Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мы знаем, что почитать, послушать, посмотреть. Ловите обзор книжных новинок, музыкальных клипов и фильмов

Культтренд

BOOK

Мистика и телепатия

У Кунца выходит новый роман – отличный повод познакомиться с этим писателем.

Дин Кунц «Мистериум»

По тиражам издаваемых книг Кунц, пожалуй, не уступает заокеанскому «королю ужасов» Стивену Кингу, хотя его произведения относятся не столько к чистому хоррору, сколько к психологическим триллерам. Он пишет добротно и понятно, некоторым даже может показаться, что слишком просто. Но давайте будем честны: большинство чита­телей предпочитает знакомые штампы жанра не всегда понятному авангарду. В новом романе есть все, за что автора так любят поклонники, – опасная корпорация, безумный убийца, ребенок со сверхъестественными способностями (еще одна отсылка к Кингу). Слог у писателя простой, но цепляющий и доходчивый. Словом, в «Мистериуме» имеется все, что составляет рецепт успешного произведения. К сожалению, у нас Кунц не так хорошо известен, как на Западе, а жаль – к этому писателю определенно стоит присмотреться. И начать можно как раз с данного романа – он яркий и динамичный, а это необходимое качество для хорошей литературы.

Герман Гессе «Демиан»

Мы живем в мире, диктующем правила поведения, – как одеваться, как себя вести, что говорить друзьям и начальству, во сколько лет заводить семью. В своем романе Гессе представляет героя, вырывающегося из общественных рамок и становящегося абсолютно свободным. Вот только сделался ли он от этого счастливее? Здесь же присутствует и его «темный попутчик» – человек, именем которого названа книга. Вообще, следует признать, что «Демиан» занимает центральное место в творчестве Гессе, и всем поклонникам писателя нужно непременно с ним ознакомиться.

Сергей Лукьяненко «Ночной дозор»

Нет особой нужды пересказывать сюжет произведения московского писателя – после успешной экранизации он стал известен миллионам, даже тем, кто никогда не брался за городское фэнтези. Многовековое противостояние Светлых и Темных Иных, мифические существа, обитающие рядом с людьми в гигантском мегаполисе, динамичное повествование – все это сделало книгу долгоиграющим хитом и самым коммерчески успешным проектом Лукьяненко.

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО   


FILM

Когда сны становятся явью

«Прошлой ночью в Сохо» (режиссер Эдгар Райт, Великобритания, 2021)


Новый фильм режиссера Эдгара Райта, известного по комедиям «Зомби по имени Шон» и «Малыш на драйве». На этот раз Райт решил отойти от любимого жанра и снять хоррор о ностальгии по 1960-м и сопутствующих ей опасностях. Получилось красочно, динамично и совсем не страшно.

Главных героинь две: Элоиз (Томасин МакКензи) и ее альтер эго из прошлого – певица Сэнди (Аня Тейлор Джой). Провинциалка Элоиз приезжает в Лондон, чтобы воплотить свою мечту, – выучиться на дизайнера одежды. Этой же мечтой была одержима и ее мать, которая не выдержала психологической нагрузки и свела счеты с жизнью. Иногда Элоиз видит маму в отражениях зеркал и ведет с ней добродушные короткие разговоры. Наделенная природной скромностью, она не вписывается в токсичную жизнь студенческого кампуса и переезжает в тихую квартиру района Сохо. В апартаментах царит дух прошлого, который органично дополняет стремления героини создавать одежду в ретро-стиле. Элоиз ставит виниловую пластинку на старенький проигрыватель, ложится на кровать и проваливается в сон, где встречает саму себя в образе певицы Сэнди. Та пробивает дорогу к славе своей настойчивостью, очаровательной кукольной внешностью, а также с помощью хитрого красавчика Джека (Мэтт Смит), которому нет равных в драках и танцах. Элоиз фанатично вовлекается в сновидение. Она делает такую же прическу, как у Сэнди, а моду 1960-х воплощает в своих дизайнерских работах, чем поражает преподавателей и вызывает зависть сокурсников. Но красивая жизнь из снов имеет изнанку, вскоре все меняется и перерастает в драму с элементами хоррора. Героиня понимает, что за яркой ретрооткрыткой скрывается кромешный ад.

Операторская работа заслуживает самой высокой оценки. Порой даже хочется задаться вопросом: а как это вообще снято? Камера кружится вместе с танцующими и отражает героинь в зеркалах с какой-то запредельной инфернальной магией, поэтому в визуальном плане лента очень красива. Сопровождается картинка перепетыми на новый лад песнями Джорджа Харрисона. Костюмы, грим, хореография и интерьеры – все на своих местах. И хотя есть за что фильм поругать, делать этого не хочется. Видно, что режиссер старался и пробовал себя в новом жанре. Кстати, название «Прошлой ночью в Сохо» придумал Тарантино.
Если бы я могла выбирать, то жила бы Лондоне 1960-х.

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ


MUSIC

Мода на минимализм

Нарисуем Новый год.

Юлианна Караулова – «№ 1»

Минимализм – один из главных трендов, который прослеживается в клипах российских поп-звезд все чаще. Редко в кадре можно увидеть смену локаций и костюмов, большое количество декораций и реквизита. Правило «чем меньше, тем лучше» в своем новом видео на песню «№ 1» применила и Юлианна Караулова. Никаких кричащих красок в наряде и платьев необычного кроя, только черный кроп-топ и брюки, а чтобы от танцев певицы ничего не отвлекало, на площадке царит полумрак.

Ed Sheeran & Elton John – Merry Christmas

Декабрь – месяц, когда артисты начинают один за другим выдавать песни про наступающие праздники. Эд Ширан и Элтон Джон тоже написали свою. И у трека двух именитых музыкантов есть все шансы стать главной новогодней песней. Клип, кстати, достоин отдельного внимания. Исполнители устроили для зрителей целое представление с нарядными елками, ожившими снеговиками, Сантой и оленями. Происходящее на экране заставит вас закутаться в мишуру, собрать друзей и устроить хоровод.

Justin Bieber – Christmas Love

Еще одна празд­ничная композиция в нашей подборке на этот раз в исполнении Джастина Бибера. В новом клипе музыкант решил немного покреативить (ну или просто устал мелькать перед камерами) и сделал его анимационным. Видео на песню Christmas Love даже больше похоже на аниме, и это вполне логично, ведь в одном из интервью Джастин признавался, что обожает японскую мультипликацию.

Журналист Диана ШЕСТАКЕВИЧ


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter