Кукольный формат

Театральный голод — не повод для ажиотажа?..

Театральный голод — не повод для ажиотажа?..


Билеты на V Белорусский международный фестиваль кукол, который начнется в Минске 3 октября, продают уже почти две недели. Однако, несмотря на то что купить их можно практически в любой из минских театральных касс, столичный зритель пока не встрепенулся. Тем временем афиши обещают немало интересного: кукольники России, Литвы, Польши, Германии, Словении и даже Индии активно пакуют чемоданы, чтобы показать в Минске свои лучшие спектакли. Если задаться целью, за 6 фестивальных дней на сценах ТЮЗа, Русского и Купаловского театров, ну и, разумеется, Белорусского государственного театра кукол, главного идеолога предстоящего праздника, можно посмотреть 20 спектаклей! Во всяком случае, фестивальная афиша составлена с большой заботой о зрителе — между спектаклями реально не только перебраться из одного театра в другой, но даже по дороге взбодриться кофе... И хотя поговорить о театральном голоде у нас в Минске любят все кому не лень, никакого ажиотажа или хотя бы намека на зрительский азарт вокруг предстоящего фестиваля пока не наблюдается.


Что тут скажешь — не доверяет минская публика международным театральным фестивалям. И «Открытый формат», и возрожденная «Панорама» остались в памяти театралов больше грандиозной заявкой, чем поводом для долгих эмоциональных переживаний по случаю приобщения к большому искусству... И вдруг в столичной афише появляется еще один минский театральный форум, причем пятый. Хотя о четвертом едва ли кто помнит.


Не потому, что вспомнить нечего, а просто давно это было: предыдущий фестиваль кукольных театров прошел в Минске 9 лет назад.


— Конечно, возобновлять фестиваль после такого перерыва — дело непростое, — соглашается директор Белорусского государственного театра кукол Евгений Климаков. — Именно поэтому мы и постарались пригласить сюда спектакли, которые интересны не только на наш субъективный взгляд, но и подтвердили свой успех у зрителя призами других международных фестивалей.


— Поймите, мы не старались сделать «междусобойчик», не намерены и отсиживаться в «кустах», пока тут будут выступать лучшие кукольники Европы, — добавляет главный режиссер театра Алексей Лелявский. — Белорусские спектакли также включены в программу — мы не прячемся от конкуренции, готовы ко всему: и к поздравлениям, и к критике... Конечно, ни для кого не секрет, что существует громадное количество фестивалей (особенно в России), куда зовут, умоляя привезти хоть что–нибудь. Особенно когда фестиваль заявлен как международный, а с финансами туго... К счастью, в данном случае финансово нас поддержал Мингорисполком и мы могли вести переговоры на уровне действительно международном.


Едва ли я осмелюсь заподозрить Алексея Анатольевича в стремлении выдать желаемое за действительное — по уровню международного признания и количеству наград на самых престижных фестивалях белорусский кукольный театр намного опередил театр драматический. Режиссеры–кукольники из Беларуси и сегодня весьма успешно ставят спектакли по всему миру, много гастролируют (недавно, например, минский театр кукол вернулся из Ирана).


В афише фестиваля — театры кукол из Бреста, Витебска, Молодечно, Гомеля, Гродно. И в общем–то заранее можно обещать, что за белорусскую часть программы, как это порой бывает на фестивалях драмтеатров, стыдно не будет. Кстати, откроется фестиваль колоритным и очень белорусским спектаклем Лелявского «Баллада о белой вишне». Хотя главным сюрпризом для зрителей он сам считает традиционный театр теней из Индии, ведь тени у них — цветные!


Впрочем, куклы тем и интереснее живых актеров, что могут легко игнорировать законы природы, создавая парадоксальный, сюрреалистический мир. Выгодно отличающийся от современного экшн–кинематографа и ток–сериального ТВ...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter