Кукурузные пропорции: силос–зерно определяют хозяйства

Уменьшить площадь уборки кукурузы на зерно в сравнении с прошлыми годами в ОАО «Агро-Детковичи» Дрогичинского района решили еще летом и большую часть площадей скосили на силос. Пришлось, правда, поторопиться, чтобы сделать это в оптимальной фазе вегетации и получить питательный корм. Закладывают его на хранение только с консервантом, на одну траншею уходит не более трех дней. 

Комбайнер ОАО «Агро-Детковичи» Дрогичинского райо­на Николай Гусев убирает кукурузу на зерно.

— Изначально на зерно планировали обмолотить 150 гектаров, — делится тактикой осенней страды главный агроном Татьяна Хомич. — В результате оставили только 60. Зерновые и зернобобовые уродили лучше, чем в прошлом году. Валовой сбор превысил 3,1 тысячи тонн при урожайности 35 центнеров с гектара. Больше запасли фуража, а травяных кормов из-за засухи получили меньше. Недостаток решили восполнить за счет кукурузы. 

Сегодня, когда ее уборка практически завершена, можно уверенно сказать, что расчеты оправдались. В «Агро-Детковичах» заложили более 11 тысяч тонн кукурузного силоса, 5145 тонн сенажа, 685 тонн сена. Запасы на зимовку пополнили также 2310 тоннами зерносенажа, 1115 тоннами травяного силоса. В расчете на условную голову скота имеют 22,7 центнера кормовых единиц — на 1,1 центнера больше, чем в прошлом году. 

Кукурузу на зерно на комбайне КЗС-10 убирает механизатор Николай Гусев. Летом он старательно трудился на 33-й жатве, теперь к прежнему намолоту добавил еще более 300 тонн кукурузного зерна. Погода не мешала, дождей почти не было, на доработку урожая потребовалось немного затрат. 

Для кукурузы сезон, по оценкам специалистов ОАО, выдался не самым благоприятным. Первые гектары засеяли в апреле, и сразу же началась засуха. В мае поля залили обильные дожди, часть площадей пришлось пересевать. Их убирают в последнюю очередь. Кукуруза, безусловно, поможет соблюсти кормовой баланс. Кроме нее, в рационе животных — клевер, люцерна и другие культуры, часть урожая которых закатали в пленку. 

Кормовая база — основа для стабильной работы животноводства. За 9 месяцев в хозяйстве произвели 3900 тонн молока с прибавкой к предыдущему сезону в 10,3 процента. Продуктивность дойного стада (а содержат его на двух фермах) превысила 4,1 тысячи килограммов, товарность молока поднялась до 91,7 процента. С МТФ «Дубовая» почти весь продукт на переработку отправляют сортом экстра. Растет его доля и на ферме «Детковичи». 

Важная составляющая в кормовом рационе кукуруза и в ОАО «Ракитница» Жабинковского района. На силос ее убрали в середине третьей декады сентября, до первых заморозков, заложив на хранение 12 тысяч тонн питательного корма. 

— На условную голову скота имеем по 25 центнеров кормовых единиц, добавим еще как минимум три, — подводит первые итоги руководитель сельхозпредприятия Григорий Панасюк. — Почти две трети в этом объеме кукуруза. 130 гектаров оставили на зерно. В прошлом году площади были практически вдвое больше. 

С каждого гектара в «Ракитнице» намолачивают по 70 центнеров кукурузного зерна. В прежние годы немало тратились на его доработку. Ныне такой необходимости нет, поскольку приобрели измельчитель и получаемую массу закладывают в полимерные рукава. По такой технологии планируют заготовить не менее 600 тонн корма, который будут расходовать не один месяц. 

Зерно кукурузы в рукава можно упаковывать с влажностью 30—35 процентов. В рамки таких параметров осенью несложно вложиться. Если же его сушить, то никак не меньше чем до 13—14 процентов. Расходы на доработку, по подсчетам специалистов хозяйства, получались слишком высокими. В нынешнем сезоне должны солидно сэкономить, получив при этом качественный корм. 

На последних гектарах убирают кукурузу на зерно в ОАО «Мурава» Пружанского райо­на. Главный агроном Михаил Гавра урожаем доволен. С посевов, отведенных на силос, получили по 305 центнеров зеленой массы. Собрали почти 400 тонн зерна при урожайности более 100 центнеров на круг. Общий намолот превысит 500 тонн. 

Использовать зерно в хозяйстве намерены как добавку в кормосмеси. Такого количества, по оценкам специалистов, хватит на весь зимне-стойловый период. 

На Брестчине осталось убрать десятую часть кукурузы на силос и около трети на зерно. В целом под ней занято 203 тысячи гектаров, из которых 27,4 тысячи планируют обмолотить. В области заложено более 3,1 миллиона тонн кукурузного силоса. Урожайность зеленой массы 235 центнеров с гектара — на 18 центнеров ниже прошлогодней, однако на валовом объеме это не отразится. 

Заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виктор Безсилко объяснил, почему: 

— Площадь кукурузы изначально увеличили, учтя прошлогодний опыт, когда за счет ее значительно пополнили запасы фуража. Валовой сбор зерновых и зернобобовых в области превысил 1,2 миллиона тонн и без кукурузы. Поэтому вполне логично, что больше ее скашивают на зеленую массу. Впрочем, стратегию и тактику определяют в самих хозяйствах в зависимости от потребности в разных кормах. 

kurets@sb.by 

Фото Ивана ЛЕОНЧИКА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter