Кулинарные “рифы”

Для гармоничного семейного “выживания” важны и рецепты совместного “жевания”Говорят, чтобы научиться понимать друг друга, надо вместе съесть не один пуд соли. А если первая “половинка” вообще воздерживается от соли, а вторая — любит посолонее? Так в прямом смысле можно быстро насолить друг другу. Но “конфликт” не стоит и выеденного яйца: как говорится, соль и специи добавляйте по вкусу — уже после приготовления семейных блюд...

В плане всякого там здорового питания мужчины сейчас тоже продвинутые, и если еще лет пять назад многие из них при покупке молочных продуктов руководствовались чем угодно (ценой, внешним видом, объемом), но только не процентами жирности, сейчас глаза ищут на упаковке и этот фактор риска. Начитались-наслушались про холестериновые бляшки и прочие там “мушки”, на которые нас могут взять засевшие в засаде хвори. А иной раз направить мужской аппетит в здоровое русло стремятся изо всех сил любящие женщины.
“Анекдот” из жизни. Моему армейскому приятелю мамка с детства привила любовь к куску мяса — да чтоб побольше, да чтоб пожирнее был! Таким вот “плотоядным” проглотом и достался он нынешней женушке. “Да тебя легче разлюбить, чем накормить!” — как-то неудачно пошутила она. А спустя два месяца глазам не верю: как ни зайду в гости — на ужин капуста, свекла, редиска... Короче, Серега попал под каблук и превратился в “травоядного” вегетарианца. “Сегодня у нас на ужин морковные котлеты”, — выразил он мне “соболезнование”, и стало ясно, что по “сто грамм” под этот силос войдут в нас невесело.
Спустя месяц звонит возмущенный приятель: “Представляешь, вернулся из командировки на день раньше и застукал свою жену!” В моей голове на ускоренной перемотке пронеслась дюжина скабрезных историй про любовников в шкафу. Оказалось, все это — фрагменты не из той оперы. Жену он застукал с... жареным куриным окорочком в руке. Выяснилось, что и сам он уже не первый день по пути домой тайком от супруги поглощал хот-доги. Такая вот “дичь”, которая, конечно, никуда не улетит, но “крылышки” взаимному доверию, цементирующему любые отношения, подрезать может.
А еще в сотый раз хочется напомнить, что в любом мужчине продолжает жить ребенок. Услышит “аппетитное” слово — и подавай ему такое же. Одну мою знакомую муж просто достал подобными капризами: то ему хочется расстегаев, то шурпу, то кулебяку, то еще какую “бяку”... Кстати, когда он получил на обед вожделенную окрошку, очень разочаровался, сделав для себя “открытие”, что она готовится... на квасу. Больше не заказывал — свекольный или щавелевый холодничок ему куда милее. Чтобы все же удовлетворить “кулинарные капризы” мужа, моей знакомой пришлось выдать за кулебяку обычный пирог с мясом — прошел на ура. За расстегаи вполне сошли макароны по-флотски.
Непроизвольно вспоминаю свою “аппетитную мечту”: отведать плюшек — тех самых, которые так лихо уплетала “домомучительница” в известном советском мультике про Малыша и Карлсона. Но почему-то всю жизнь попадаются сплошные ватрушки, ушки, язычки, слойки и банальные пирожки. И хоть бы одна плюшечка!.. Считаю, что весьма мудрый совет дала своей подруге героиня еще одного известного советского фильма “Самая обаятельная и привлекательная”: испеки для любимого обычный пирог к чаю и назови его как-нибудь поэтично, допустим... “Маэстро”.
К сожалению, в жизни не все так просто, как в случае с приготовлением “моментальной вермишели”, когда надо просто добавить воды. Это действительно быстро, но, говорят, не очень полезно. А какие рецепты совместного “жевания” есть у вас, дорогие читатели? Что там сегодня на ужин? Маэстро желудок уже заводит потихоньку свою урчащую шарманку...

kukmen@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter