За четыре года площади под кукурузу в Волковысском районе увеличились более чем на 2,5 тысячи гектаров

Кукуруза про запас, суданка на подкормку

За четыре года площади под кукурузу в Волковысском районе увеличились более чем на 2,5 тысячи гектаров. Именно королева полей призвана обеспечить здешнему скоту сытную зимовку. Одновременно тут стараются больше сеять зерновых сортов, чтобы силос был питательнее.

Механизатор КСУП «Заря и К» Волковысского района Виталий ЛЯХОВСКИЙ.

— Кукуруза здорово помогает в обеспеченности отрасли фуражом. Если весной прошлого года четырем сельхозпредприятиям пришлось закупать корма за пределами района, то теперь всем их должно хватить до нового урожая. В случае чего выручат озимые рожь и сурепица, которые уже на подходе, — поясняет главный специалист отдела организации производства и механизации управления сельского хозяйства и продовольствия Волковысского райисполкома Михаил Бойко. — Планируем заготовить 31—32 центнера кормовых единиц на условную голову. Уже есть неплохой задел для заготовки травяных кормов. Приходится только уповать на погоду. К сожалению, она пока не радует.

В КСУП «Заря и К» планомерно увеличивают поголовье крупного рогатого скота. Это заставляет наращивать объемы производства кормов, в которых кукуруза играет первую скрипку.

— Стадо КРС здесь одно из самых больших среди сельхозорганизаций района — около 7 тысяч голов. Несколько последних лет собственных кормов на всю зимовку не хватало, приходилось их закупать. А вот в прошлом году ситуация с фуражом заметно изменилась. Помогла в том числе и кукуруза, уродившая на славу. Заготовили 36 тысяч тонн силоса. Хорошими были и травы. Это позволило создать полуторагодовой запас, — комментирует главный агроном Ирина Рябчук.

Не первый год в хозяйстве сеют суданскую траву. В 2020-м удалось снять два полноценных укоса. Суданка пошла на зеленую подкормку, благодаря чему сэкономили травы и заложили их на сенаж.

В 2020-м в «Заре и К» вообще не сеяли кукурузу на зерно. Ныне решили подойти к этому вопросу более рационально: чтобы не покупать его на стороне, стали выращивать собственное. Экономика предприятия от этого только выиграет.

Ближе к концу мая здесь планируют начать заготовку озимой ржи на силос. На практике убедились в правильности такого решения. В прошлом году из озимой ржи заложили 4 тысячи тонн силоса и столько же тонн зерносенажа. Ныне надеются сделать не меньше.

— Влага в почве есть. Была бы теплая весна, думаю, озимая рожь выросла бы уже до колена. И через неделю можно было бы начинать заготовку кормов. Однако пока приходится ждать, — констатирует Ирина Александровна.

В КСУП «Заря и К» закладывает в почву семена кукурузы опытный механизатор Виталий Ляховский. За день на своем МТЗ с 5,6-метровой сеялкой засевает 20—25 гектаров. Потом будет ухаживать за посевами. А осенью выращенный урожай повезет в силосные траншеи. Работа ему нравится. Зарплата вполне устраивает. Боец, кстати, он универсальный. За ним также закреплены зерноуборочный комбайн и самоходный опрыскиватель «Роса».

В этом году аграрии Гродненщины под кукурузу отвели 141,5 тысячи гектаров (на 3 тысячи больше, чем годом ранее). В основном на добавленных площадях намерены выращивать кукурузу на зерно, которая пополнит кормовой запас.

gil@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter