Куклы захватили «Славянский базар». Зафиксирован еще один рекорд фестиваля

Проект «Кукольный квартал» на «Славянском базаре» проходит в 5-й раз. В 2018-м в его программе зрители увидят 9 постановок кукольных театров из Беларуси, России и Украины. Это спектакли как для детей, так и для взрослых. На этот раз в «Кукольном квартале» много классики: Достоевский, Толстой, Гоголь… Но классики, по словам художественного руководителя белорусского театра «Лялька» Виктора Климчука, совершенно не скучной:



- Поверьте мне, «Кукольный квартал» - настоящее искусство. Без дураков! На мой взгляд, это как раз то самое направление, которого раньше «Славянскому базару» не хватало. Допустим, вы купили билет, пошли в Летний амфитеатр, концертный зал «Витебск», но в городе от этого праздник не чувствуется. А вот когда благодаря таким проектам, как фест «На семи ветрах», как «Кукольный квартал» он выплескивается на улицы, город становится совершенно иным. Нам приятно, что артисты нашего театра тоже принимают участие в создании этой незабываемой фестивальной атмосферы. В основном, это ходулисты из спектакля «Шагал. Исход».



Помимо театральных постановок, участники «Кукольного квартала» в нынешнем году решили попасть в «Книгу рекордов «Славянского базара». Есть такая книга, созданная по аналогии с «Книгой рекордов Гиннеса». Чтобы зафиксировать рекорд, артисты витебской «Ляльки» устроили красочный парад своих персонажей. Зрители увидели кукол из таких постановок, как «Терем-теремок», «Дед и Журавль», «Любопытный Слоник», «Мальчик-Звезда», «Волшебное оружие Кендзо», «Золушка», «Декамерон», «Еще раз про Красную Шапочку»… Больших, маленьких, перчаточных, тростевых, марионеток... Всего перед членами счетной комиссии продефилировали 114 персонажей. Это пока предварительная цифра. Но что новый рекорд «Славянского базара» зафиксирован - факт свершившийся.



Кстати, во время парада зрители увидели персонажей лишь из 16 спектаклей. Всего же их у «Ляльки» 40. И задействована в них 831 кукла. Так что при большом желании фестивальный рекорд можно обновить. А если подключить к параду еще и гостей, приезжающих на «Кукольный квартал», цифра персонажей получится и вовсе запредельной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter