Куковячино — «инкубатор» героев

Первый выпуск «крылатых соколов» здесь состоялся в 1939 году. Тогда аэроклуб подготовил 187 пилотов, 60 летчиков-наблюдателей и столько же воздушных стрелков. Как сложились их дальнейшие судьбы?

26  июня  1944  года  Витебск  был  освобожден  от  немецко-фашистских  захватчиков

Недалеко от Витебска находится населенный пункт с весьма таинственным названием – Куковячино. Еще в довоенное время здесь действовал  аэроклуб. Первый выпуск «крылатых соколов» состоялся в 1939 году. Тогда аэроклуб подготовил 187 пилотов, 60 летчиков-наблюдателей и столько же воздушных стрелков. 

Как сложились их дальнейшие судьбы? 

К сожалению, это одна из малоизвестных и практически неисследованных страниц нашей героической и одновременно драматической истории. Даже в изданной недавно, а точнее в 2002 году, книге «Память», посвященной Витебску, имеются очень скупые сведения о Куковячино и его необычной летной школе. 

Такой досадный пробел решил восполнить руководитель комиссии областного совета ветеранов по увековечению памяти защитников Отечества Иван Мандрик. Несмотря на преклонный возраст, он недавно лично побывал в Куковячино и провел, если так можно выразиться, дотошное расследование. Своими впечатлениями ветеран Великой Отечественной войны решил поделиться с читателями «Р». 

Еще недавно слава Витебского аэроклуба имени Героя Советского Союза Александра Горовца в Куковячино гремела на весь Союз. Теперь здесь располагается Витебская учебная авиационная организация ДОСААФ. В кругу профессионалов ее называют еще первой белорусской школой пилотов ОСОАВИАХИМа. Развал СССР и прочие ветры «смутного времени» едва не отправили в отставку и забытье уникальную историю легендарного аэроклуба. 

Теперь все возвратилось на круги своя. Восстановлено и отреставрировано пострадавшее от времени и политической близорукости здание «первой белорусской школы пилотов». Одна из комнат в нем представляет музейную экспозицию с оригинальными экспонатами. На большом металлическом щите выделяются фотографии бывших воспитанников аэроклуба, которые стали Героями Совет­ского Союза. Не только Витебщина, но и вся Беларусь может гордиться, что Куковячино стало колыбелью для полутора десятков будущих Героев! 

По праву эту почетную галерею открывает летчик-легенда Александр Горовец. О нем знает практически вся планета Земля. Хотя бы потому, что это единственный в мире летчик, который во время битвы на Курской дуге 6 июля 1943 года вступил в схватку с 20 фашистскими бомбардировщиками. И один (!) сбил в одном бою девять вражеских самолетов!!! Беспримерный подвиг, правда, стоивший жизни крылатому соколу… 

Родом из Куковячино и Герой Советского Союза Петр Грищенко. Здесь он тренировал «крылья». В войну продолжил учебу в Армавирской армейской школе пилотов. Бил гитлеровских стервятников на Курской дуге, освобождал Украину, Польшу, Чехословакию. Отличился и в победной Берлинской операции. Всего на счету Героя 27  сбитых вражеских машин. 

Воспитанниками Витебского аэроклуба в Куковячино были также Герои Советского Союза Егор Василевский из деревни Горбачево Витебского района, Степан Жуков из Россонского района, Иван Каминский из Сенненского района, Николай Спириденко из-под Шумилино… 

Согласитесь, что даже в масштабах бывшего Советского Союза редкая летная школа родила и вырастила такую большую семью Героев. И потому маленькое белорусское Куковячино немало сделало для приближения общей победы над фашизмом. 

Кстати 

Из числа уроженцев Витебской области только за освобождение соседней Украины около 40 человек удостоены звания Героя Советского Союза. Символично и то, что на витебской земле похоронено около сотни воинов-освободителей, имеющих такое звание. И это обязывает потомков к объединению, а не межнациональным раздорам. Чтобы в небе над Куковячино готовились пилоты для мирных подвигов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter