Как решают проблему малозагруженных детских садов в старых районах Минска

Кукла Маша, кукла Даша

Детские вопросы порой требуют взрослых решений. В Минске сложилась особая ситуация с дошкольными учреждениями, причем в разных точках города абсолютно противоположная. Если в новых микрорайонах родители чуть ли не с рождения ребенка начинают думать, как бы пристроить его в детсад, то в центре Минска дошкольные учреждения даже не полностью загружены. Не зря на этот факт обратил внимание Президент во время «Большого разговора». Как решается этот вопрос? Попробуем вникнуть в проблему более подробно.


Микрорайон Серебрянка. Улица Якубова, дом 60. Спроси у любого местного жителя, что здесь находится, и он сразу же ответит:  здание детского сада. Действительно, здесь расположены ясли-сад № 101. Но пока еще не все знают, что под крышей этого строения с недавнего времени соседствует сразу два учреждения. Не только государственное, но и частное. Здесь с проблемой неравномерного количества детишек в старой и новой части города справились на ура. Сейчас расскажем детали.  

Здание детсада 1981 года постройки рассчитано на внушительное количество детей — 260 человек. А сейчас даже новые сады на такое количество воспитанников редко строят. Поэтому, когда стало понятно, что детсад на сто процентов не заполняется, неиспользуемые помещения решили сдать в аренду частнику. Сегодня обычный сад делит территорию с частным детским садом — начальной школой. Выгода налицо: и садик не пустует, и новые формы обучения внедряются. Ведь частное учреждение нельзя назвать обычным. Чтобы понять, о чем идет речь, заглянем внутрь.


Как раз в младшей разновозрастной группе начинаются занятия. Детишки бегут к воспитателю и начинают описывать погоду за окном на… английском языке. Причем многие малыши так легко разговаривают на иностранном, словно это их родной. Директор ЧУО «Детский сад — начальная школа «Инновация» Елена Мищенко, чтобы не отвлекать от учебного процесса, тихонько шепчет:

— Как в дошкольном образовании, так и на первой ступени общего среднего образования организовано дополнительное образование по билингвальной системе обучения на русском и английском языках. С детьми постоянно находятся два педагога. Один ведет общение на русском, другой — на английском. Мы также разработали учебные программы по предметам на английском языке обучения — «Английский язык», «Математика», «Человек и мир». Поэтому даже дошкольники легко общаются на иностранном. Для нашей страны это опыт инновационный. 

Начальник управления образования, спорта и туризма администрации Ленинского района Минска Елена Цыпылова говорит, что от сдачи в аренду неиспользованных помещений одни плюсы: и частную инициативу поддержали, и новые формы обучения запустили, и часть здания не пустует, и деньги в бюджет заработали. К тому же руководитель организовала новые рабочие места. Елена Владимировна показывает рукой на карту Минска:


— Видите, как складывается ситуация? В Серебрянке все-таки больше живет людей более почтенного возраста, здесь меньше молодых, а соответственно, и меньше детей. А вот Лошица уже считается быстрорастущим и быстроразвивающимся микрорайоном, где немало многодетных семей. И здесь закономерна проблема шаговой доступности детсадов. Но мы ее решаем. Например, организована доставка детей в детские сады Серебрянки. Благодаря этому, кстати, и учреждения более старых микрорайонов тоже заполнены. Для понимания: в Лошице наполняемость 136,8%, в Серебрянке — 95%.

Еще в девяностых — двухтысячных незаполненные детские сады перепрофилировали. Проще говоря, был сад, стал офис или музей. Сегодня другая тенденция — сохранить функциональную наполняемость, заостряет внимание первый заместитель директора Минского городского территориального фонда государственного имущества Виталий Ведерко. Сегодня любой объект дошкольного образования, прежде чем выставить на продажу или в аренду, изучают, анализируют его перспективы. Задача ведь не просто «избавиться» от квадратных метров, а найти эффективного собственника и при этом еще сохранить профиль, в данном случае обучение и воспитание детей.

За последнее время на аукцион выставляются два здания детского сада  — на улицах Омельянюка, 3 и Леси Украинки, 12. Например, сегодня со снижением стоимости на 80% выставлено на аукцион дошкольное учреждение на Леси Украинки. Начальная цена лота чуть больше 527 тысяч рублей.

— Мы стараемся сделать так, чтобы нагрузка на детские дошкольные учреждения была равномерной, чтобы здания не пустовали. Видите, сдаем здание в аренду, — отмечает заместитель начальника отдела воспитательной и идеологической работы комитета по образованию Мингорисполкома Надежда Великая. — Но главное, что мы сохраняем их функциональное предназначение. Параллельно решаем и проблему нехватки дошкольных учреждений в Московском, Фрунзенском, Первомайском районах. Решаем поэтапно, где необходимость более острая. В этом году в Первомайском районе распахнет свои двери детский сад «Магистр» на 140 мест.  В прошлом году в Минске создали 6 семейных групп, увеличилось количество групп кратковременного пребывания на 52 группы, а всего по городу открыта 451 группа кратковременного пребывания — это значит, около 5 тысяч детей пошли в детсад. Кроме того, работает подвоз детей. Допустим, в  шаговой доступности нет места в дошкольном учреждении. Предлагаем подвозить ребенка в другое. Причем обычно речь идет об учреждении в пределах территории одного района.

Чего греха таить, иногда социальная инфраструктура не успевает за быстрым темпом строительства многоквартирных домов. Значит, ее надо подтягивать. А появление детских садов — дело первостепенной важности. У родителей точно не должна голова болеть, куда отдать ребенка после трех лет.

Мнение

Альбина ДАВИДОВИЧ, начальник отдела дошкольного образования Министерства образования:


— Минобразования совместно с облисполкомами, Мингорисполкомом принят ряд мер по обеспечению доступности дошкольного образования. На 2015—2020 годы запланированы строительство 79 детских садов, открытие 450 групп кратковременного пребывания, организация подвоза 1000 воспитанников.

В 2015 году у нас в стране было построено 14 детских садов на 2 тысячи мест, организован подвоз 11,3 тысячи воспитанников. В 2016 году введено в эксплуатацию 12 учреждений дошкольного образования на 2670 мест. Развиваются новые формы организации дошкольного образования. В 2016 году открыто 816 групп кратковременного пребывания (от 2 до 7 часов) для 6,9 тысячи детей, а также 6 семейных групп в Минске. Всего в 2016 году в стране функционировало 4378 групп кратковременного пребывания, которые посещали 37 617 детей. Организован подвоз 10 137 воспитанников к учреждениям дошкольного образования.

В прошлом году мы создали дополнительные места в учреждениях дошкольного образования для 9589 детей раннего и дошкольного возраста, увеличили на полтора процентных пункта охват детей в возрасте от года до 6 лет такими учреждениями.

В то же время не выполняется норматив государственного социального стандарта по обеспеченности детей местами в учреждениях дошкольного образования Минского района Минской области — на 22,9%; в Московском районе Бреста — на 1%; во Фрунзенском районе Минска — на 5,5%. Нуждаются в определении в учреждения образования для получения дошкольного образования по месту жительства (не предоставлено место при первом обращении в местные исполнительные и распорядительные органы) 5537 детей.

azanovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter