Кулинарное раздолье

Сказать, что продукцию Борисовского и Слуцкого мясокомбинатов знает весь Минск, будет, пожалуй, недостаточно. Изделия этих и десятка других предприятий оценили гурманы далеко за пределами и столичной кольцевой дороги, и всей страны.

Сказать, что продукцию Борисовского и Слуцкого мясокомбинатов знает весь Минск, будет, пожалуй, недостаточно. Изделия этих и десятка других предприятий оценили гурманы далеко за пределами и столичной кольцевой дороги, и всей страны.

Достижения перерабатывающей отрасли области закреплены в известных брендах и торговых марках: «Кулинарное раздолье» ( ОАО «Борисовский мясокомбинат»), «Сузор’е смаку» (ОАО «Копыльский маслосырзавод»), «Молодея» (ОАО «Молодечненский гормолзавод»), «Слуцкие сыры», «Клецкая крыночка», «Нарочанские угощения» и других. Их подтверждают и многочисленные награды, полученные на республиканских и международных ярмарках, выставках, дегустациях.

— Экспортные поставки мясомолочной продукции в Москву и другие регионы Российской Федерации возросли в 1,8 раза, — подтверждает главный экономист комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Геннадий Шахлевич. – Ситуацию можно улучшать и дальше. Тем более что проводимое техперевооружение предприятий позволяет ежегодно обновлять ассортимент на 25—30 процентов, а следовательно, уйти от убыточного экспорта сливочного масла.

Только за 10 месяцев инвестиции в основной капитал переработки составили по всем источникам финансирования 12,6 миллиарда рублей, или 167 процентов к прошлому году. Завершено обновление Борисовского и Слуцкого мясокомбинатов, начата реализация инвестиционных проектов на семи молокоперерабатывающих предприятиях, Борисовском консервном заводе.

В области заканчивается реорганизация системы переработки молока. Она призвана положить конец убыточной работе мелких заводов.

Внимание руководства облисполкома, кропотливая работа специалистов позволили обеспечить выполнение, а на многих предприятиях перевыполнение прогнозных показателей. За 10 месяцев темп роста производства продукции составил 116 процентов, а по потребительским товарам — 116,5. Окрепла экономика предприятий – собственная база дальнейшего развития.

На снимке: работницы цеха мясопереработки республиканского сельскохозяйственного унитарного предприятия «Совхоз-комбинат «Белая Русь» Узденского района Татьяна Поплавская и Татьяна Зубкевич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter