Кулик: январь текущего года стал рекордным по поставкам пиломатериалов

В январе текущего года было экспортировано 68 тысяч куб.м пиломатериалов, с учетом того, что в прошлом году ежемесячный объем не превышал 67 тысяч куб.м. Об этом журналистам сообщил министр лесного хозяйства Александр Кулик перед итоговой коллегией ведомства. Во время мероприятия были рассмотрены результаты работы отрасли за 2022 год и поставлены новые задачи.

Фото из архива «СБ»

По словам главы ведомства, в промышленной деятельности были некоторые трудности, но благодаря наработкам и труду в министерстве смогли превзойти уровень досанкционного периода в кубических метрах.

— Январь этого года стал рекордным по объемам экспорта пиломатериалов. Остается еще проблема с реализацией древесных пеллет. Для этого в том числе планируется переоснастить котельные с других видов на пеллеты. Внутренний рынок по-прежнему полностью обеспечен продукцией деревообработки.

Оценивая итоги прошлого года, Александр Кулик рассказал, что прошлый год можно разделить на два периода: до и после санкций.

— Вместе с тем отрасль динамично развивается. Наши основные задачи - охрана и восстановление леса. Они были полностью выполнены в прошлом году - создано 35 тысяч га новых лесов, а лесные массивы были сохранены от пожаров благодаря техническому перевооружению.

Кроме того, как заявил Александр Кулик, лесхозы вырастили 400 млн штук стандартного посадочного материала за прошлый год. Из общего количества более 33 млн штук - с закрытой корневой системой, что на 20% больше, чем в 2021 году.

В системе Минлесхоза имеется 79 постоянных лесных питомников общей площадью свыше 1 тыс. га. В 2022 году построена 31 теплица общей площадью 15 тыс. кв.м, а также 44 га поливочных систем. Министр подвел итог по инвестициям:

— В целом по отрасли инвестиции в питомническое хозяйство составили 4,5 млн рублей.

Кроме того, Александр Кулик обратил внимание, что в этом году Минлесхоз планирует создать на ветровально-буреломных лесосеках 2,5 тыс. га новых лесов.

— В основном в Могилевской области. Буреломы уже все разработаны и все леса будут восстановлены. К сожалению, от катаклизмов никто не застрахован.

Также, по его словам, Могилевская область столкнулась с новой проблемой уже в этом году - зимой произошли снеголомы.

— Это не настолько разрушительно, как буреломы. Для их ликвидации не нужно создавать какие-либо дополнительные ресурсы. Есть проблемы с реализацией дровяной древесины, технологического сырья и баланса. Мы решаем их с правительством. Наша основная задача - охрана, защита и воспроизводство лесов. Приоритеты на этот год - создание новых лесов, охрана и подготовка к пожароопасному периоду. В прошлом году первые пожары начались уже в конце марта, поэтому сейчас идет активная подготовка. Также мы планируем мероприятия по развитию экспортного потенциала.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter