Кухня чемпионата

Хоккей во дворце, обед — в деревенском дворике

Хоккей во дворце, обед — в деревенском дворике

О том, как к предстоящему чемпионату мира по хоккею в Минске готовится столичный общепит, корреспондент “НГ” узнала, посетив несколько его объектов, расположенных вблизи ледовых дворцов, где будут проходить хоккейные баталии.“Тылы” укрепляют позиции

Как известно, “Чижовка-Арена”  во время мирового турнира станет второй по величине площадкой для проведения матчей. Места спортивных сражений последними штрихами доводятся до идеального состояния. Параллельно “подтягиваются” и “тылы”. К услугам посетителей — двадцать шесть пунктов общепита, в числе которых три ресторана.

Места в кафе, откуда за матчем можно будет наблюдать через большую стеклянную стену, уже не пустуют. А у персонала пока есть время, чтобы оттачивать кулинарное мастерство и владение английским языком.

Тем, кто захочет попробовать блюда белорусской национальной кухни, также не придется уходить далеко от места соревнований. Драники, оладьи, грибную юшку и сбитень можно будет отведать совсем рядом, в кафе “Традиции”, оборудованном на 60 посадочных мест. Лишь три месяца назад обычная столовая от УП “Комбинат школьного питания” Заводского района преобразовалась в настоящий этнический центр. Интерьер в нем оформлен оригинально, с белорусским колоритом. У посетителей возникает ощущение, что обедают они в уютном деревенском дворике. Приветливые официанты в национальных костюмах без запинки рассказывают о любом из пятидесяти блюд белорусской кухни, которые значатся в меню, как и положено, на трех языках.

— В ближайшее время ассортимент блюд еще больше расширим, а их названия в меню красочно проиллюстрируем, — поделилась своими замыслами директор комбината школьного питания Марина Морозова. — Иностранным гостям еще проще будет разобраться, из чего они приготовлены.

Надо сказать, что столы в этом кафе также сервируют в национальном стиле. К примеру, верещаку — пышные картофельные блины с колбасками в сметанном соусе — подают в настоящих миниатюрных чугунках. Такую посуду, по словам Марины Сергеевны, для них поставляет Слуцкий специализированный завод, единственный в Беларуси производитель подобной продукции.

В ресторане “Виктория Платинум”, что на проспекте Победителей, уже сегодня знают, кого и чем будут угощать во время чемпионата.

— Наша гостиница будет принимать одновременно несколько иностранных делегаций и хоккейных команд  из Германии, Дании, Литвы, Казахстана и других стран, а также большую армию болельщиков, — рассказала менеджер ресторана “Виктория Платинум” Оксана Борко. — Мы готовы учесть кулинарные предпочтения каждого и одновременно накормить до 250 человек. Для этого в двух залах будут организованы шведские столы с закусками и горячими блюдами европейской и белорусской кухни. Спортсмены конечно же предпочитают полезную еду, им нужен соответствующий рацион. Мы учли и это. В меню будут натуральные салаты, стейк из говядины, белорусская рыба, овощи, фрукты, морепродукты. Любителям белорусской кухни и гурманам сможем предложить  драники, фаршированные семгой, икрой, грибами.

Что касается сервиса и подачи блюд, то, как отметила Оксана Анатольевна, и он будет на высшем уровне. Меню предусмотрено на трех языках: русском, английском и белорусском. Для того чтобы гости не испытывали проблем языкового барьера, официанты и администраторы прошли курсы английского языка для обслуживающего персонала и уже сейчас совершенствуют полученные знания с иностранными туристами.

“Вкусные недели” совсем не надоели

В столице стартовала третья по счету “Неделя белорусской кухни”. Участники акции — девятнадцать предприятий общепита со всех районов города. Разнообразное меню из белорусских блюд отличается приемлемыми ценами, которые одинаковы, по условиям акции, во всех кафе и ресторанах. К примеру, салат “Папараць-кветка” можно отведать за 30 тысяч рублей, суп “Тертюха” за 15 тысяч рублей, омлет по-деревенски с грибами и жареной грудинкой стоит 40 тысяч рублей. Решением главного управления потребительского рынка Мингорисполкома утвержден перечень блюд белорусской кухни, который будет рекомендован объектам общепита в период проведения чемпионата мира. Среди них — закуска “Селянская”, похлебка “Грибная”, “Рыбник с толченой картошкой и белым соусом”, “Печисто из свиного окорока с картофелем”. Любимые всеми драники также будут обязательно. По опыту предыдущих “недель”, именно они пользовались наибольшим спросом у минчан. К слову,  рекомендации Мингорисполкома не касаются заведений общепита, которые специализируются исключительно на национальной кухне народов мира.

“Вкусные недели” надоесть или, как говорят кулинары, “приесться” не могут. Судя по всему, этот проект и в будущем не только не утратит своей актуальности, но и расширит свои границы за пределы столицы. К этому обязывает и объявленный в нашей стране Год гостеприимства. Многие уже поняли, что участие в них для кафе и ресторанов является своеобразной рекламой: поток посетителей существенно увеличивается, растет популярность заведения, цены становятся более привлекательными.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter