Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мы знаем, что почитать, послушать, посмотреть. Ловите обзор книжных новинок, музыкальных клипов и фильмов

Культтренд

BOOK

Любовь не случилась

«Кровь и мед» разочарует тех, кто ждал продолжения знаменитой саги Махерин.

Шелби Махерин «Кровь и мед»

Вторая часть фэнтезийной трилогии американской писательницы вышла заметно слабее первой. Центральные персонажи совершают глупые ошибки по мере развития сюжета, атмосфера романа наполнена каким-то тоскливым ожиданием, когда же автор, наконец, выберется из бесконечных самоповторов и сумеет удивить нас. Возможно, это не слишком справедливые придирки, однако от писательницы уровня Махерин наверняка ожидали чего-то большего. Что касается второстепенных героев, то они скучны, ни один из них никак не выбивается из общей массы. Увы, «Кровь и мед» можно считать для автора большим шагом назад. Впрочем, повествование не окончено, нас ждет третья книга. В ней, будем надеяться, Махерин учтет свои предыдущие оплошности и выдаст по-настоящему качественный и запоминающийся финал.

Джейн Остин «Чувство и чувствительность»

Книга, без сомнения, принадлежит не только к английской, но и мировой классике. В то же время современному читателю сложнее воспринимать нравы и быт его более чем двухвековых предков – все-таки с тех пор в обществе произошли кардинальные перемены, изменились жизненные и социальные принципы. Викторианская мораль и чопорность ушли в прошлое, на их место пришли раскрепощенность и равенство полов, о чем в эпоху Остин нельзя было и мечтать. Поэтому, возможно, нам сейчас труднее сопереживать героям. Да и манера письма у писательницы  своеобразная – уж слишком она увлекается описаниями и мелкими бытовыми деталями, никак не двигающими сюжет.

Наталия Осояну «Белый фрегат»

Осояну зарекомендовала себя не только как блестящий переводчик, но и как талантливая писательница. Ее книги наполнены приключениями, яркими героями и потрясающими описаниями иных миров и земель. В частности, «Белый фрегат» – отличная сказка для взрослых о приключениях команды живого корабля, которая наверняка не оставит читателей равнодушными.

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО

FILM

Шпион и артист

«Портрет незнакомца»
(режиссер Сергей Осипьян, Россия, 2021)


Олег Орлов по профессии актер. Не очень удачливый и талантливый. Его уволили из театра, и теперь он озвучивает радиопостановку под названием «Пароль неизвестен». Олег говорит голосом русского шпиона Джозефа Брауна, который тайно борется в Америке с врагами коммунизма. Постепенно интерес к радиопостановке падает, ее закрывают, а жена (Полина Кутепова), заподозрив мужа в романе с коллегой Леночкой, выставляет его из дома. После неудачной попытки устроиться на работу в кино актеру только и остается, что каждый день пить вместе с такими же слабыми духом друзьями. Как-то на Ново­м Арбате судьба сводит Олега с писателем Львом Николаевым (Кирилл Пирогов) – талантливым, одиноким и сильно пьющим человеком. Две души нашли друг друга. Фронтовик Николаев написал хороший роман о Великой Отечественной войне, но в настоящий момент находится в творческом ступоре. Он проживает в центре Москвы в просторной квартире, куда и поселяет бездомного Олега. Николаев знакомит друга со своими женщинами, жизнью московской богемы и обещает создать для него продолжение шпионской франшизы. Жизнь обоих обретает новый смысл. Как и положено в настоящей драме, главные герои учатся друг у друга недостающим качествам, на экране появляются новые колоритные персонажи, а разгульная жизнь в один прекрасный момент заканчивается для Олега в кабинете Лубянки. Там ему делают предложение, от которого тот не может отказаться.

По своей сути, писатель и актер – это собирательные образы интеллигенции эпохи застоя. Если на уровне диалогов, костюмов, интерьеров и музыки воссоздать антураж 1970-х у режиссера получилось, то с дорогостоящей натурой он особо не напрягался, видно, что не ставил перед собой такой цели. По мнению Осипьяна, главное в фильме не красивая картинка и четкое линейное повествование. Лента разбита на отдельные скетчи и писательские флешбеки, которые, к радости зрителя, режиссер смонтировал довольно удачно.

Всю эту застойную мистерию очень качественно разыграла слаженная труппа актеров театра «Мастерская Петра Фоменко», поэтому тут все четко, к драматургии нет претензий. Скорее всего, молодой зритель поймет не все, но тем, кто интересуется историей, будет интересно.

Скоро вы сами поверите, что были известным диссидентом.

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ

MUSIC

В белой-белой комнате…

В поисках источника энергии и креатива.
Артем Качер и Саша Эванс – «Три слова»

На прошлой неделе певец Артем Качер и его девушка Александра Эванс официально стали мужем и женой. В качестве свадебного подарка любимой музыкант преподнес сингл «Три слова» и клип, в котором есть и белое платье с длинным шлейфом, и много цветов... Просто посмотрите на счастливые лица ребят в видео и пожелайте им совет да любовь!

Stromae – L’enfer

Лет так десять назад Stro­mae был на слуху. Но после нескольких треков, которые стали мировыми хитами, музыкант ушел в подполье. И только в конце прошлого года выпустил первую после долгого молчания песню. А в январе Stromae порадовал еще одним синглом – L’enfer. В видео нет сложного сюжета и смены декораций. Клип начинается с крупного плана исполнителя, постепенно камера отъезжает, и зрители видят просторный белоснежный зал, в котором, кроме музыканта, никого. Кстати, одиночеству Stromae и посвятил эту работу.

The Weeknd – Gasoline

The Weeknd так часто выпускает новые песни и клипы на них, что мы не успеваем все посмотреть. А самое удивительное, что качество всегда на высоте. Видео на трек Gasoline немного смахивает на хоррор, но не переживайте, вздрагивать от происходящего на экране не придется, все очень эстетично. Напоследок хочется спросить у музыканта, где находится тот источник энергии и креатива, которым он пользуется, многим он тоже нужен.

Журналист Диана ШЕСТАКЕВИЧ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter