Источник: Знамя юности
Знамя юности

Обзор книг, музыкальных альбомов и фильмов

Культтренд

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО: С незавидным постоянством

Любители творчества Кристины Старк дождались, наконец, нового романа. Но не разочарует ли он? 

     
Кристина Старк «Стигмалион»

Живущая в Ирландии русско­язычная писательница Кристина Старк (Ирена Славина) давно поставила на поток слезоточивые мелодрамы для подростков. В новой книге все те же привычные сюжетные ходы, давно уже не вызывающие интереса читателей. Правда, главная героиня удалась на славу – особенной ее делает редчайшая форма аллергии, когда прикосновение к людям вызывает у нее тяжелые ожоги. Но дальше создания необычного персонажа писательница не пошла и оставила историю на прежнем уровне, уже знакомом поклонникам по предыдущим романам «Крылья» и «Гончие Лилит». Что же, кому-то нравится такое постоянство, но большинство наверняка захочет чего-то нового.

Вальтер Скотт «Айвенго»

Этот роман, пожалуй, самое популярное историческое произведение в мире, что не­удивительно – так достоверно и в то же время с изрядной долей романтики писать о Средних веках мог, наверное, только Вальтер Скотт. Доблестный рыцарь Айвенго в его представлении – это собирательный образ всех средневековых народных героев. Книга моментально подарила автору популярность, о которой тот и не мечтал. «Айвенго» фактически открыл новое направление в литературе, дав ей второе дыхание. Интересно, почему до Скотта никто не догадался написать что-либо подобное?

Стивен Кинг «Бегущий человек»

Одно из самых значимых и известных произведений автора, написанное под псевдонимом Ричард Бахман. В то время Кинг любил экспериментировать, он хотел посмотреть, как отнесутся его поклонники к неизвестному имени на обложке. «Бегущий человек» оказался популярен и даже был экранизирован – правда, из книги в фильм почти ничего не попало, кроме, собственно, названия игры.

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ: Грустная комедия

«Карп отмороженный» (режиссер Владимир Котт, Россия, 2017)


Трогательная история о пенсионерке из русской глубинки, решившей организовать собственные похороны. В прокате фильм почему-то заявлен как комедия, но если зрителю придется улыбаться, то очень редко и с горькой печалью. Сюжет незамысловат. Неутешительный сердечный диагноз, способный оборвать жизнь в любую минуту, подталкивает бывшую учительницу Елену Михайловну (Марина Неелова) к последним житейским свершениям. Чудес­ным образом ей удается приобрести гроб, получить справку о собственной смерти и купить продукты на поминальный стол. Сын главной героини (Евгений Миронов) занят серьезным бизнесом, и беспокоить его по пустякам нельзя. Но непростая встреча с сыном обязательно состоится.

В приготовлениях к похоронам Елене Михайловне помогает новый друг – карп, символически и реально воскресший после глубокой заморозки в холодильнике. Он добрый талисман, которого пенсионерка заботливо и смешно кормит червяками, он как бы намекает, что «помирать нам еще рановато, есть у нас еще дома дела». 

Огромную лепту в фильм внесла Алиса Фрейндлих, сыгравшая подругу Елены Михайловны. Каждая сцена, разыгранная великими дамами советского кино, – настоящий образец актерского мастерства. Вместе с героями визуально умирает и деревня, в которой они живут. Правда, оператор показал это не в депрессивной холодной гамме, а яркими кадрами, в которых много солнца, зелени и веселого ветра. 

На Московском кинофестивале – 2017 «Карп отмороженный» получил приз зрительских симпатий. И заслуга Владимира Котта не только в том, что он дал возможность блеснуть пожилым, немного позабытым звездам, но и своей историей сблизил молодое поколение со стариками. Западный зритель воспринял бы «Карпа...» как черную комедию. Но нам не приходится удивляться реалиям, в которых оказались наши любимые и иногда совсем забытые старички. И как бы грустна и абсурдна ни была их жизнь, они еще способны на великие свершения и чудачества.

Цитата: Мама, у тебя что тут происходит? Гробы стоят, рыбы размером с собаку.

Диджей Алиса КУПЕР: Пускаемся в пляс

Не стесняйтесь своих эмоций.

     
IAMX Alive In New Light 2018

Продуктивный до жути англичанин мистер «Х» выпустил из-под своего блестящего острого каблука очередную запись. Электроника и эпика, декаданс и роскошь. Птица феникс с черным оперением восстает перед нами и рассыпается в звездную пыль. Гордость и предубеждение, борьба и пре­одоление  – музыка побуждает танцевать и подбирать короткие парные метафоры. Все в альбоме говорит о том, что эмоции – это не стыдно.

HVMM Talk To Me Like I’m Dead 2017

Вальяжный альбом от нового английского образования HVMM. Напряженные и нарядные молодые люди старательно расправляют усы и так же старательно выражают чувства через дрожащие голоса, топот ног и рык инструментов. Много силушки в молодых англичанах, много уверенности в себе, много отсылок на уже знакомое грязное звучание – от Royal Blood до заморского Джека Уайта.

Franz Ferdinand Always Ascending 2018

Новый альбом стиляг из FF ждешь, как весеннего потепления. С ними в жизнь возвращаются привычные биоритмы, радость, румянец на щеках, душевное равновесие и пение птиц. Это как двоюродный внук диско и фанка, совсем не похожий на предков, но с узнаваемыми генами. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter