Источник: Знамя юности
Знамя юности

Кулика узнали по кольцу. Самый старый большой веретенник вернулся в Туров

Кулика узнали по кольцу

Редкий болотный кулик – большой веретенник – вернулся в Туров. В прошлом году он получил статус самого «пожилого» из себе подобных в стране, а этой весной снова замечен в пойме Припяти. 

Фото Павла ПИНЧУКА 

Пернатому старожилу по меньшей мере 16 лет, по человеческим меркам это близко к веку. С оранжевым кольцом на правой ноге, где буквы NJ обозначают индивидуальный код, кулика на Туровском лугу год назад сфотографировал сотрудник Научно-практического центра по биоресурсам Национальной академии наук Виктор Натыканец во время учета водоплавающих. В нынешнем апреле тот же большой веретенник опять попал в объектив фотокамеры, на этот раз Павла Пинчука, сотрудника общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны», руководителя станции кольцевания птиц «Туров»:

– Самец вернулся на свой участок, а это означает, что в прошлом году гнездование было успешным, несмотря на засушливые весну и лето. Кулики выбирают влажные луга, где могут находить вдоволь пищи и растить потомство, а Припятская пойма – одно из важнейших мест обитания больших веретенников в Европе. Последние годы были сухими, вода в реке – низкая, а это серьезная угроза для водно-болотных птиц. Если они не отыскивают подходящего места в наших краях, летят дальше. 

На станции к кольцеванию больших веретенников приступили несколько недель назад, и улов за это время пока невелик – с десяток особей, хотя раньше за такой же период помечали больше ста. Орнитологи работают по ночам, на шесты расставляют сети и каждый час проверяют, не по­палась ли птица. В тканевом мешочке птиц приносят на станцию, замеряют вес, размер, уточняют пол, возраст и с помощью плоскогубцев аккуратно закрепляют на лапке металлическое и пласти­ковое цветное кольца, благодаря которым специалист или бердвотчер-любитель со значительного расстояния прочтет информацию, откуда особь. Оранжевую метку используют только для больших веретенников, это отличительная особенность белорусских крылатых, по ней наши орнитологи и их коллеги из других стран смогут их распознать. Таким способом данные о представителях Красной книги собирают, чтобы точнее узнать об их числен­ности, влиянии природных усло­вий и разработать меры по защите редких птиц. Исследования возможны благодаря проекту Аховы птушак Бацькаўшчы­ны и Франкфуртского зоо­ло­гического общества «Полесье – дикая природа без границ». Всего же информацию о куликах с по­мощью кольцевания со­бирают в Турове последние 20 лет, а того самого веретенника-рекорд­смена зарегистрировали еще в 2006-м, уточняет Павел Пинчук:

– Домой он прилетел, чтобы обустроить гнездо. У больших веретенников этим занимаются самцы, которые, решив «жилищные» вопросы, в уютной ямке в траве ждут партнершу для создания будущей семьи. Обычно у пары появляется четыре яйца, а вот сколько птенцов выживет, предугадать сложно. 

zubkova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter