Покушение, поджоги, взрывы: что еще готовили террористы из ОГСБ

Кукловод из интернета

В Минском областном суде рассматривается уголовное дело в отношении пользователей чата и телеграм-канала, которые назывались «Отрядами гражданской самообороны Беларуси». В июне 2021 года данные сообщества признаны в Беларуси экстремистскими, а в августе — террористическими. Участники чата ОГСБ обвиняются в покушении на известного ведущего канала СТВ Григория Азарёнка, а также в попытках поджога и взрыва антенной мачты на территории 43‑й радиостанции войсковой части № 49390 Министерства обороны РФ, расположенной в Минской области.

Обвиняемые в ожидании заслуженных сроков.

«Шататели режима»

ОГСБ возникли в интернет-пространстве в сентябре 2020‑го и сразу объявили себя как площадку подготовки партизан для дальнейшей «борьбы с режимом». Появление ОГСБ стало логическим завершением активной фазы протестов и трансформации «сопротивления» в латентные точечные акции — взрывы, поджоги, устрашение. Также в планах владельцев канала была подготовка «новой концепции активизации партизанской войны в Беларуси». Все участники чата четко понимали экстремистскую направленность чата и канала. Ведь администраторы и владелец площадок их не только не скрывали, но и активно обсуждали, закрепляли соответствующие сообщения, делали тематические публикации.

Владельцем площадок ОГСБ был достаточно известный в узких кругах «шатателей режима» Дис (Денис Хромов/Хофман). Если внимательно наблюдать за судебными процессами над террористами-экстремистами, которые идут в Беларуси в последнее время, про Диса можно услышать практически в каждом.
Дис — 35‑летний мужчина, уроженец России, жил и учился в Украине, был ярым поклонником «евромайдана», контактировал с «Правым сектором».
До сентября 2020 года был занят бизнесом в Германии, затем, когда бизнес обанкротился, обратил внимание на неудавшуюся «революцию» в Беларуси и создал ОГСБ.

Именно Дис находился в контакте практически со всеми группами экстремистской направленности, которые существовали в то время в Беларуси. С Дисом общались радикальные анархисты, Автухович, заговорщики во главе с Зенковичем. Со всеми обсуждались активные действия и теракты, а также финансирование такой деятельности заинтересованными западными структурами.

Обвиняемые

На скамье подсудимых пять человек.

Дмитрий Сосновский, который был непосредственным участником попытки захвата Григория Азарёнка.

Кирилл Ашурак вместе с Вадимом Гулевичем провел рекогносцировку перед терактом на вышке связи. От участия в самом теракте отказался. Кроме того, Ашурак не оправдал доверия Диса, поскольку не смог найти подрывника для совершения теракта. Поэтому из списков возможных террористов Дис его исключил. В суде Ашурак заявил, что его отец — полковник МВД в отставке. Ранее отец имел отношение к руководству группы спецопераций «Алмаз» МВД РБ.

Алексей Глотов вместе с Гулевичем должен был осуществить теракт на вышке связи. Был доверенным лицом Диса, который поручал ему забирать «посылки» из Украины, переправляемые в приграничную зону в Беларуси. «Посылки» содержали оружие, боеприпасы, снаряжение для совершения терактов на территории нашей страны.

Вадим Гулевич вместе с Глотовым должен был взорвать вышку связи.

Наталья Матвеева сама предложила себя в террористки, чтобы совершить поджог лесозаготовительной спецтехники на территории Березинского лесхоза.

Все обвиняемые были активными участниками чата ОГСБ и довольно часто общались с Дисом. Именно он, по словам обвиняемых, и подталкивал их к совершению преступлений, снабжал их необходимой техникой и оборудованием, а также координировал их действия в ходе совершения терактов.

Террористка Матвеева вину признала полностью

В судебных заседаниях уже допрошены Матвеева и Гулевич.

Наталья Матвеева вину свою признала полностью. Из показаний обвиняемой можно сделать вывод, что ее общение с Дисом было для нее дружеским, доверительным, достаточно откровенным. До определенного времени, по словам Матвеевой, Дис оставался «добрым другом», на которого можно положиться и получить поддержку.

Затем отношения начали меняться, и Дис стал для Матвеевой источником угроз и опасности для ее дочери. Именно Дис с применением угроз и шантажа якобы заставил Матвееву совершить теракт в отношении лесозаготовительной техники в Березинском лесхозе.
Однако на предварительном следствии Матвеева давала совершенно иные показания, из которых следовало, что в террористки она предложила себя сама. Да и переписка, имеющаяся в материалах дела, не оставляет сомнений — теракт в лесхозе действительно ее задумка.
Совершение Матвеевой теракта было предотвращено сотрудниками спецслужб, которые были специально внедрены в ОГСБ. Кстати, Гордеев, с которым Матвеева должна была совершить поджог техники на территории лесхоза, был именно таким сотрудником.

Материальное вознаграждение за совершение Матвеевой теракта не предполагалось.

Политических мотивов не было?

Вадим Гулевич, второй обвиняемый, допрошенный в судебных заседаниях, должен был совершить теракт в отношении вышки связи. Говорит, что долго отказывался от предложений Диса поучаствовать в других акциях ОГСБ. В частности, в захвате Григория Азарёнка. Однако затем Дис нашел подход к Гулевичу, сыграв на его неприязни к Российской Федерации, и убедил его совершить теракт именно в отношении российской вышки связи.
Сам Гулевич производит впечатление человека ведомого, безвольного, легко управляемого. На многие вопросы отвечает, что он не думал, ему не приходило в голову, не понимал. Причем когда речь идет об очевидных вещах.
Именно Гулевич вовлек в общение с Дисом, а затем и в террористическую деятельность другого обвиняемого — Кирилла Ашурака. Однако дальше проведения разведки на месте предполагаемого теракта Ашурак не пошел. Сам не хотел, да и доверие Диса к Ашураку было подорвано его неспособностью найти подрывника для совершения теракта.

Для подготовки к теракту Гулевичем была закуплена специальная экипировка для себя и Ашурака, анонимные сим-карты, мобильный телефон, пауэрбанк. Все за собственные средства. Материальное вознаграждение за совершение теракта для Гулевича, как и для Матве­евой, не предполагалось.

Взрывные устройства, взрывчатые вещества, прибор ночного видения, специальные фонарики. Этими и другими приспособлениями, которые были необходимы террористам, обеспечивал Дис.
Их доставляли из Украины в белорусское приграничье, где они впоследствии забирались будущими террористами. Координацию действий, маршруты и прочие детали подготовки к совершению теракта также брал на себя Дис.
Гулевичем и Глотовым, которого в качестве минера привлек Дис, было осуществлено минирование опоры антенной мачты, расположенной на территории 43‑й радиостанции войсковой части № 49390 Министерства обороны РФ, которая находилась в Минском районе. Таймер взрывного устройства был установлен на его активацию через три часа, поэтому террористы с места совершения преступления уехали.

По указанию Диса Гулевич купил билет для выезда из Беларуси. Выехать не успел, был задержан, как и Глотов.
Обвиняемый Гулевич вину в предъявленных ему обвинениях признал частично. Он не признает наличие у себя политических мотивов совершения теракта.
Также отрицает, что понимал опасность, которую теракт мог представлять для окружающих и его возможные последствия. Себя в качестве исполнителя теракта не предлагал, настаивает, что в деятельность его вовлек исключительно Дис.

Чужими руками

Итак, по показаниям Гулевича и Матвеевой, во всем виноват Дис. Тот, который пока находится за границей и для белорусского правосудия, к сожалению, недоступен. Во всех перипетиях и хитросплетениях этого дела непременно разберется суд. Но уже сейчас очевидно, что демонизация образа Диса не более чем уловка обвиняемых, которым выгодно его «участие» в подготовке и совершении ими терактов. Угрожал, заставлял, обманул, принуждал, уговаривал, обещал — именно этим, по мнению обвиняемых, можно оправдать то, что они решили стать террористами. Вот так легко и просто пойти взрывать и жечь, а потом, возможно, и убивать, потому что полуанонимный персонаж из интернета убедил тебя в необходимости таких действий…
Да, Дис действительно был заинтересован в том, чтобы участники чата совершали ­что-то громкое и эффектное. Этим он зарабатывал себе определенный статус и значимость среди таких же неудачников, как сам, решивших, что у них может получиться захватить власть в Беларуси. Руками вот таких гулевичей, матвеевых, сосновских, глотовых и ашураков, которые сейчас пытаются «отбиться» от предъявленных обвинений в судах.
Скоро террористы получат свои заслуженные сроки и будут окончательно забыты бывшими друзьями-подельниками, продолжающими спокойно жить за границей. А дисы будут вновь подыскивать исполнителей для своих планов по разрушению и уничтожению нашей страны. Но попадутся в их сети лишь те, кто в эти сети и стремился. Исключительно по собственному желанию. И всякие дисы здесь совершенно ни при чем…

krasovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter