Рекордный урожай кукурузы на зерно получили в этом году в СПК «Лариновка» Оршанского района

Кукуруза «Маяку» пришлась ко двору

ВИТЕБЩИНА

Рекордный урожай кукурузы на зерно —152,8 центнера с гектара — получили в этом году в СПК «Лариновка» Оршанского района. На эти цели ее выращивали на  154 гектарах. Весь урожай,  2353 тонны, обмолотил один комбайнер – Николай Захаренко. Чтобы до минимума сократить сроки уборки и избежать потерь, а также  не тратиться  на сушку, 2 тысячи тонн зерна сплющили и закатали в полимерные рукава.

Комбайнер Валерий ОНИСИМОВ из СПК «Маяк-Браславский» уби- рает последние гектары кукурузы на зерно

СПК «Лариновка» традиционно  выращивает кукурузу на зерно и всегда его получает не меньше  100 центнеров с гектара. Чем полностью закрывает потребности для производства комбикорма для скота.

Впервые рискнули вырастить кукурузу на зерно на 60 гектарах в СПК  «Маяк-Браславский» Браславского района. И не прогадали. Каждый гектар сорта дал свыше 111 центнеров на круг. Учитывая, что из-за погодных условий получился недобор зерновых, кукурузная прибавка весьма кстати. В следующем году председатель хозяйства Ромуальд Шукель планирует увеличить плантации кукурузы на зерно в 5 раз — до 300 гектаров.

Согласно информации облсельхозпрода, в области убрано 35,5 тысячи тонн кукурузного зерна  при урожайности 80,2 центнера на круг. Оставшиеся 600 гектаров кукурузы будут обмолочены до 29 октября.

Владимир САУЛИЧ


Фото Ольги ПОТАПОВИЧ


МОГИЛЕВЩИНА

Новая кормовая стратегия выводит на плюс

К Зимне-стойловому периоду в среднем по области заготовлено 27,7 центнера кормовых единиц на условную голову скота — на 2 центнера больше, чем в прошлом году.



Самый большой кормовой запас сформирован в Костюковичском районе — уже есть больше 35 центнеров кормовых единиц на голову. Именно создание полноценной кормовой базы может стать прорывным фактором в восстановлении производства молока — ведь пока район еще не вышел на уровень прошлого года.

Решающим месяцем, по словам начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Александра Ефимчикова, должен стать декабрь, когда увеличится количество новотельных коров.

А пока ставка делается на корма. Уже месяц поголовье КРС находится на стойловом содержании. В каждом хозяйстве открыты по две траншеи: с бобовыми для дойного стада и злаковыми для молодняка.

В целом новую кормовую стратегию в районе целенаправленно стали разрабатывать еще три года назад. Первым делом ввели в структуру пастбищ люцерну. Под ней 2800 гектаров. Укрепляют кормовую базу около 2000 гектаров клеверов. Еще на 2300 гектарах выращивают зернобобовые смеси — овса с пелюшкой и горохом. В результате сенаж из зернобобовых трав составляет 85 процентов от общего количества.

В передовиках по кормозаготовке в нынешнем году остаются аграрии Чаусского района. 29 октября здесь планируют поставить точку в этом важном этапе сельхозпроизводства. По оперативным данным, на условную голову скота здесь заготовлено больше 33 центнеров кормовых единиц.

Заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Чаусского райисполкома Петр Колеснев считает, что сельхозгод сложился неплохо. Тактика в районе такая же, как и у коллег в Костюковичах:

— Уже несколько лет ставка делается на качество и питательность корма. Больше 6 тысяч гектаров занимают клевера и люцерна. Удачно сложилось множество факторов. Кроме благоприятной для богатого урожая трав погоды, нельзя сбрасывать со счетов эффективную организацию процесса, понимание ответственности за результат, исправную работу техники.
Диана ГАРАНИНОВА

gardiana69@gmail.com

Фото Людмилы СМОЛЯКОВОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter