Источник: Знамя юности
Знамя юности

Обзор книг, музыкальных альбомов и фильмов

Культтренд

Книжный обозреватель Сергей Астапенко: Читаешь – и восхищаешься

Генри Марш выпустил уже вторую книгу. И поверьте, она достойна внимания. 

   
 
Генри Марш «Призвание. 

О выборе, долге и нейрохирургии»

С обложки на нас смотрит сухощавый и подтянутый, погруженный в собственные мысли Генри Марш. Ему действительно есть что рассказать не только о своем ремесле, но и о жизни вообще. За годы практики он превратился в настоящего гуру нейрохирургии. Сталкиваясь со сложнейшими случаями, оперируя труднейших пациентов, Марш набрался бесценного опыта, которым теперь хочет поделиться с молодыми коллегами, да и просто поведать всем неравнодушным, с чего ему приходилось начинать. Отличный рассказ о том, как связать судьбу с профессией и достичь в ней высот. 

Иван Тургенев «Дворянское гнездо»

Кому-то Тургенев может показаться многословным, кому-то излишне сентиментальным. Именно «Дворянское гнездо» в полной мере иллюстрирует талант Ивана Сергеевича как очень тонкого и чуткого прозаика, у которого любые, даже самые неприметные с виду детали в финале выстраиваются в грандиозную мозаику, а все развешенные на стене ружья рано или поздно выстрелят. Роман не слишком сложен для восприятия, по сути в нем в очередной раз повествуется о несчастной любви – теме, характерной для русской классики, но Тургенев находит некие лакуны, углубляющие основной посыл произведения.

Себастьян Фолкс «Пение птиц»

Роман Фолкса непрост, в нем много грусти, тоски. Немудрено, ведь книга в том числе рассказывает и о Первой мировой войне, которая навсегда развеяла надежды человечества на гуманистические пути развития. Трогательная и поэтичная проза, осилить которую сумеют далеко не все.


Писатель, сценарист Андрей Остроумов: Ах, эта свадьба 

«Праздничный переполох» (режиссеры: Оливье Накаш и Эрик Толедано. Франция – Канада – Бельгия, 2017)


Новая французская комедия от режиссеров хитов «1+1» и «Самба», заслуженно ставшая самым кассовым французским фильмом 2017 года. Несмотря на новогодний прокат, история в кино разворачивается свадебная. Все тонкости организации подобных торжеств хорошо знакомы авторам ленты изнутри, потому как деньги на свои первые картины они зарабатывали в качестве официантов, аниматоров и мойщиков посуды. На одной из таких вечеринок, где Эрик Толедано был в образе Санта-Клауса, ему посчастливилось познакомиться с Романом Полански и немного побеседовать с ним о кино. 

Свадьба – стресс не только для гостей и брачующихся, но и для организаторов торжества. А когда дела фирмы находятся в состоянии коллапса и времени на подготовку нет совсем, то спасти ситуацию может лишь чудо. Одна накладка за другой: официанты отказываются надевать средневековые ливреи и парики, неврастеник фотограф готов разорвать гостей, фоткающих все на мобильный телефон, набранная со стороны обслуга отключает холодильники, превращая мясо в отраву.  

В центре повествования – управляющий Макс, который благодаря железным нервам, многолетнему опыту и случайному стечению обстоятельств разруливает сложнейшую ситуацию. Нельзя сказать, что он главный герой в фильме. Создатели в достаточной степени раскрыли драматические перипетии всех персонажей, начиная от сверкающих бриллиантами грустных буржуа и заканчивая полными позитива индийскими нелегалами. Все, что у героев может пойти неправильно, именно так и идет, становясь с каждой сценой все хуже и неразрешимей. Поэтому «Праздничный переполох» – это не только смешная комедия, но и своего рода пособие по преодолению производственных катастроф. Стройного сюжета как такового в ленте нет. Режиссеры красиво ушли от хрестоматийной свадебной подачи материала, жениха и невесты практически не видно. Но зато с любовью и душой расставили акценты на нелегкой работе закулисных героев, заставив зрителя не потешаться над ними, а смеяться вместе. 

Цитата: Самое главное – избегать конфликтов.


Диджей Алиса Купер: Все просто

Невыносимая легкость бытия.

   
 

The Neighbourhood The Imagine EP 2018

Среди тех, кто первым погладил собаку по шерсти в новом, 2018 году, оказались аме­риканцы The Neighbourhood. Первый трек обещал чуть больше чем лирический поп-альбом, но нет – простая, как инфузория туфелька, по форме музыка послужила папирусом для взгрустнувшего рассказчика. Опечаленного и напуганного собственными чув­ствами. 

BØRNS Blue Madonna 2018

Забавный релиз из-под новогодней елки – американский модник выпустил альбом ретроэйфории, сладких грез и пары прозрачных поп-манипуляций. Неудивительно, что сюда забрела Лана дель Рей и приземлилась на непримечательном первом треке. Не останавливайтесь на этом и обратите внимание на следующую песню – «Потускневшее сердце». 

Blackbird Lonely Bird 2018

Гулкий французский эмбиент приводит все к одному знаменателю – звуки, шелест, ритм и пение горных монахов. Потому что всему должно быть место в этой жизни: сильным эмоциям, танцам и полному покою. Здесь у нас покой, расслаб­ление, свободный ход времени, никаких фейерверков. Здесь все благополучно. И даже немного пустынно.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter