14 января в Минске стартует рождественский фестиваль батлеечных и кукольных театров "Нябёсы"

Куклы для души

В центр афиши Международного рождественского фестиваля батлеечных и кукольных театров «Нябёсы» вставлена броская ремарка: «Для маленьких и взрослых». Так оно и есть. Яркий форум, что сегодня открывается в Минске и продлится до конца недели, предоставит отличную возможность юным минчанам и их родителям провести предстоящие выходные дни увлекательно, весело и одновременно познавательно. На фест собирается много артистов, художников, музыкантов. Но главные здесь, конечно, зрители. Именно ради них затеян весь этот неповторимый фейерверк творчества.

Основным организатором «Нябёсаў» выступает православный Свято–Елисаветинский монастырь. Содействие в подготовке и проведении оказывают Министерство культуры и Мингорисполком. Основная часть программы фестиваля — конкурс батлеечных представлений. В нем заявлены 19 ведущих батлеечных театров из Беларуси, России и Украины. Могло бы быть и больше, считают в оргкомитете, но пока сдерживают ограниченные возможности по приему гостей. Однако масштаб форума в будущем обещает расти, творческий потенциал шириться и развиваться, поэтому и организационная сторона обязательно будет совершенствоваться.

Что касается конкурса, по его условиям профессиональное жюри под председательством протоиерея Сергия (Храпицкого) доброжелательно и справедливо оценит все творческие работы и определит победителей. Но в любом случае проигравших здесь не будет. Все получат в награду творческий заряд, вдохновение, духовную окрыленность. И новые знания, добавляет художественный руководитель фестиваля, актер НАДТ имени М.Горького Александр Жданович:

— Наши «Нябёсы» не только развлекают, но и просвещают. Спектакли расскажут детям, что есть добро и зло, вера и неверие. Обязательно рекомендую к просмотру постановку народного кукольного театра «Батлейка» «Салдат ды чорт». Спектакль идет на местном диалекте белорусского местечка Мир, и в этом его уникальность. Советую посетить также вертепную драму «Смерть царя Ирода». Зная режиссера Александра Грефа, уверен: проект станет одним из самых интересных на фестивале.

Да, создавая замечательный праздник и прекрасное настроение всем участникам, организаторы не забывают и о так называемых фундаментальных целях. Батлейка — одна из жемчужин народного творчества. Поэтому в субботу в образовательном центре монастыря пройдет «круглый стол» на тему «Батлейка в пространстве культуры ХХI века». Участники обсудят развитие традиционного батлеечного и кукольного театрального искусства, подискутируют на тему укрепления современных духовно–нравственных традиций и ценностей, обменяются опытом и впечатлениями. И, конечно, проведут разнообразные мастер–классы, что, без сомнения, привлечет много желающих поближе познакомиться с искусством батлейки.

Ну и какое же Рождество и Святки без подарков, поздравлений, сердечных пожеланий счастья и благополучия! Вот и во время фестиваля состоится благотворительная акция «Свет души — добродетель». Участники форума навестят Республиканский научно–практический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии, психоневрологический интернат для детей–инвалидов и престарелых в Острошицком Городке, детский психоневрологический интернат в Новинках, школу–интернат № 7 в Минске. Они ведь приехали творить добро!

Фестиваль «Нябёсы» прозвучит доброй запевкой в обширной программе всего нынешнего Года культуры.

leonovich@sb.by

ulitenok@sb.by

Советская Белоруссия № 6 (24888). Четверг, 14 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter