Кухня хорошего настроения

Уик-энд в костюме официанта подал меню из тенниса и биатлона, хоккея и фристайла

Человеческая жизнь - слишком многообразное явление, чтобы быть подведенной под одну всеопределяющую категорию. Всеобъемлющ и спорт, в чем в очередной раз не позволили усомниться прошедшие выходные. Уик-энд в костюме официанта подал меню из тенниса и биатлона, хоккея и фристайла, в общем - из апельсинов и свиных хрящиков. Каждый мог найти блюдо по вкусу, а мы, в свою очередь, попытаемся из всего этого великолепия составить одну, но весьма занимательную книгу о вкусной и здоровой пище.

Фляки господарские

Земля обетованная стала счастливой для наших теннисисток. В израильском Эйлате сборная Беларуси в составе Виктории Азаренко, Ольги Говорцовой, Дарьи Кустовой и Татьяны Пучек, победив с одинаковым счетом - 3:0 команды Австрии, Хорватии и Греции, вышла в полуфинал первой группы Евро-Африканской зоны Кубка Федераций, где столь же уверенно и безапелляционно повергла сборную Польши - 2:0. Начала "трапезу" Ольга Говорцова, в упорной борьбе одолевшая Магду Линетте - 7:6, 7:6, а продолжила пир Виктория Азаренко, разобравшаяся с десятой ракеткой мира Агнешкой Радваньской - 7:5, 7:5. Матч складывался непросто, во втором сете Радваньска вела - 4:2, однако белоруска восстановила равновесие - 5:5, сделала брейк и на своей подаче довела игру до победы. Таким образом, парная встреча была отменена за ненадобностью. Результат нашей сборной значим еще и потому, что в последний раз Беларусь боролась за выход во 2-ю Мировую группу аж в 2005 году. Тогда она уступила словенкам (1:2), но надеемся, что на сей раз нашим девчатам по плечу окажутся задачи посолиднее. С таким лидером, как Виктория Азаренко, это вполне реально.

- Я даже не могу объяснить, как мы рады этой победе и выходу из группы. Я горжусь своей командой и страной! Вперед, Беларусь! Я наслаждалась матчем против Радванской. Игра была очень высокого уровня, борьба была ожесточенная. Но самое главное - мы победили. Я очень рада, что мы в плей-офф. Это большое достижение для Беларуси, - написала Азаренко на своих страничках в Twitter и Facebook.

Во втором финале сборная Швейцарии победила голландок - 2:1. Плей-офф 2-й Мировой группы Кубка Федерации пройдет 16 - 17 апреля. Соперник белорусской сборной определится позднее.

Бифштекс с картошкой

В прошлом году накануне Олимпийских игр в Ванкувере американский Дир-Велли принимал у себя один из этапов Кубка мира по фристайлу. Не знавший тогда соперников Антон Кушнир выступил здесь выше всяких похвал, набрав наивысшую сумму баллов, установил рекорд мира. Дальше был выигрыш "Хрустального глобуса" и провал на Олимпиаде, который сильно задел самолюбие талантливого спортсмена. Нынешний сезон Антон начал ни шатко ни валко, на пьедестале появлялся нечасто, но на чемпионате мира в Дир-Велли мы все равно ждали от него медали. И дождались. В финале наш соотечественник показал результат 249,63 балла и поднялся на третью ступень пьедестала. Чемпионом стал канадец Уоррен Шоулдайс (253,66), а "серебро" досталось китайцу Ци Гунапю (250,95). Напомним, что лидеры нашей сборной - Алексей Гришин и Дмитрий Дащинский - нынешний сезон пропускают, а Тимофей Сливец решил стать "россиянином" и выступать за сборную этой страны. В их отсутствие все громче заявляет о себе молодежь. Денис Осипов занял высокое для себя 5-е место (240,80), а Максим Густик оказался 11-м (178,10), что тоже совсем неплохо.

А вот наши дамы снова остались без медалей. Многолетний лидер команды Алла Цупер вновь не вышла на старт из-за застарелой травмы спины, а молодежь упавшее знамя подхватить пока не способна, хотя изо всех сил пытается. Анна Гуськова с результатом 152,99 заняла 9-е место, а победительницей стала китаянка Чен Шуан (188,40). "Серебро" у ее соотечественницы Сю Ментао (188,23), а "бронза" досталась украинке Ольге Волковой (178,59). Впервые в истории сборная Украины (родом оттуда, напомним, и Кушнир, и Цупер) разжилась медалью чемпионата мира по фристайлу...

Чикен карри

Как говорится, контрастное сочетание острого соуса и нежного куриного мяса. Когда на трассе Дарья Домрачева - это всегда неповторимые ощущения. Жаль только, что до своей первой победы в сезоне Даша пока никак не добежит, хоть самой малости, но не хватает. Вот и на этапе Кубка мира в Преск-Айле (США) она, совершив маленький подвиг, стала третьей и в пятый раз вошла в число призеров гонок нынешнего Кубка мира. Напомним, что в ее активе также "серебро" спринта в австрийском Хохфильцене и три "бронзы" - в спринте в Эстерсунде, в гонке преследования в Хохфильцене и в масс-старте в Антхольце. Что до рецепта нынешнего бронзового блюда, то он совсем не прост. По итогам спринта в гонке преследования Домрачева стартовала с 11-й позиции с отставанием от лидера в 49,8 сек., а от третьего места - в 30,4 сек. На дистанции 10 км с четырьмя огневыми рубежами белоруска показала результат 36 мин. 23,3 сек. при 5 штрафных кругах. Победительнице Туре Бергер из Норвегии, которая стартовала второй и допустила 4 промаха, Домрачева проиграла 1 мин. 11,2 сек. Серебряным призером стала француженка Мари Дорен, которая вышла на старт пятой (3 промаха; +30,7 сек.). Победительница спринта Хелена Экхольм из Швеции в преследовании пришла к финишу лишь десятой (7 промахов; +2 мин. 32,6 сек.). Попасть в число 40 сильнейших и заработать очки в зачет Кубка мира сумели еще две белорусские биатлонистки - Надежда Скардино заняла 20-е место (3 промаха; +3 мин. 11 сек., стартовала 44-й), Людмила Калинчик стала 26-й (4 промаха; +3 мин. 42,2 сек., стартовала 47-й).

Единственный представитель нашей мужской сборной в Преск-Айле Сергей Новиков занял в гонке преследования 39-е место, стартовав с 58-й позиции. Победителем гонки преследования стал француз Алексис Беф, в призовую тройку вошли также россиянин Иван Черезов и Карл-Юхан Бергман из Швеции.

Завершившийся этап в Преск-Айле - первый из двух нынешнего розыгрыша, которые пройдут за океаном. Очередной пройдет 10 - 13 февраля в Форт-Кенте. Это будет заключительный старт перед чемпионатом мира в российском Ханты-Мансийске (3 - 13 марта).

Льежский салат с горчинкой

Так-то оно, конечно, пальчики оближешь, если бы не эта горчинка. Особенно обидно должно быть нашей чемпионке Европы Виктории Павлович, которая на турнире лучших европейских мастеров по настольному теннису "Топ-12", который прошел в Льеже, в финале уступила своей извечной сопернице китаянке Ли Цзяо, выступающей за Голландию.

Откровенно говоря, лучше Павлович в настольный теннис в Европе сегодня не играет никто. Но процесс ассимиляции в пинг-понге китайских спортсменов зашел так далеко, что почти в каждой сборной нынче на ведущих ролях именно они. Тема это неновая и не раз обсуждавшаяся. Вот, к примеру, что думает на сей счет сама Виктория.

- С одной стороны, я понимаю: запретить нельзя. Есть права человека, есть какие-то другие причины спортивной миграции. Но сегодня ассимилированные китайцы постепенно убивают европейский теннис. Судите сами: учитывая, что чемпионат мира уже давно стал "азиатским" и ловить там большинству стран нечего, основные усилия они концентрируют на чемпионате Европы. Строят планы. А против них выходят опять китайцы.

Однако таковы реалии и, спорь не спорь, нужно играть. На пути в финал Павлович победила венгерку Кристину Тот и Янфей Шен из Испании, а в матче за выход в финал взяла верх над представительницей Турции Мелек Хю. В решающем поединке Викторию ждала Ли Цзяо и шансов ей не оставила - 0:4 (8:11, 7:11, 6:11, 2:11).

В соревнованиях мужчин Владимир Самсонов неожиданно в решающем поединке проиграл в упорнейшей борьбе греческому теннисисту Калиникосу Креанге - 3:4 (8:11, 11:9, 10:12, 9:11, 11:6, 11:3, 9:11). И тоже остался с горчинкой.

Пахлава слоеная

В турецком Эрзуруме завершилась XXV Всемирная зимняя Универсиада. Не сказать, чтобы наша команда выступила там слишком удачно, скорее - весьма посредственно (медаль принесла биатлонистка Дарья Юркевич, завоевавшая "бронзу" в индивидуальной гонке на 15 км), но в последний день турнира впечатления подсластили наши хоккеисты.

Они выступали на Универсиаде впервые. Команда, составленная из игроков Открытого чемпионата Беларуси, учащихся в университетах, главным тренером которой является один из наставников национальной сборной Владимир Цыплаков, рассчитывала занять место не ниже пятого. Но аппетит, как водится, пришел во время еды. На предварительном этапе белорусы заняли первое место в группе "В", взяв верх над сборными Южной Кореи - 8:1, Канады - 3:2 (по буллитам) и Словении - 5:1. В четвертьфинале была повержена команда США - 6:3, а в полуфинале казахстанцы - 3:1. Финальная встреча с россиянами проходила жарко, но победа досталась нашим соперникам - 1:0. Тем не менее отметим: для начала неплохо. Стало быть, поздравляем. Во время летней сессии вам зачтется.