Как идет уборка кукурузы в Гомельской области

Кукуруза – молоко – достойный заработок

В уборке кукурузы на зеленую массу ОАО «Завидовское» Добрушского района перешагнуло экватор: заготовлено 22 тысячи тонн силоса. Его планируют получить 105 процентов к уровню прошлого года. Аграрии осознают всю важность развернувшейся сельскохозяйственной кампании, поэтому трудятся не покладая рук, позволяя себе небольшие перерывы лишь на обед и ремонт техники. Перед ними стоит важная задача — обеспечить поголовье крупного рогатого скота необходимым количеством кормов на предстоящую зиму. 

Директор передового хозяйства Татьяна Белян, считай, все лето работает в авральном режиме. Говорит, от уборки зерновых колосовых плавно перешла к уборке кукурузы. С восходом солнца кормоуборочная техника отправляется с мехдвора. В кабине гомсельмашевского КВК-800 передовик жатвы Виктор Сизый. 

— Сам сеял — сам убираю, — шутит Виктор. — Скажу честно, урожай радует. Приятно такую кукурузу убирать. 

Татьяна Белян вспоминает, что было время, когда о хорошем урожае можно было только мечтать: 

— Когда ростки кукурузы из-за обильных дождей пожелтели, мы едва не опустили руки. Но вскоре растения быстро пошли в рост. Сегодня средняя урожайность по хозяйству — 327 центнеров зеленой массы на круг.

Механизатор Виктор Сизый после уборки зерновых пересел в кабину КВК-800.

Всего в «Завидовском» предстоит убрать кукурузу на корм на площади 2020 гектаров. Работает два кормоуборочных комбайна и семь единиц техники на отвозке зеленой массы. В день в силосные траншеи укладывается от 700 до 1200 тонн в зависимости от расстояния до поля. Уже семь силосных траншей закрыто у центральной усадьбы Ленино. Траншеи, как и кукурузные посевы, расположены вблизи молочно-товарных ферм, что позволяет экономить не только время, но и топливо. Всего необходимо заполнить кукурузным силосом 13 силосных траншей общей вместимостью около 45 тысяч тонн. Это позволит хозяйству создать полуторагодовой запас кормов для общественного поголовья.

Татьяна Белян поясняет:

— Каждую траншею нужно закрыть за 3—4 дня, и только тогда корм получится высококачественным. Немаловажно также максимально удалить из поступившей массы воздух. Поэтому «Кировец» трамбует ее круглосуточно, механизаторы работают посменно. Начали убирать, когда початки дошли до молочно-восковой спелости. Будет корма в достатке — будут и молоко, и достойный заработок для работников. Приятно, что люди это понимают и болеют душой за общее дело.

В хозяйстве заготовлено 26 центнеров кормовых единиц на условную голову скота — плюс 3,6 к уровню 2019 года. 

Активно подключились к уборке кукурузы на силос и в Калинковичском районе. На поле у деревни Михайловское работает Вадим Картынник — надежный и ответственный механизатор. Под кукурузу на зеленую массу предстоит убрать 350 гектаров. Трамбовка идет круглосуточно, и в траншеях уже 13 тысяч тонн силоса. 

Механизатор Александр Грищенко, главный агроном Татьяна Рекашева и директор ОАО «Завидовское» Татьяна Белян.

Как рассказал начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Калинковичского райисполкома Иван Дедюля, в районе предстоит убрать 21 тысячу гектаров кукурузы на силос. На зерно планировали отвести более 5 тысяч гектаров, но из-за засухи почти 3 тысячи посевов переведено на кормовые цели. Средняя урожайность по району не радует — 160 центнеров с гектара. Однако за счет больших площадей планируют обеспечить кормами общественное поголовье в полном объеме. На вчерашний день убрано 5494 гектара, заготовлено почти 78 тысяч тонн зеленой массы. Самая высокая урожайность в ОАО «Родина», «50 лет БССР» и сельскохозяйственном филиале унитарного предприятия «Калинковичские молочные продукты» — более 200 центнеров с гектара. 

В этом сезоне на Гомельщине предстоит убрать 262 тысячи гектаров кукурузы на зеленую массу. Это не считая отведенных на зерно площадей, которые подгорели и переведены на кормовые цели. Скошено почти 77 тысяч гектаров при средней урожайности 177 центнеров с гектара. Заместитель начальника управления интенсификации растение­водства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Елена Филипович говорит, что в первую очередь убирают более слабые посевы, поврежденные засухой. Больше всего пострадали кукурузные поля в хозяйствах Гомельского, Жлобинского, Октябрьского и Речицкого районов. В лидерах по темпам уборки кукурузы на силос Гомельский, Добрушский, Брагинский, Светлогорский и Лоевский. По урожайности зеленой массы лучший показатель у Житковичского района — 240 центнеров на круг. В Добрушском, Чечерском и Речицком — более 200. В нынешнем сезоне должны заготовить 4,4 миллиона тонн кукурузного силоса — на 3 миллиона больше прошлогоднего показателя. 

Погода благоприятствует земледельцам Гомельщины. Но, как в народе говорят, кукурузу убирай, а про озимые не забывай. В каждом хозяйстве за кормоуборочными агрегатами следуют трактора с дисковыми боронами, подготавливается почва, вносятся удобрения. Уже все хозяйства юго-восточного региона приступили к севу озимых зерновых.

ОПЕРОБЗОР

По всей стране кормозаготовка набирает обороты. Несмотря на некоторые накладки в работах, вызванные более поздними сроками начала страды из-за погодных условий, есть предпосылки утверждать, что нынешний сезон будет более успешным. Взять, к примеру, уборку кукурузы на силос и зеленый корм — позади 164,9 тысячи гектаров, что на 20 тысяч больше по сравнению с 2019-м. В ряде областей темпы работ выше прошлогодних, а на МОГИЛЕВЩИНЕ и вовсе ускорились вдвое! Всего собрано зеленой массы 3542,5 тысячи тонн при средней урожайности 214,8 центнера с гектара. Наибольшая отдача на полях ГРОДНЕНСКОЙ, МИНСКОЙ и БРЕСТСКОЙ областей — 268,2, 250,8 и 242,2 центнера. Заготовлено 3361,2 тысячи тонн силоса, или 17,5 процента к заданию. Наибольшие объемы, 4098 и 4025 тысяч тонн, доведены на ГОМЕЛЬЩИНЕ и МИНЩИНЕ. Перед БРЕСТЧИНОЙ и ГРОДНЕНЩИНОЙ план в 3800 и 3043 тысячи тонн, МОГИЛЕВЩИНОЙ и ВИТЕБЩИНОЙ — 2173 и 2033 тысячи тонн соответственно. 

Лучше по сравнению с прошлым годом и ситуация на заготовке сенажа: в траншеях 13 068,8 тысячи тонн, или 103,7 процента к заданию. В 2019-м на эту дату план был выполнен лишь на 82 процента. Правда, 100-процентный рубеж перешагнули не все регионы: на ГОМЕЛЬЩИНЕ и ВИТЕБЩИНЕ — 96,1 и 89,2 процента. Тем не менее эти регионы плюсуют к уровню прошлого года, когда было всего лишь 72 и 77 процентов.

Всего на условную голову скота заготовлено травяных кормов 15,92 центнера кормовых единиц — с плюсом 2,16 центнера к уровню 2019-го. Положительная динамика во всех областях без исключения. Собственно, есть все основания полагать, что зимовка не только будет сытной, но и финансово стабильной, ведь корма — один из основополагающих элементов большого молока. 

vakulich@sb.by

syritskaya@sb.by

Фото Евгения УСТИНОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter