Кулик: в руках молодежи - будущее нашей природы

Результат в лесном хозяйстве зависит от того, какие кадры приходят в отрасль. Таким мнением поделился министр лесного хозяйства Александр Кулик на полях II Международного экологического форума.

Фото из архива «СБ»

В своем приветственном слове министр отметил: 

- Для любого педагога, для любого ученого важно передать свои знания. Ведь без преемственности не будет жить ни лесная, ни какая-либо другая наука. В ваших молодых руках - будущее нашей природы. Это огромная ответственность, которой сегодня мы делимся с вами, чтобы завтра и наши леса, и наши озера, реки, болота радовали наших детей и внуков. 

Позже, во время общения с журналистами, Александр Кулик обратил внимание на то, что лес - это важная составляющая экологии, экономики, социальной сферы. 

- Потому связь производства с наукой должна быть на первом месте. Какие кадры приходят в лесную отрасль, таким будет и результат, - подчеркнул министр. 

Он также добавил, что Минлесхоз поддерживает все инициативы университета и факультета лесного хозяйства в частности. Помогает студентам адаптироваться к профессии через прохождение практик непосредственно в лесхозах, причем желательно в тех, где ребята будут трудиться в будущем. 

Форум проходит с 15 по 19 мая на базе Белорусского государственного технологического университета. В нем принимают участие представители более 10 российских и белорусских вузов. Организаторами выступают БГТУ и представительство Россотрудничества в Республике Беларусь "Русский дом" при содействии Постоянного комитета Союзного государства и Исполнительного комитета СНГ. Цель мероприятия - развитие и интеграция образовательного и культурного сотрудничества белорусских и российских вузов, укрепление братских связей двух государств, историко-патриотического и экологического воспитания молодежи, преемственность профессионального опыта, знаний и способов решения актуальных задач в сфере охраны окружающей среды, рационального природопользования. В программе - практические занятия по эколого-природоохранной, образовательной и научной деятельности университетов и созданию объектов экологического туризма. А также - презентация стартапов в области экологии и охраны окружающей среды и водных ресурсов, круглый стол по перспективным направлениям сотрудничества молодежи Беларуси и России.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter