Кулеба вышел из себя во время разговора с министром обороны Германии из-за недостаточных поставок оружия

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба вышел из себя во время разговора с министром обороны ФРГ Кристиной Ламбрехт. Стороны обсуждали поставку вооружения Киеву, информирует РИА Новости.


Согласно информации Welt, глава внешнеполитического ведомства Украины призвал в ближайшее время предоставить Киеву недостающие боеприпасы или признать, что тема снята с повестки.

– Это был трудный разговор, в ходе которого Кулеба вышел из себя, – уточнили в Welt.

Власти ФРГ обещали предоставить Украине немецкие танки "Гепард" примерно три недели назад, однако с того момента прогресса нет.

– Украина запросила именно эти танки, но услышала от Ламбрехт, что поставка не имеет смысла из-за отсутствия боеприпасов. Два месяца спустя проблема со снарядами все еще не решена, – подчеркнули журналисты.

По словам автора материала, ФРГ зря ищет способы получить боеприпасы. Швейцария, в которой они производятся, отказывается от экспорта, поскольку, по словам правительства страны, государство придерживается нейтральной позиции в международных конфликтах.

Наряду с этим Германия не поставляет Украине танки Leopard1 и Marder, для которых есть боеприпасы. Автор материала заметил, что в последнее время Берлин предоставляет Киеву только легкое вооружение: мины и противотанковые орудия "Матадор".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter