Кулик: санкции подстегнули производство и науку к еще большему взаимодействию

Такое мнение выразил министр лесного хозяйства Александр Кулик во время посещения выставки научно-технических достижений "Беларусь интеллектуальная", передает БЕЛТА.


Александр Кулик отметил, что в лесной отрасли сегодня все новинки актуальны и необходимы.

Санкции заставили нас взглянуть по-новому на взаимодействие производства и науки. Что касается системы Министерства лесного хозяйства, то по нам санкции ударили больше всего, но производители лесозаготовительной техники быстро перестроились, – отметил министр.

На выставке представлены харвестер и форвардер "АМКОДОР", где более 90% деталей белорусского производства – от кабины до гидравлики.

– Вот взаимодействие производства и науки, которое подстегнули санкции. Сейчас самая главная деталь для лесозаготовительной техники – режущая головка (также "АМКОДОРа") –  проходит первые испытания. Если они пройдут удачно, то у нас будет полностью свое производство этой техники, как и поручал Президент, – рассказал глава Минлесхоза. – Когда меня спрашивают, что должно быть впереди – наука или производство, я отвечаю, что только в тандеме есть результат. И мы его видим сегодня.

Также в системе Минлесхоза успешно развиваются лесная селекция, выращивание посадочного материала.

Уже сейчас от субстрата до удобрений – всё белорусского производства. Мы выращиваем более 30 миллионов штук посадочного материала с закрытой корневой системой, – заключил Александр Кулик.

На выставке "Беларусь интеллектуальная" представлено более 400 экспонатов. Среди них натурные образцы (в том числе крупногабаритная техника), макеты, мультимедийные презентации на больших экранах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter