Кукуй, зязюля

Народный календарь

11 июля. Именинники: Ксенофонт, Сергей, Павел, Герман.


12 июля. Петров день. Праздник в честь апостолов Петра и Павла. По природе своей и по погоде — самое теплое время года, прозванное в народе «макушкой лета». Уже входят в силу и вовсю цветут неповторимые наши полевые цветы. Редкий год этот день бывает прохладным, потому и говорят: «Грэх на Пятра мерзнуць». Петр и Павел воспринимались в народе как первые помощники в летних работах. Заканчивается Петровский пост, на который разговлялись сыром, а на западных территориях — непременно с солью и тмином. В некоторых регионах хорошие хозяйки по–особому перетирали сыр с маслом, пересыпали его солью и по традиции хранили до Масленицы. С окончанием поста наступал и период летних свадеб, про который в народе говорили: «К Пятру i дачку адбяру». На восточных территориях прежде существовал обряд кумления: девушки обменивались друг с другом платками, перстеньками, сережками и как бы роднились друг с другом на целый год.


Петров день был знаковым и с точки зрения метеорологии, а значит, прикидывали, чего ожидать в будущем. Дождь не предвещал ничего хорошего: «Калi Пётра й Паўла плачуць, то праз тыдзень людзi сонца не ўбачаць», и Новый год по этим приметам наступит с «завiрухай». С урожаем тоже будет туго: «Калi на Пятра дождж, то жыта будзе, як хвошч». С Петрова дня лето, пройдя свой пик, начинает тихонько уходить, как говорят, «Пётра й Павел час убавiў». И кукушка точно знает, сколько времени ей отпущено, чтобы подавать голос. О чем говорят так: «Кукуй, зязюля, ад Вялiкадня да Пятра».


О происхождении кукушки у нас есть несколько версий. Первая: это «князёўна», которая стала «птушкай» за то, что не захотела выйти замуж за того, кого выбрали родители. Вторая: это вдова, которая очень долго плакала по своему погибшему мужу и «з вялiкага жалю абярнулася птушкай». Третья: мать, которая от обиды на своих детей, что не подали ей в хвори водицы, вылетела из дома птицей. По голосу этой птицы определяли благополучие всех–всех на целый год. Если куковать начинает рано — то год будет недобрым не только в смысле урожая. Услышав же ее в первый раз весной, старались «ухвацiцца за грош», даже оставляли мелочь в кармане «на зязюльку», это якобы гарантировало достаток. Но все–таки кукушка — птица «закрытая», ее голос часто приравнивается к плачу. Если она залетала в деревню, поближе к людям, это воспринималось как знак беды. И в то же время она относится к сакральным птицам и причинять ей вред было нельзя.


13 июля. День двенадцати апостолов.


14 июля. Именинники: Кузьма, Демьян.


День Кузьмы и Демьяна отмечается два раза в год — 14 июля и 14 ноября. Как, впрочем, и всех святых, народ воспринимал их своими помощниками в поле и в огороде. В эту пору в лугах стоят сочные и упругие травы, а значит, идет заготовка сена, и потому в песнях поется: «Кузьма–Дзям’ян прыйшлi i на сенакос пайшлi». Но у Кузьмы есть еще и своя особая работа — приводить в порядок «инвентарь», он в народе предстает и как кузнец (профессия редкая и очень уважаемая, ведь подразумевает умение обращаться с огнем и железом, работать с ними в созвучии).


Идут летние свадьбы, а эти святые еще считались опекунами семьи. К ним обращались с просьбой «скаваць садзьбу i сям’ю непарушную». Причем песня «Кузьма» пелась только для тех, кто венчался в первый раз.


15 июля. Именинники: Тихон, Фотий, Василий, Никон, Ювеналий, Арсений.


16 июля. Именинники: Филипп, Василий, Анатолий, Константин, Иван, Никодим, Демид, Марк, Александр.


17 июля. Именинники: Андрей, Марфа, Ефим, Федор, Федос, Федосья.


К Андрею завершался период вызревания хлеба, и о том говорят так: «На Андрэя азiмыя налiлiся, а авёс да палавiны дарос». А вот гречка — культура поздняя, про это тоже верно сказано: «Авёс ужо ў свiтцы. А на грэчцы i кашулi няма».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter