбинезоны? А у нас тут глэм-рок! Каждый раз, когда прорастал новый жанр-выскочка, рок-музыка шла себе, бренча на гитаре, параллельно по более тихим улочкам. Готовая в любой момент выскочить и ударить по струнам. Так вот если вам не хватало рока – держите новый альбом от группы «СуперГигант» из города Альбукерке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter