Кулинарные баталии: сочно и горячо!

Хотели журналисты жареных новостей? Так вот вам конкурс «Барбекю по-белорусски». Мангалы, решетки, свежее мясо — магия огня и волшебство готовки. Формат кулинарного батла, организованного медицинским центром «Новое зрение», — отличное развлечение и повод сплотить свою команду. Привычные корпоративы всем уже порядком надоели, это давно не ново.
Внутренний конкурс компании, участие в котором, понятно, принимают свои же сотрудники, — это драйв определенно! С азартным соперничеством, необычной подачей, оригинальным меню. Главное — с особым настроением. Недавно состоялся очередной этап такого соревнования, и, надо сказать, мы впечатлились. Было здорово!


Княжеское застолье

— Знаете, раньше я часто представляла себя на месте гостей кулинарных шоу, таких как «Званый ужин», «Смак», «Время обедать». Казалось, это так классно, уютно. И когда наше руководство объявило организацию подобного конкурса, сразу захотелось попробовать свои силы, — делится врач-офтальмолог медцентра в Витебске Евгения Домкина. — Кулинария — мое хобби, отдушина, обожаю готовить новые блюда, интересуюсь особым сочетанием вкусов, традициями различных кулинарных школ. Так как вместе с супругом мы живем в частном доме, во дворе на воздухе часто готовим плов в казане, жарим шашлыки, запекаем рыбу, я люблю заниматься и выпечкой… Поэтому вопрос, участвовать или нет в таком состязании, для меня не стоял. Предложила свою кандидатуру в первый же день анонса.

Конкурсантка Евгения Домкина.

Задания для всех участников равные: с отличным настроением приготовить любое блюдо-барбекю. И поскольку последний год я глубоко интересуюсь белорусскими кулинарными традициями, решила представить особое застолье. Если спросить у какого-либо человека о белорусской кухне, первое, видимо, что придет многим на ум, — драники. А дальше — клецки? Что-то еще? И здесь часто возникает пауза. Я погрузилась в изучение этой темы — листала кулинарные путеводители, интересовалась информацией у популярных блогеров. Подошла к конкурсу творчески — решила представить идею приглашения гостей на княжеский обед у Радзивиллов.

Мне близка мысль о том, что национальная белорусская кухня — это простые и сытные рецепты не только крестьянских подворий, но и застолий интеллигенции. Итак, чем же князья потчевали дорогих гостей? Как и в наши дни, сначала подавались холодные закуски. Обычно это была богатая мясная нарезка. И сегодня я предлагаю вкусное вяленое и копченое мясо, приготовленное своими руками. Дальше — обязательно соленые огурцы и помидоры. И все это сопровождает подача какого-то крепкого напитка. Мой выбор пал на крамбамбулю, которая отлично согревает в холодную погоду. Ее рецептура опять же максимально приближена к аутентичной.

Далее на горячее традиционно мясо. У меня получилась вариация известного национального блюда пячисто. Это крупный кусок мяса, запеченный целиком, который после приготовления подавали порционно. Но поскольку формат барбекю не подразумевает длительного времени готовки, все заранее разделили на порции. Получилась эффектная подача ребрышек в соусе барбекю и свиной шеи в гранатовом соусе.

И еще одно блюдо, о котором мало кто наслышан, кроме профессионалов-белорусоведов, — слоистые и нежные пирожки кныши. Готовят их с разными начинками, я выбрала картофель. Вообще-то, это исконное блюдо евреев ашкенази, которые проживали на территории нашей страны, Литвы и Украины. Как часто бывает, кулинарные традиции заимствуются, так что справедливости ради стоит признать — это традиционная закуска белорусских застолий с еврейским колоритом. Кстати, такие легкие пирожки отлично сочетаются по вкусу с соленьями.

Наконец, соусы, без которых нет богатства разнообразия стола. Я приготовила четыре вида. Три ягодных — клюквенный, черносливовый, смородиновый, и один экзотический — ананасовый…
И пока Евгения все это рассказывала, жюри и приглашенные ценители не раз сглотнули слюну, глядя на такую красоту и изобилие.

Зимушку задобрить

— Белорусская кухня — наше нацио-нальное достояние. Мы любим ее, с большой охотой готовим сытные и колоритные блюда, особенно когда наступает холодное зимнее время. Посмотрите, что сегодня вас ждет… Сочные куриные крылышки на гриле, румяная бульбочка в казане, кручаники — небольшие аппетитные рулетики из бекона, сыра и грибов. Обязательно мои домашние соленья и квашеная хрустящая капуста, моченые яблоки, вкуснейший соус из клюквы, клюквенный морс, — перечисляет медсестра медцентра в Могилеве Светлана Лагутенок. — Как видите, на конкурс я приехала не одна — с группой поддержки, моими любимыми коллегами. Мы вместе поем, танцуем, уделяем время творчеству…

Конкурсантка Светлана Лагутенок.

Усе сабралiсь гаспада,
Будзе смачная яда!
Крылышкi румяныя,
Бульбачка духмяная,
Разнасолы хоть куды -
Гэта ўсё мае труды.
Усё вось гэта дзелалi
Ручанькі ўмелыя!

***

Падыходзьце, налятайце,
За дзве шчокі ўплятайце!
А мяне хваліце,
Толькі не журыце!

Эти частушки Светлана написала сама, поет их под аккомпанемент бубна, ложек и трещотки. Оказывается, за ее плечами музыкальная школа, в прошлом она участница народного ансамб-ля «Свiтанак», так что конкурс стимулировал проявить не только кулинарные таланты…

— Мы долго готовились, репетировали, выбирали национальные костюмы, чтобы показать вам небольшую часть старинного обряда встречи зимы, — комментирует участница конкурса. — Некогда наши предки верили: чтобы зимушку задобрить, надо ей песни петь, радостно ее встречать и прославлять.

Всю жизнь музыка была со мной, особенно люблю белорусскую обрядовую песню. Это творчество — моя душа, получаю от него всегда много радости. И поскольку любое национальное застолье всегда сопровождалось песней, мы с радостью устроили этот небольшой концерт, чтобы создать для вас настроение праздника и тепла.
     

На позитиве

— Такие мероприятия — известный и довольно действенный инструмент сплочения команды и оживления рабочей атмосферы. Внутренние конкурсы помогают укрепить корпоративную культуру, активность за пределами делового взаимодействия. А еще это возможность посмотреть друг на друга сквозь призму не только рабочих, но и неформальных отношений, что, конечно, всегда интересно, — комментирует заместитель директора медицинского центра «Новое зрение» в Минске Александр Соловьев. — Идея провести конкурс «Барбекю по-белорусски» многим пришлась по душе. Сотрудники клиники добросовестно трудились весь год, внося свой вклад в улучшение зрения наших пациентов. Настало время развлечься и отдохнуть, организовав веселый конкурс. Для его участников — это возможность проявить свои кулинарные таланты, зарядиться позитивом, ощутить дух соперничества.

Вовлекать персонал в мероприятие особенно и не пришлось. Инициативных людей у нас достаточно. В кулинарном батле сразились 22 участника, соревнования проходили в несколько этапов, и вскоре мы приближаемся к финалу, где будут определены три победителя. Для них приготовлены особенные призы.

В итоге доброжелательная, с завидным аппетитом комиссия продегустировала и оценила блюда участников очередного соревнования по десятибалльной шкале. Результаты голосования пока остаются закрытыми. А итоговые оценки будут объявлены позже, когда прозвучит финальный аккорд. Каковы их критерии? Здесь все прозрачно: на первом месте — оригинальность блюда и его вкус, особое внимание — оформлению, концептуальному решению и творческому подходу в подаче.

Чье «барбекю по-бело-русски» оказалось самым вкусным и незабываемым по эффекту презентации, расскажем очень скоро.

УНП 690655452
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter