Звезды на самоизоляции: солистка «Чаровниц» Анжелика Зайцева печет торты, а писательница Наталья Батракова сушит первые грибы и разводит карпов

Кухня — место творческое

Культурная жизнь пребывает в спячке: концерты, спектакли, выставки и презентации если и проходят, то в режиме онлайн. Звезды тоскуют по сцене, писатели — по встречам с читателями, однако у каждого находится любимое занятие, которому можно с удовольствием предаваться в период вынужденной паузы. Наши сегодняшние героини — истинные женщины, которые, несмотря на все свои творческие достижения, верны главному предназначению: обустраивать дом и вкусно кормить своих домочадцев. Кухня — самое что ни на есть творческое пространство, в котором знающим и умелым есть где развернуться и показать себя. Солистка группы «Чаровницы» Анжелика Зайцева всерьез увлеклась кондитерским делом, а вот писательница Наталья Батракова, как выяснилось, принадлежит к заядлым грибникам и садоводам.

Петь и печь

— Только поставила в холодильник новый торт, посвященный группе «Чаровницы», — признается Анжелика Зайцева. — Очень скучаю по девочкам, с нетерпением жду репетиций и концертов, а пока что занимаюсь любимым хобби: пеку! 

Анжелика Зайцева. 
фото Алексея Вязмитинова.

Анжелика демонстрирует настоящий шедевр с украшениями из шоколада и съедобного золота в стиле диско — сверкающие звезды обрамляет название родного эстрадного коллектива. Перед нами ванильный бисквит с ежевикой: ягоды обычные, замороженные, которые можно купить в супермаркете. А вот дальше начинается форменный гурманский фейерверк из умопомрачительно вкусных начинок: лимонный мусс на лимонном курде (это особый заварной крем на фруктовом соке), сливочно‑сырный крем... И пусть тортик небольшой по диаметру, всего 16 сантиметров, но зато имеет 15 сантиметров в высоту: хватит, чтобы даже самая отчаянная сладкоежка могла наесться одним кусочком.

— Мне с детства очень нравится возиться с выпечкой, я это люблю, — рассказывает Лика. — Сейчас, когда у нас вынужденно появилось много свободного времени, решила посвятить его любимому хобби. И стала учиться кондитерскому делу, в интернете нашла подходящие курсы. Вообще, это здорово: многие девчонки‑кондитеры ведут блоги, в которых делятся своими профессиональными секретами, есть масса видеороликов на YouTube, из которых можно многое почерпнуть. Даже бесплатные обучающие марафоны проводятся — двухдневные или трехдневные, вот в одном из них я как раз и участвую. 

Обычную еду готовить скучно, признается Анжелика, хотя ей, маме четверых детей с хорошим аппетитом, делать это приходится постоянно и в больших количествах. Но супы, котлетки и гарниры — это неизбежность, а вот запеканки, затейливые печенья и разнообразные сложные десерты — настоящая пламенная страсть. 

— Я сама ужасная сластена!
— смеется певица. — Всегда, даже в детстве что‑то пекла — в основном печенья и пироги. И мне все время хотелось научиться делать красивые торты, но я не представляла, где и как. А прошлым летом набрела на рекламу в сети с бесплатным курсом для начинающих кондитеров — и пропала! 

Конечно, хобби недешевое, пришлось приобрести множество профессиональных приспособлений, без которых создать и украсить сложный торт‑шедевр по современным канонам не получится. Домашних кондитеров их дело затягивает не меньше, чем рыбаков — медитация с удочкой. Только рыбак с восторгом будет описывать вам новый дорогущий спиннинг или какие‑то особенные мормышки, а кондитер — формы, плунжеры и щипцы для моделирования.

— Для хорошего торта нужны еще и качественные натуральные продукты, — напоминает Анжелика. — Никакой химии! Тем более я пеку в первую очередь для своих детей. Мой самый любимый торт — «Сникерс», но я постоянно экспериментирую и пробую новые рецепты. А еще веду отдельную страничку в Instagram, она так и называется lika_sladosti. Зайдете — и увидите мой девиз: «Люблю петь и печь!»

Мастерица высоких урожаев

Наталья Батракова. 
ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА.
А вот популярная писательница Наталья Батракова широко известна своими фантастически вкусными заготовками — грибами и крепкими огурчиками. 

— Я выросла в частном доме, — вспоминает она. — Мне всегда нравилось возиться с цветами, но не могу сказать, что маленькой я очень любила прополку или выращивание огурцов‑помидоров. Все на речку, а я стою, поливаю — конечно, я это терпеть не могла! А вот сейчас у меня образцово‑показательная теплица. 

Тягу к земле Наталья в полной мере ощутила, когда строила свой дом и с энтузиазмом закладывала вокруг него эффектные цветники. Тогда и поняла, что садовые работы удивительным образом умиротворяют и возвращают душевное равновесие:

— Приезжаешь в очень плохом настроении, а повозился немного с землей — и успокаиваешься. Но это те вещи, которые приходят в свое время и должны быть в удовольствие. Вот и мне однажды захотелось вырастить собственные огурчики. В моей семье их очень любят — по классическому рецепту, так, как ставили моя мама и бабушка, на вкус они получаются как бочковые. Три дня огурцы киснут со всеми приправами и зеленью, а потом их заливаю дважды прокипяченным рассолом. В моих закатках практически нет уксуса, исключая, наверное, грибы. Я люблю угощать друзей, и мои заготовки далеко разъезжаются — и в Москву, и в Сибирь…


Рыбный пруд — еще одна гордость хозяйки. Живут в нем разноцветные японские кои — парчовые карпы. 

— Самым старшим уже по девять лет, — делится Наталья. — Когда в гости попадают рыбаки, видят этот водоем и огромных, килограмма по четыре, рыбин, у них неописуемое выражение лиц. Они замирают — дар речи пропадает! Но мы наших карпов, конечно, не едим, они практически ручные, можно сказать, члены семьи. 

Еще Наталья Батракова большая любительница «тихой охоты». Причем за грибами выходит уже ранней весной, когда появляются сморчки и строчки.

— Но их, конечно, нужно уметь правильно готовить, — поясняет писательница. — Вот сморчки, например, я сушу, потом зимой делаю из них очень вкусный соус со спаржей. А строчки кто‑то считает условно съедобными, кто‑то даже ядовитыми, но в моей семье их ели всегда. Бабушка после войны с детьми выжила в том числе благодаря им. 

В лесных деликатесах Наталья разбирается — и весной, и летом, и осенью в лесу найдется вкусная добыча.

— Как раз в выходные собираемся съездить, проверить, как там первые летние грибочки. Разведаем обстановку! 

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter