Источник: Знамя юности
Знамя юности

Культтренд. Обзор книжных новинок, музыкальных альбомов и фильмов

BOOK

Шотландский детектив

Наконец-то Макбрайда начали переводить на русский язык! Все поклонники захватывающих триллеров, несомненно, обрадуются этому обстоятельству.

Стюарт Макбрайд 
«Темная земля»

Предыдущий и нынешний год подарил нам много качественных детективов, и «Темная земля» – один из них. Впрочем, данное произведение – лишь очередное в длинной серии о похождениях сержанта Логана Макрэя из Абердина. Роман интересный, но звезд с неба не хватает – иногда начинает казаться, что писатель устал от героя. Однако в своих лучших моментах «Темная земля» по-настоящему цепляет за живое, не в последнюю очередь благодаря характерным персонажам. Суровая атмосфера северного города, где происходит расследование загадочного убийства, хитроумные интриги внутри полицейского департамента, неоднозначные отношения Логана со своей бывшей начальницей – все это не дает отложить книгу, пока не перевернется последняя страница. Будем надеяться, что остальные книги цикла также переведут на русский язык.

Оноре де Бальзак «Гобсек»


Судя по тому, как часто Гобсек появляется в произведениях великого романиста, можно сделать вывод, что он является его любимым персонажем. Что довольно странно – ростовщик представляется читателю жадным, скупым, циничным и подлым человеком, способным пойти на все ради выгоды, не щадящим окружающих и рушащим судьбы своих должников. Возможно, притягательность данного персонажа заключается в его находчивости и способности всегда выходить сухим из воды. Повесть была неоднократно экранизирована, в том числе в Советском Союзе.

Уильям Фолкнер 
«Шум и ярость»

Фолкнера многие критики считают создателем жанра южной готики. Не стал исключением и его роман «Шум и ярость» о некогда властном и богатом, но сейчас дряхлеющем аристократическом роде, переживающем далеко не лучшие времена. Жесткая и захватывающая книга о вырождении ранее процветавшего семейства.

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО

FILM

Вожак собачьей упряжки

«Зов предков» (режиссер Крис Сандерс, США, 2020)

В 1903 году выходит одноименная повесть Джека Лондона, которая в один миг становится знаменитой. С тех пор она переводится на 47 языков и экранизируется семь раз.


Жизнь добродушного пса Бэка переворачивается с ног на голову. Алчные люди крадут его и из теплого калифорнийского климата увозят в холодную Аляску, где в 1880 году начинается золотая лихорадка. Бэк с большим трудом адаптируется в новых условиях, но благодаря своему уму и трудолюбию быстро становится вожаком собачьей упряжки. Выжить среди сурового климата и недобрых людей ему помогают чернокожий погонщик собак, чью роль сыграл Омар Си, и старый золотоискатель Джон Торнтон в исполнении Харрисона Форда. Режиссер не планировал передавать на экране душераздирающие эмоции оригинальной повести знаменитого писателя, а адаптировал произведение в добрую сказку для семейного просмотра. Поэтому все сделано по диснеевским канонам и пропитано лучезарным ванильным добром. 

Я приехал сюда, потому что хотел быть один. Но затем я встретил Бэка.

Пес Бэк полностью компьютерный герой. Он создан с помощью гибридной технологии, совмещающей фото и CGI-программу. За пластику, мимику и эмоции Бэка отвечали актер, хореограф Cirque du Soleil и специалист по захвату движения Тьери Нотари. Благодаря его титанической пантомиме и получился этот удивительный персонаж. Хотя на съемочной площадке присутствовал и настоящий пес. В собачьем приюте создатели картины отыскали уникальную помесь шотландской овчарки и сенбернара, именно с него, отсканировав, лепили оцифрованного главного героя. Радует, что сценаристы не сделали Бэка говорящим. Вместо него закадровым рассказчиком выступает золотоискатель Джон Торнтон. Аниматоры, правда, немного переборщили с мимикой пса, сделав ее чересчур человеческой. Но в тандеме с Харрисоном Фордом, который увидел в Бэке родственную душу, все выглядит не так уж плохо. 

Он был необыкновенным псом, он знал и счастье, и страдания.

Как экранизация повести Джека Лондона «Зов предков» не слишком выдающийся фильм. Но как добрая история, снятая в красивых локациях американского севера, вполне сгодится для одноразового просмотра. 

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ

MUSIC

Религия в стиле диско

Добрый, злой, святой.

Lele Marchitelli & Various Artists

The New Pope OST
2020

Шик, когда авторы фильма, кроме всего прочего, дарят зрителям еще и особенную музыкальную подборку. «Молодой Папа» и «Новый Папа» стали чем-то особенным в мире сериалов. Религия в стиле диско. Ирония и мелодрама. Современная танцевальная музыка и современная классическая музыка. И смотреть, и слушать – одно удовольствие.

Sobranie 8 18
Sobranie 8 18
2020


Музыка авант-поп-группы из Петербурга. Электронные кошки воют под окнами, пока бойким голосом вокалистка поет о танцах без гроша в кармане. Такие драматично-оптимистичные, замедленные от встречного балтийского ветра. Дрейфующие льдины на разноголосых музыкальных потоках. Лидия Ланч, Азия Ардженто и Лене Лович бы пожали руку автору. Даже жаль стало, что большинство треков на английском.

Holy Fuck

Deleter
2020

В продолжение темы папства – электронный проект из Канады. Это одна из  необычных групп-изобретателей, которым мало традиционных инструментов для извлечения звуков. Даже ноутбуки – это не про них. Зачем, когда можно найти что-то подходящее в отделе игрушек или на киностудии? По записи не скажешь, но это «сделай сам» – индастриал здорового человека. 

Диджей Алиса КУПЕР
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter