Кукушка хвалит петуха

Премия мира - самая политизированная и идеологизированная...

Признаться, я с большим нетерпением ожидал объявления лауреата Нобелевской премии мира в этом году. Шумиха, поднятая вокруг Pussy Riot, лавина всевозможных премий и признаний, обрушившаяся на них (на днях они удостоились очередного "титула" - вошли в сотню самых влиятельных людей в искусстве), заставляли с содроганием предполагать: неужели и премия мира - тоже им? Но нет - обошлось. Видимо, даже в раскрепощенном и свободном ЕС понимают, что это перебор. Хотя кто знает, может быть, лет этак через пятьдесят убеленным сединами старушкам в балаклавах все же вручат заслуженную премию - за былые заслуги.


Ну да бог с ними, с Pussy Riot. Речь о нынешнем лауреате - менее экстравагантном, но не менее сомнительном. В этот раз чести удостоился не человек, а организация - Европейский союз. Как-то сразу вспомнилось классическое: кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку. Сам себя не похвалишь, так никто не похвалит.


Впрочем, чему тут удивляться. Премия мира - самая политизированная и идеологизированная. Поэтому и отражает она не столько реальные заслуги номинантов и лауреатов, сколько идеологические ветры, которые дуют в "свободном мире". А ветры эти в последние десятилетия отличаются невероятной стабильностью и предсказуемостью.


Как мне уже не раз приходилось писать, самосознание современного западного мира сформировалось в ходе глобального противостояния с СССР в "холодной войне". За эти годы на Западе сложилось устойчивое осмысление себя как "свободного мира", противостоящего силам тоталитаризма, зла и насилия. Разумеется, главным воплощением всего злого выступал СССР.


Однако "империя зла" давно исчезла, а структура мышления осталась. И "свободный мир" принялся за лихорадочные поиски новых врагов, ведь в отсутствие таковых сама доктрина "свободного мира", спасающего человечество от темных сил зла, теряет смысл. А ведь доктрина эта очень удобна и отказываться от нее совсем не хочется. Она полностью развязывает руки западным державам, позволяя им вмешиваться в дела любой страны под предлогом борьбы с "мировым злом", которое и "назначается" самим ЕС. Разумеется, за этой борьбой в большинстве случаев стоит вовсе не человеколюбие, а своекорыстные и весьма темные интересы. И оборачивается эта борьба не торжеством прав человека, а новыми и новыми жертвами. Как в известном анекдоте о кровавом режиме пингвинов, который свергли США после того, как в Антарктиде обнаружили нефть.


Посему неудивительно, что поиск "сил зла" и восхваление борцов с ними превратились  в целую широкомасштабную индустрию. Нобелевская премия мира является одним из важных элементов в "производственной цепочке" этой индустрии. Здесь, на "нобелевской" арене, обозначаются те "силы зла", с которыми сейчас борется Запад, а также прославляются те "рыцари добра и света", на которых должен равняться западный человек.


Вручение Нобелевской премии мира Европейскому союзу подоспело как нельзя вовремя - как раз тогда, когда организация оказалась в глубоком кризисе, когда общее европейское будущее вызывает все больше сомнений, а участие некоторых стран в европейском проекте оказалось и вовсе под вопросом. В этом контексте присуждение Нобелевской премии мира ЕС, очевидно, призвано убедить граждан Европы в незаменимости и безальтернативности этого союза. Мол, только благодаря ЕС Европа уже более 60 лет живет в мире, а без него неизбежно скатится к хаосу и междоусобным войнам.


Аргументация на самом деле неубедительная. Послевоенное время отнюдь не было такой мирной идиллией, как это пытается представить Нобелевский комитет. Это была эпоха глобального идеологического противостояния и "железного занавеса", расколовшего континент. Евросоюз зарождался как раз в недрах этого глобального противостояния как блок капиталистических стран, под финансовым и военным колпаком США противостоящих социалистическому лагерю. После краха СССР Евросоюз прибрал к рукам обломки советской империи, по сути, на правах победителя. Так что ЕС - это вовсе не дитя мира. Скорее, как раз наоборот - порождение войны, только войны "холодной". И чем дальше от нас во времени предрассудки и фобии этой войны, тем больше вопросов и сомнений будет вызывать это ее детище.


Вклад в дело мира отдельных членов ЕС также представляется весьма сомнительным. Достаточно вспомнить активную роль Франции в разжигании гражданской войны в Ливии и кровавом свержении Муамара Каддафи. Миротворчество европейских стран на Балканах выглядит не менее сомнительно, а местами откровенно аморально. Впрочем, за, с позволения сказать, урегулирование косовской проблемы Нобелевская премия была вручена еще в 2008 году - экс-президенту Финляндии Марти Ахтисаари. Это его стараниями был легитимирован режим бывшего полевого командира Хашима Тачи, подозреваемого в торговле человеческими органами.


Присуждение премии мира ЕС вызвало недоумение у некоторых других номинантов, например, у ветеранов советского диссидентского и правозащитного движения Светланы Ганнушкиной и Людмилы Алексеевой. Похоже, старушки всерьез обиделись на Нобелевский комитет, не оценивший их вклад в дело завершения "холодной войны" в пользу западного мира. Впрочем, сам факт попадания этих убеленных сединами матрон в число наиболее вероятных претендентов на премию говорит о том, что дух "холодной войны" все еще не выветрился из властных коридоров и умов европейского истеблишмента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter