Кулаки до тюрьмы доведут

Дикая новость пришла из Саратова — кикбоксер убил случайного прохожего...

Дикая новость пришла из Саратова — кикбоксер убил случайного прохожего. По основной версии, двадцатилетний парень в компании возвращался из ночного клуба. По дороге друзья и девушка спортсмена стали подтрунивать над ним, мол, он способен только языком молоть, а на ринге все больше проигрывает. Чтобы показать свою удаль и произвести впечатление, парень не долго думая подошел к первому встречному и ударил. Попавшийся под горячую руку человек упал как подкошенный, а спортсмен еще бил его ногами.


Жители дома, возле которого случилось это ЧП, вызвали «скорую» и полицию. Пострадавшего госпитализировали, однако через несколько дней он умер от последствий черепно–мозговой травмы. Боец, ныне заключенный под стражу, объясняет свой поступок тем, что прохожий якобы оскорбил или косо посмотрел на его спутницу.


В федерации кикбоксинга России от задержанного открестились. Мол, такого спортсмена знать не знают. Если он и занимался единоборствами, то сам по себе, в соревнованиях не участвовал.


Во всех деталях произошедшего сейчас разбираются следователи. Возбуждено уголовное дело. Если спортивная подготовка подозреваемого подтвердится, это может стать отягчающим обстоятельством. За убийство прохожего кикбоксеру грозит до 15 лет лишения свободы.


Напомним, за последнее время это не первый случай гибели человека от рук спортсмена. Примерно месяц назад фигурантом подобного дела стал самбист, чемпион мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев. Боец по прозвищу Черный Тигр нанес сильный удар студенту, который будто бы приставал к его подруге. Тот отлетел почти на метр и сильно ударился головой. Через несколько дней после этого парень умер в больнице, не выходя из комы. А Мирзаев, узнавший о таком развитии ситуации из СМИ, пришел в полицию с повинной, раскаялся в своем поступке и извинился перед родственниками погибшего. Сейчас боец находится под стражей. Адвокаты просили отпустить его до суда, но кассационная жалоба удовлетворена не была.


Глядя на происходящее, мы решили узнать у известных белорусских спортсменов, доводилось ли им драться на улице, а заодно спросить, что они делают дабы избежать конфликтов.


Артем Дамковский, экс–чемпион мира в М–1 (смешанные единоборства):


— Во всякие переплеты попадать, конечно, доводилось. Последний раз это было уже несколько лет назад. Бились двое моих друзей, а я вклинился, чтобы их разнять. Вообще по жизни достаточно часто возникают ситуации, когда можно было бы применить свои бойцовские навыки. Но я стараюсь этого избегать. Конфликты игнорирую или повышенным тоном, всем своим видом показываю, что лучше со мной не связываться. О трагедии с Иваном Агафоновым, конечно же, слышал. Дикая, нелепая случайность. Очень печально.


Дмитрий Шакута, многократный чемпион мира по тайскому боксу и кикбоксингу среди профессионалов и любителей:


— На улице особо никогда не дрался. Всегда старался решить конфликт словами. Конечно, если бы мне или моим близким угрожала опасность, наказал бы хулиганов. Но у меня таких щекотливых ситуаций не возникало. Что еще хочу сказать. Знаете, если человек умеет драться, сам он инициатором конфликта никогда не будет. Энергию можно выплеснуть в спортзале, на тренировках. Доказывать на улице, что ты сильнее, не вижу смысла. По поводу ситуации Мирзаев — Агафонов... Мне кажется, любой нормальный мужчина, если бы к его спутнице приставали, заступился бы.


Вадим Мезга, призер чемпионата Европы по боксу:


— Иногда возникают ситуации, когда без кулаков не обойтись. Всякое бывало. Но в конфликты всегда вступал только если знал — правда на моей стороне. Самый серьезный случай произошел лет пять назад. Какие–то ребята сильно побили работников тира за то, что те якобы давали непристрелянное оружие. Вмешался в эту ситуацию и наказал по заслугам. Потом они написали заявление в милицию — мне пришлось заплатить штраф. Были и еще случаи. То за незнакомую девушку, которую обижает ее молодой человек, на улице заступлюсь. То за бомжа... Но вообще замечаю, что с возрастом стал намного взвешаннее. Сейчас десять раз подумаю, прежде чем что–то сделать. Иной раз лучше извиниться перед каким–нибудь дубиной, чем потом расхлебывать жутко неприятные последствия. Сегодня мое главное оружие — это интеллект. Всем ребятам, которые занимаются или занимались единоборствами, советую прибегать к такому же методу решения проблем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter