Некоторые хозяйства Гродненской области перешли на безотвальную обработку почвы и убедились в ее преимуществах

Культиватор вместо плуга

ДАВНО признано, что так называемая безотвалка — хорошая альтернатива классической вспашке земли. Суть ее заключается в рыхлении грунта без переворачивания пластов. Благодаря этому удается сохранить плодородный слой почвы в зоне произрастания корней растений. Такая технология широко применяется фермерами Западной Европы, поскольку она менее затратная и трудоемкая в отличие от традиционной. В Беларуси безотвальная технология возделывания земель не столь популярна, как за рубежом. Так в чем же ее преимущества и недостатки?


ГЛАВНЫЙ агроном СПК «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района Иван Головенко на этом деле, как говорится, зубы съел. Не первый год успешно обрабатывает поля  кооператива этим способом и получает прекрасные результаты.

— Надо понимать, что безотвальная обработка — это не минимальная. Минимальная  производится на глубину 15 сантиметров, безотвальная — на 25. Она не сдвигает пласты, отчего растительные остатки остаются в верхнем слое, — говорит он. —Технология эта не нова. Еще в 1954 году ее предложил советский агроном-новатор Мальцев, придумавший специальные плоскорезы для обработки полей в степных районах. И это дало хороший результат: с каждого гектара местные земледельцы собирали по 45 центнеров зерна. В дикой природе все растения прекрасно растут без какой-либо вспашки. Пахотой, по моему мнению, мы нарушаем  естественное состояние почвы — разрушаем живой слой, где находятся различные микроорганизмы, аэробные бактерии, которые способствуют разложению растительных остатков. Мы их скидываем на дно борозды, а оттуда достаем неживой слой. На восстановление  полезных бактерий в верхнем слое нужно время. 

В сельхозкооперативе вспахиваются только 600 гектаров, предназначенных под сахарную свеклу. Все остальные поля проходят безотвальную обработку. Что это дает хозяйству? Пожалуй, самое главное — значительно снижает затраты на производство растениеводческой продукции. В прошлом году, к примеру, себестоимость зерна тут была самая низкая среди сельхозорганизаций района. Объясняется это просто: если землю пахать, на гектар уходит 18—19 литров дизельного топлива. При безотвалке — почти в два раза меньше. И это еще не все. Помимо того, что вспахали, следом надо пускать агрегат для уплотнения почвы, иначе семена могут не прорасти. Это тянет за собой  дополнительные финансовые расходы. После агрегатов, которые работают в «Прогрессе», можно сеять сразу. 

Преимущества безотвалки, по словам собеседника, не только в этом. Сеялка, к примеру, может за день заделать семена в почву на 40 гектарах. Чтобы вспахать столько земли, понадобится два энергонасыщенных трактора. Сегодня лишней техники в хозяйстве нет. Она теперь в основном задействована на заготовке травяных кормов с третьего укоса. А при безотвальной технологии посевной агрегат может идти почти сразу за культиватором.  

Особенно полезна такая технология на легких почвах и при засушливой погоде, что в очередной раз подтвердил нынешний год. Иван Александрович уверен: если бы землю пахали, то на здешних полях, когда два месяца не было дождей, ситуация стала бы катастрофической. Потери, конечно, понесли и теперь, но не столь ощутимые. С каждого гектара собрали 67,6 центнера зерна. За счет безотвальной обработки посевы находились фактически в равных условиях с теми, что и в СПК имени Деньщикова и ПК имени В. И. Кремко, где дольше сохраняющие влагу тяжелые почвы. Оставшиеся на поверхности растительные остатки стали мульчирующим слоем, который не позволил солнцу сильно прогревать почву и задерживал влагу.

Впервые применили нынче безотвальную обработку почвы и в СПК имени Деньщикова. Главный агроном хозяйства Геннадий Эйсмонт результатом доволен:

— Убедились, что безотвальную технологию можно применять на отдельной части севооборота полей. К примеру, под пожнивные, крестоцветные, которые идут на зеленую массу, поукосные многолетние травы, а также зерновые. Посеяли недавно таким способом многолетние травы. Всходы получились быстрыми и идеальными. Прошлой осенью без вспашки сеяли рапс, пшеницу, тритикале. Урожайность получилась та же, что и при пахоте. Поэтому, если есть возможность землю не пахать, то лучше так и сделать. Преимущества перед традиционным земледелием: экономия топлива и времени, а также лучшее сохранение влаги.  Особенно это было важно в нынешнем году. По моему мнению, в засушливый год вообще было бы идеальным полностью перейти на безотвальную обработку. К сожалению, у нас нет для этого возможности — не хватает специализированной техники. Такой культиватор у нас пока один, планируем вскоре купить второй. 

Геннадий Михайлович неоднократно бывал за границей, перенимал опыт у своих зарубежных коллег. Убедился, что западноевропейские фермеры в основном перешли на безотвальную обработку земли. Там такая технология популярна уже давно. Страны  Запада насытили свой машинный парк мощными тракторами и культиваторами-глубокорезами. Но эта техника довольно дорогая. Поэтому, по его мнению, надо организовать ее производство и у нас в Беларуси. 

КСТАТИ, попытки производить подобные агрегаты на Гродненщине уже имеются. Это подтвердил первый заместитель председателя Гродненского райисполкома — начальник райсельхозпрода Геннадий Аксамит. К примеру, ООО «Биоком Технология», занимающееся технологическим обслуживанием сельскохозяйственных организаций, выпустило экспериментальный образец культиватора-глубокорыхлителя. Он уже прошел испытания на поле одного из хозяйств района. В СПК «Прогресс-Вертелишки» побывали представители Минойтовского ремонтного завода, которые изучали особенности конструкции немецкого агрегата для безотвальной обработки почвы. Поэтому вскоре на полях области может появиться более дешевая аналогичная отечественная техника. 

Но, предупреждают специалисты, помимо некоторых преимуществ, безотвальная технология имеет и недостатки. Один из них — наверху остаются семена сорняков. Для борьбы с ними нужно покупать дорогостоящие пестициды. Правда, по подсчетам экономистов, эффект от экономии горючего с лихвой перекрывает затраты на ядохимикаты. Поэтому, с экономической точки зрения, лучше все же применять безотвальную вспашку. Она, несомненно, сбережет деньги.

Комментарий 

Валерий ХЕЛСКИЙ, председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома:

— Широкого распространения в области эта технология пока не получила, и  сколько сельхозпредприятий ее применяют, сегодня точно сказать не могу. Для безотвальной обработки почвы нужны специальные машины, а они мало у кого есть. Активно применяют такую обработку почвы только некоторые хозяйства Гродненского района. Часть озимых культур с ее применением они посеют и нынче. Считаю, такая технология довольно перспективная именно в силу своей малозатратности.

gil@sb.by

Фото с сайта Научно-практического центра НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter