В Логойском районе освоили производство пакетов-маек из кукурузного крахмала

Кукурузные пакеты против пластиковых

В Логойском районе освоили производство пакетов-маек из кукурузного крахмала, который получают из листьев. Их преимущество перед привычными полиэтиленовыми в том, что даже при самых неблагоприятных условиях разлагаются за год-полтора, не оставляя следов в природе. А если создать специальные условия, то времени уйдет гораздо меньше: примерно через полгода такой пакет превратится в удобрение для огорода. Но приживется ли такая продукция в обществе?


Для начала задумаемся о целесообразности затеянного. Ежегодно в Беларуси производится около 8 тысяч тонн пластиковых пакетов. А жители планеты в среднем за год их используют до пяти триллионов штук, причем значительная часть оседает в окружающей среде. Страшно то, что многие из них не распадаются даже за пятьсот лет. Этим объясняется стремительный отказ от полиэтилена в ряде стран. А к 2021 году в Евросоюзе запретят даже одноразовую пластиковую посуду.

Собственно, нет ничего удивительного в том, что и мы идем следом за всем миром. Только не стоит питать иллюзии и надеяться, что обойдется все без препятствий. И не потому, что козни начнут строить производители пакетов. Многие белорусы живут по принципу «копейка рубль бережет». Та же упаковка из кукурузы обойдется дороже как минимум в два раза. Поэтому прежде чем начать производство биопакетов, неплохо бы «обработать» потребителей, направив их интересы в русло защиты окружающей среды. Иначе кто станет выбирать более дорогие пакеты, если рядом по старинке останутся лежать дешевые полиэтиленовые?

То, что чуда ждать не придется, соглашается и Людмила Манкевич, обращая внимание, что население еще не готово к такому повороту событий. Людмила Дмитриевна в Кореличском районе руководит небольшим предприятием, где в том числе налажено производство венков из сухоцветов. Только вот, недоумевает предприниматель, люди не совсем готовы покупать ее продукцию. Во-первых, цена: по сравнению с аналогичным изделием из пластика процентов на 20—30 дороже. Но, учитывая огромный процент ручного труда, а те же сухоцветы здесь выращивают и заготавливают сами, удорожание несущественное. Во-вторых, сложно переломить стереотип, который утверждает, что покупать нужно вечные вещи: мол, зачем переплачивать за то, что сохраняет свою привлекательность лишь четыре месяца. Хотя ее клиенты согласны: мол, дело полезное. А внести свою лепту, то бишь приобрести, не решаются.

Не будет ли то же самое и с кукурузными пакетами? Чтобы рассчитывать на результат, мало запустить производство. Нужно продолжать бить в одну и ту же цель. Например, увеличить цену на полиэтиленовые пакеты. Правда, это ущемляет права потребителей. Но если мы заботимся об экологии, можно чем-то и поступиться. В Ирландии, к слову, еще лет 15 назад провели похожий эксперимент — увеличили налог на пакеты в четыре раза. В результате их ежегодное использование каждым потребителем сократилось с 328 до 20 штук. 

Неплохо бы в целях эксперимента провести своего рода акцию по обмену старых пакетов на новые, из кукурузы. Да, это выльется в копеечку. Однако у потребителя появится возможность лично убедиться в том, что они ничем не хуже, обладают достаточно высокой устойчивостью к износу: при аккуратном использовании, утверждает производитель, они переживут 10—20 походов в магазин. А теперь вопрос на засыпку: как часто мы ходим с одним и тем же полиэтиленовым пакетом в магазин? Зачастую один раз — и то, когда возвращаемся из магазина. 

В ряде государств предусмотрена система штрафов. К примеру, в Кении за использование пластиковых пакетов можно схлопотать его в размере 40 тысяч долларов либо и вовсе угодить на четыре года за решетку. Надеюсь, в этом вопросе белорусы окажутся более сознательными.

syritskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter