Кухчицы хорошеют и молодеют

В минувшем году в Клецком районе обустроены два агрогородка — Морочь и Кухчицы. Общий объем капитальных вложений — более 7,7 млрд. рублей. И потрачены эти деньги не зря. Сегодня просто не узнать центральные усадьбы сельхозпредприятий, заметно обновились и другие села, яркими огнями светятся окна новых домов.

Если говорить о новоселах, то в Кухчицах только за год построено 10 домов, шесть из них — одноквартирные коттеджи улучшенной планировки, со всеми удобствами. Появилась целая красивая улица, и у нее будет продолжение.
Останавливаемся возле одного из новых домов. Александр Никонович, механизатор СПК “Кухчицы”, вместе с четырехлетней дочуркой Яной управлялся по хозяйству. Такой дом-красавец — подарок судьбы для молодой семьи из четырех человек. Почти сто “квадратов” общей площади плюс своя земля, хозпостройки. Есть еще и  хорошая работа в сельхозкооперативе, и приличная зарплата.
Неудивительно, что даже городские жители не прочь сегодня сменить прописку на Кухчицы. Для старательных работников, в которых нуждается хозяйство, всегда найдется обустроенное жилье, создаются новые рабочие места.
Председатель СПК “Кухчицы” Михаил Кедык знакомит с новыми и реконструированными объектами. Сегодня на территории Кухчицкого сельсовета действуют все социальные стандарты, то есть для нормальной жизни, творческого развития человека есть все. Не остались в стороне и небольшие деревеньки, куда ведут асфальтированные дороги. Как пример — Дунайчицы, где, считай, заново построен молочно-товарный комплекс с доильным залом. Молодой специалист, выпускник Гродненского аграрного университета Александр Балбатун работает здесь заместителем заведующего комплексом, говорит, что работа очень нравится, не чувствует себя “на краю села”, хотя сам, кстати, родом из областного центра.
Агрогородок Кухчицы — пример динамичного развития не только социально-культурной сферы, здесь реально чувствуется подъем производства, всей экономики, без чего нет перспективы у любого агрогородка. Объем   производства  сельхоз-продукции за 2006 год здесь составил более 11,4 миллиарда рублей (рост к уровню предыдущего года 116,3 процента), прибыль — полмиллиарда рублей, рентабельность — 5 процентов. Среднемесячная зарплата работника предприятия достигла 440 тысяч рублей.
Стоимость выполненных в агрогородке работ не малая — 4,77 млрд. рублей, из них почти треть миллиарда — собственные средства хозяйства. СПК “Кухчицы” также ежегодно инвестирует в развитие производства сотни миллионов рублей своих средств.
Наибольшую отдачу сейчас дает животноводство, для этого имеется двухгодичный запас кормов. Ведется строительство еще одного современного комплекса по производству молока. В растениеводстве тоже свой приоритет — производство семян элиты картофеля. Урожайность “второго хлеба” — под 300 центнеров с гектара, поэтому СПК “Кухчицы” одно из немногих хозяйств в республике, где производство картофеля рентабельно. И каждый гектар сахарной свеклы дает по 500 центнеров, общий урожай прошлого года — 30 тысяч тонн “сладкого корня”.
...Зимний день короткий, но в Кухчицах мы не почувствовали гнетущих сумерек деревенского быта. Вечером сельчане идут в спортзал, кафе, библиотеку, молодежь собирается на дискотеку. Впервые за последние десятилетия здесь наметилась тенденция к приросту населения. Заведующая Кухчицким ФАПом Янина Лобко говорит, что только годовалых малышей в округе десять. Растут семьи, а это и есть главный показатель того, что жизнь на селе возрождается.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter