Глиняный колокольчик, кукла ручной работы и лягушка-путешественница: смотрим, какие игрушки украшают елки белорусских знаменитостей

Кукла Влада, не плачь

Конец декабря — то самое время, когда впасть в детство очень легко. Достаточно достать с антресолей коробку с любимыми ёлочными украшениями, блестящей мишурой и пенопластовым Дедом Морозом — а такой, утверждают популярные медийные персоны, обязательно должен быть у каждого, чье детство пришлось на эпоху, в которой не было компьютеров и смартфонов. В канун больших новогодних праздников мы расспросили наших селебрити, каким еще нарядным игрушкам непременно найдется место на их домашней красавице ёлке и зачем собирать артефакты давно ушедшей эпохи.

Ведущая Юлия Юрченко вместе с Натальей Кудриной, Тео и Владой.

Алена Спиридович, телеведущая, заслуженная артистка Беларуси:


 — Уже много лет дома бережно хранится маленькая белая собачка из тонкого‑тонкого стекла. Время игрушку, к сожалению, не пощадило: у нашего любимца немного ободран нос, на глазах тоже заметно облезла краска. Да и красный бант на шее уже не такой нарядный. Что в общем‑то совсем неудивительно: сколько я себя помню, эта игрушка всегда украшала новогоднюю ёлку в нашем доме. Со временем из родительской квартиры собачка переехала к нам с Юрой (муж Алены — режиссер Юрий Бреус. — Прим. ред.). И всегда, когда мы достаем ее, бережно упакованную, смеемся: это же самый настоящий привет из нашего детства! А еще напоминание о времени, которое иногда так быстро летит... 

Екатерина Литвинова, ведущая телеканала СТВ, «Мисс Беларусь‑2006»:


— С этим снеговиком (на фото) связана одна семейная история. Игрушке уже много лет, она из маминого детства. И однажды, когда я, будучи еще ребенком, упаковывала ее, случайно уронила — и нижняя часть снеговика, естественно, разбилась. Осталась одна голова. Но мы посидели, подумали и придумали, как вернуть нашего новогоднего любимца к жизни. Отрезали от моей шапки большой красный помпон и приклеили его вместо разбитого нижнего шара. А из фольги от шоколадки сделали маленький колпак — получилось очень нарядно! И до сих пор снеговик живет в нашей семье в таком вот хенд мейд виде. 

Влада, певица:

— Несколько лет назад сразу перед двумя праздниками, моим днем рождения и Новым годом, один поклонник подарил мне авторскую куклу ручной работы — точь‑в‑точь мою копию. И все эти годы мини‑Владу я бережно храню и всячески оберегаю... от собственного ребенка. Моей малышке эта кукла тоже очень нравится, однако дать с ней поиграть я позволяю редко. Все‑таки вещь необычная, создана в единственном экземпляре. Но на Новый год обязательно сажаем Владу на видное место под ёлку — встречать Деда Мороза с подарками. 

Анастасия Тиханович, певица: 


— Есть две игрушки из детства, с которыми я не расстаюсь уже много лет. Одна из них, маленький Дед Мороз, даже старше меня — родители (Александр Тиханович и Ядвига Поплавская. — Прим. ред.) купили его еще до моего рождения. Эта игрушка — настоящий символ Нового года, я всегда вешаю ее первой на самое видное место на ёлке. Вторая — лягушка с золотистой короной на голове. «Лягушка‑путешественница» — так в детстве говорила о ней мама. Ее, насколько помню, родители привезли с каких‑то зарубежных гастролей. Вообще, у нас сохранилось много советских игрушек, какие‑то остались у мамы, что‑то я забрала себе. Они — как напоминание о семье, корнях, родных и о тех временах, когда мы все вместе собирались за большим праздничным столом. 

Надежда Тимофеева, ведущая программы «Добрай ранiцы, Беларусь!» («Бела­русь 1»):


— У нас в семье есть традиция: привозить игрушки для ёлки из путешествий. Чтобы в старости было чем похвастаться внукам: например, вот это мы были в Милане, эта игрушка — из Парижа, а эта — с далекой солнечной Кубы. При этом покупаем не то чтобы конкретно ёлочное украшение, а сувенир, к которому можно привязать веревочку и повесить на ёлку. 

Один из любимых — ручной работы кот из Витебска, где я работала на «Славянском базаре». Как‑то гуляла по «городу мастеров», увидела этого малыша и сразу влюбилась. Купила, привезла домой, и теперь он напоминает мне о фестивале и любимом Витебске. Даже имя я придумала ему типично белорусское — Василь. 

Жанет, певица:


— Новый год для нашей семьи — праздник волшебный и долгожданный. Каждый год мы покупаем несколько новых необычных украшений, но самое главное место на ёлке всегда занимают старые игрушки и те, которые сделаны своими руками. Жар‑птица — наша любимица. Мы еще называем ее «Цве­тик‑семицветик». Ей лет 30 — 35, не меньше. Дитя СССР, как я говорю. Для того времени — красота невероятная. Нам ее привезли в подарок из‑за границы. Помню, мечтала в детстве, что, когда вырасту, у меня будут такие же блестящие ногти (как перья у птички на хвосте), а значит, я стану невероятно модной и богатой. И откуда только у ребенка такие мысли в голове? По традиции жар‑птицу как главного ветерана вешаем на ёлку первой и загадываем при этом как минимум 7 желаний. И самое интересное, все они непременно сбываются.

Ирина Ром­бальская, ведущая телеканала ОНТ:


— Этого неведомого зверя мне подарила дочка. Чтобы сделать мне сюрприз, Изабелла опустошила копилку, во время занятий убежала из школы — и прямиком в магазин подарков ручной работы. Не буду рассказывать, как мы ее искали и как у меня прибавилось несколько седых волос, но все закончилось хеппи‑эндом: я стала счастливой обладательницей ушастого зверя с грустными глазами, которого мы назвали Ирой. Теперь эта игрушка со мной не только в новогодние праздники и рядом с ёлкой. В остальное время Ира живет в моем кабинете и иногда в машине, я всегда вожу ее с собой как талисман. 

Ольга Угринович, художник по керамике, член Бе­лорусского союза художников:

 
— Лет 15 назад, когда дочка была еще совсем маленькой, она вылепила мне в подарок колокольчик на веревочке — как раз на новогоднюю ёлку. Игрушка получилась немножко кривенькой и косенькой, хотя Агнета, конечно, лепила очень старательно. Потом мы игрушку покрасили, высушили, и с тех пор колокольчик живет вместе с нами. В преддверии праздников всегда достаем его и украшаем дом. Хотя в этом году колокольчик переехал — сейчас его можно увидеть в нашем семейном салоне «Мастацкi дом Угрыновiч». 

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter