«Кухня Азиады-2017»

Потребкооператоры побывали в командировке в Туркменистане

По приглашению Посольства Республики Беларусь и Министерства торговли Туркменистана делегация работников потребкооперации республики в составе начальника отдела общественного питания Белкоопсоюза Александра Гошко, мастеров-поваров Поставского и Пуховичского райпо Галины Земченок и Светланы Масловой с 5-го по 12 апреля находилась в служебной командировке в Туркменистане.

В национальной туристической зоне «Аваза» проводился мастер-класс «Кухня Азиады-2017». Для участия в нем в Туркменистан прибыли опытные мастера из более чем 20 стран: Беларуси, России, Украины, Великобритании, Германии, Китая, Республики Кореи, Малайзии, Индии, Непала, Японии, Пакистана, Азербайджана, Грузии, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Объединенных Арабских Эмиратов и других. Мастер-класс был посвящен V Азиатским играм в закрытых помещениях по боевым искусствам, которые запланированы в Ашхабаде на 2017 год (Азиада-2017). Целью его являлась подготовка кулинарной составляющей крупнейшего спортивного мероприятия Азии и обеспечение участников игр разнообразным питанием, в том числе блюдами кухонь мира. Сервису, как основному фактору индустрии гостеприимства, отводилась ключевая роль. В связи с этим и было принято решение провести мастер-класс «Кухня Азиады-2017» для повышения квалификации туркменских поваров, а также качества предоставляемых в данной сфере услуг. Главной особенностью стало сосредоточие гастрономических изысков различных национальностей и культур, кулинарных стилей и уникальных традиций Азии. В ходе обучения приготовлению блюд белорусской национальной кухни туркменские повара были проинформированы о возможности продолжения учебы в учреждениях образования потребительской кооперации Республики Беларусь.

После проведения мастер-классов 9 апреля в зале приемов отеля в Авазе все страны-участницы подготовили выставку блюд национальных кухонь. Белорусские повара представили 5 классических блюд национальной кухни (руляда из птицы, рулет «Днепровский», драники с колбасками по-деревенски, буженина, шпигованная морковью и чесноком, с клюквенно-медовым соусом, дзьмухавцы) и последние веяния кулинарной моды (котлета из птицы грушевидной формы, панированная в овсяных хлопьях, на подушке из тыквенного пюре с яблочно-клюквенным соусом, творожный сыр по-сельски, пирамида из говяжьих медальонов, переслоенных ломтиками кабачков гриль с «лаптями» из картофеля, сливочным соусом и маринованными опятами, ножки куриные фаршированные с добавлением стручковой фасоли на подушке из картофельного пюре и сливочно-гороховым соусом). Дополнительно из тыквы и красного редиса с использованием особой техники резьбы — карвинг — изготовили вазу с букетом роз.

Демонстрация блюд народов мира проходила с участием президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и президента Армении Сержа Саргсяна. Высокие гости оценили каждое из блюд. Вместе с ними выставку посетили члены правительства, руководители парламента, министерств и ведомств Туркменистана, представители СМИ и общественных организаций, главы аккредитованных в Туркменистане дипломатических миссий и представительств международных организаций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter