Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мы знаем, что почитать, послушать, посмотреть. Ловите обзор книжных новинок, музыкальных клипов и фильмов

Культтренд

BOOK

В кармане иной реальности

Лия Стеффи представила новый роман. Это любопытное, хотя и не лишенное недостатков чтиво.

Лия Стеффи «Орлеан»

Книга Стеффи, мягко говоря, несколько странная. С одной стороны, чувствуется, что у автора богатая фантазия: место основного действия, Орлеан, – это своего рода карман иной реальности, где перерождаются попавшие в него души. Описано интересно и, главное, достаточно логично, чтобы не вызывать лишних вопросов у читателя. А вот о героях такого не скажешь: выглядят они серыми и скучными, совершенно не будоражащими воображение. И это большое упущение писательницы, ведь текст ориентирован на подростков, которые просто обязаны ассоциировать себя с персонажами романа. Увы, этот серьезный промах не могут компенсировать все остальные достоинства «Орлеана». Тем не менее произведение стало бестселлером. Ну что ж, как говорится,

аудитории виднее, в конце концов, она голосует рублем. И все же хотелось бы, чтобы следующие романы Стеффи были более продуманными.

Кобо Абэ «Тетрадь кенгуру»

Книга от самого известного японского автора и, несомненно, самого странного. Его произведения в авангардном стиле представляют собой поток сознания, разглядеть за которым сюжет нелегко. «Тетрадь кенгуру» не исключение – в романе чувствуется все тот же фирменный писательский сюрреализм, странные, необычные персонажи и атмосфера кошмарного сна, где причина и следствие поменялись местами. Нельзя недооценивать вклад Кобо Абэ в мировую литературу, однако читать его нужно с осторожностью. Впрочем, если вам нравится андеграунд, то однозначно стоит приобщиться к творчеству данного писателя.

Джо Хилл «Полный газ»

Сборник рассказов популярного писателя, который уже давно перестал быть тенью собственного отца – «короля ужасов» Стивена Кинга. Хилл не зацикливается исключительно на страшных историях, его произведения написаны в самых разных жанрах: от мелодрамы до сатиры. Всем, кто только начинает знакомиться с творчеством автора, стоит прочитать эту книгу.

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО

FILM

Среди исландских сопок

«Агнец»

(режиссер Вальдимар Йоханнссон, Исландия – Швеция – Польша, 2021)


Весьма необычный фильм в лучших традициях скандинавского кинематографа, обладатель «Пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля в номинации «Особый взгляд» за оригинальность. Картина выдвинута Исландией на соискание премии «Оскар», а еще стала кассовой сенсацией в сегменте артхаус, заработав 2,5 миллиона долларов.

В главной роли Нуми Рапас. Она играет персонажа Марию, которая вместе с мужем Ингваром (Хильмир Снайр Гвюднасон) проживает на ферме среди исландских сопок и разводит овец. Имя героини и пасторальный антураж в начале фильма отсылают к библейской тематике, но все меняется, когда у одной из овец рождается необычное существо – симбиоз овечки и человека. Супружеская пара бездетна, поэтому решает вырастить новорожденного, как собственное дитя. Возможно, из-за трагедии с потерей ребенка, которая случилась у пары в прошлом, Мария и Ингвар берут на себя родительские обязанности, окутывая необычное чадо любовью. Они дают ему имя Ада, достают из закромов старую детскую кроватку и кормят из соски теплым овечьим молоком. Когда агнец подрастает, одевают его в фуфайку и сапоги, усаживают рядом с собой за стол и водят на прогулки, держа его за человеческую руку (вторая конечность Ады – овечья).

Родительскому счастью нет предела, но история начинает развиваться по суровым законам скандинавского эпоса. Она условно разбита на акты, каждый из которых имеет свое название. Во втором действии в гости к семье заявляется непутевый брат Ингвара – рокер Петур, и Ада узнает о существовании других людей (кроме мамы и папы). Мария жестоко разбирается с родившей Аду овцой, которая своим блеянием и постоянным преследованием предъявляет на нее права. В третьем действии наступает очень неожиданная и недобрая развязка, которую зритель должен увидеть сам.

Режиссер смело оперирует многослойной тематикой. Рассказывает о родительской любви, ревности, об отношении к детям с особенностями развития и о звериных инстинктах человеческой души, вложив в одной из сцен в руки Марии книгу Булгакова «Собачье сердце». Эта оригинальная картина оценена критиками по заслугам, в ней есть много умного, полезного и красивого, поэтому «Агнец» заслуживает пристального внимания.
Оказывается, машину времени успели изобрести.

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ

MUSIC

Поближе к витамину D

И зомби умеют танцевать.

Miley Cyrus ft. Billy Idol – Night Crawling

Новый трек и клип Miley Cyrus, который она представила вместе с британским рок-музыкантом Billy Idol, получился жутким и прекрасным одновременно. Зомби, вампиры и вурдалаки пришли на подмогу музыкантам и превратили видео в трехминутный хоррор. Но происходящее на экране не повергает в шок и не заставляет вздрагивать от ужаса, наоборот, зрителю сложно оторвать взгляд от монитора, хочется следить за каждым движением и ждать смены кадра. Все-таки драйвовые работы в исполнении Ханны Монтаны – это одно сплошное эстетические удовольствие.

Тина Кароль – «Двойной рай»

Новое видео Тины Кароль оценили все фанаты исполнительницы. Под клипом на YouTube сплошные положительные комментарии: «Эта работа – что-то невероятное и совершенно новое, необычное, и мне это нравится», «Вроде бы простая картинка, но какая атмосферная! Хочется пересмотреть еще раз», «Открыла творчество Тины с новой стороны». Многим пришелся по вкусу и новый образ певицы: на экране она предстала в ультрамодном черном комбинезоне и с новой стрижкой с челкой.

Ed Sheeran – Overpass Graffiti

Осень накрыла вас с головой? Новый клип Ed Sheeran на четыре минуты перенесет в солнечное лето поближе к морю, чайкам и витамину D. Позитивного настроения добавит и мотив песни: ну уж очень он динамичный. Включайте видео, доставайте из шкафа любимый летний наряд – и отличный рецепт от хандры готов. Эд, выпускай побольше таких сочных работ, у нас впереди еще пять месяцев холодов.

Журналист Диана ШЕСТАКЕВИЧ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter