Источник: Знамя юности
Знамя юности

Культтренд. Обзор книжных новинок, музыкальных альбомов и фильмов

BOOK

Войны орков



На русском языке вышел роман, действие которого происходит в знаменитой вселенной Warcraft. Фанаты игры наверняка будут довольны.

Кристи Голден «World of Warcraft. Раскол. Прелюдия катаклизма»

Книги серии World of Warcraft – художественная адаптация одноименной игры, популярной во всем мире. Неудивительно, что по ней выпускается столько побочного контента: настольные игры, фигурки, а недавно даже сняли голливудский блокбастер. «Прелюдия катаклизма» – легкое, необременительное чтиво, написанное скорее для подростков (взрослым все же нужно нечто более серьезное, мрачное и суровое). В книге полно придворных интриг и яркого, запоминающегося экшена, ее герои попадают из одной передряги в другую, а атмосфера волшебного мира, населенного орками, эльфами и людьми, не даст заскучать. В общем, если вам меньше 30 и вы любите фэнтези, «Прелюдия катаклизма» вполне понравится – она занятна, но не более того.

Франсуаза Саган «Здравствуй, грусть»

Сложно сказать, чем так зацепило читателя сочинение на тот момент никому не известной француженки, что оно разошлось миллионным тиражом по всему миру и принесло славу начинающей писательнице. Пожалуй, описание нравов высшего света с его культом удовольствий, легкомысленным отношением к жизни и неистребимым оптимизмом затронуло души тех, кто отож­дествлял себя с главной героиней повествования. Саган получила все то, о чем так мечтают молодые авторы – богатство, почет и известность. Критики наперебой хвалили бестселлер, поклонники зачитывались им до полуночи. Знаковая книга выдержала проверку временем.

Сергей Довлатов «Компромисс»

Довлатов знаменит парадоксальным чувством юмора, как нигде проявившемся в этом сборнике. Скептически относясь к своей работе в газете, он радует читателя яркими зарисовками из собственной жизни и жизни коллег по перу, создавая таким образом детальный портрет эпохи. Почитайте «Компромисс», и у вас непременно поднимется настроение.

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО.

FILM

Новая страшная сказка


«Ведьмы» (режиссер Роберт Земекис, США – Мексика, 2020)

Первым культовую сказку британского писателя Роальда Даля экранизировал в 1990 году Николас Роуг. В роли главной ведьмы снялась Анжелика Хьюс­тон (знаменитая мама из «Семейки Аддамс»), действие разворачивалось в Норвегии, а компьютерная анимация того времени не позволяла творить на экране нынешние чудеса. Экранизация сказки тогда не очень понравилась автору перво­источника.

И вот спустя 30 лет голливудский сказочник Роберт Земекис, подаривший миру «Форреста Гампа» и «Назад в будущее», поправил положение своей версией. На этот раз из Норвегии он перенес действие в Америку, главного героя и его бабушку сделал темнокожими и кардинально изменил финал. Основной конфликт первоисточника строится на страхе подростка перед взрослой женщиной с демоническими чертами, Земекис перевел его в другую плоскость. Теперь все выглядит как противостояние дам из высшего общества по отношению к темнокожим домохозяйкам и их внукам. Правда, почему и те и другие селятся в одном дорогом отеле, в интерьерах которого разыгрывается все действие, остается за кадром. Да ладно. Искать отличия в разных адаптациях сказки – дело занудное, к тому же фильм Земекиса никак нельзя назвать шедевром. Это обычная одноразовая сказка для семейного просмотра.

На главную роль режиссер неожиданно назначил красавицу Энн Хэтэуэй, художники эффектно зафактурили ее в страшную лысую ведьму, а мастера компьютерной графики расставили заключительные акценты. Визуально все как мы любим у Земекиса. Изящные проезды камеры, гипертрофированная игра актеров, музыка, знакомая зрителю по множеству приключенческих фильмов. Общий стиль картины – это взгляд на «назад в прошлое» в современном цифровом исполнении. Стоит добавить, что к сценарию приложил руку Гильермо дель Торо. Что не получилось сделать в первом фильме Николасу Роугу, доделали другие известные голливудские сказочники.

Ведьмы – это не женщины, это демоны в человеческом обличье.

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ.

MUSIC

Если очень захотеть, можно в космос полететь

А вот детьми нам никогда не стать.


A’Studio – «Се ля ви»

Новую работу презентовала группа A’Studio. Глядя на картинку, может показаться, что события видео на лирический трек «Се ля ви» разворачиваются в пустыне, однако съемки проходили в Тульской области возле деревни Кондуки, чьи пейзажи напоминают американский каньон. Слушатели успели обсудить фолк-атмосферу видео, сочность картинки и интересное положение солистки: Кети Топурия наконец подтвердила слухи о своей второй беременности. 


MONATIK & Lida Lee & NiNO – «ритмоLOVE»

«Каждому из нас срочно нужно стать гораздо подвижней» – об этом в клипе на песню «ритмоLOVE» заявляют Дима Монатик, Лидия Скорубская, Нино Басилая и приглашают пуститься в пляс. Если не умеете танцевать, повторяйте за дэнсерами на экране, они научат движениям из хип-хопа, брейкинга, шаффла и других модных направлений. Видео наполнено динамичными связками и большим количеством спецэффектов: то музыканты позируют на фоне ярких ламп, то кружатся на роборуке, которая напоминает устройство для тренировки вестибулярного аппарата космонавтов. 


Sam Smith – Kids Again

Нам иногда хочется вернуться в детство, чтобы по утрам просыпаться от запаха сырников, которые мама приготовила на завтрак. Но машину времени пока не изобрели, и воплотить фантазии не получится. В своем новом треке британский исполнитель Сэм Смит сожалеет, что «нам никогда не стать детьми», но предлагает выход – заглянуть в парк аттракционов и разбудить своего внутреннего ребенка. 

Журналист Диана ШЕСТАКЕВИЧ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter