Как только у кухарки появляется «офис», он начинает жить своей бюрократической жизнью

Кухаркин офис

Небезразличных людей среди тех, кто перестал быть белорусами, а стал диаспорой, достаточно. Особенно много таких среди недавних уцекачоу. И поскольку каждый хочет иметь и должность, и кормушку, группируются они в «фонды по самообогащению», «управления по поддержанию кризиса», а самые жадные обживают «офис Светланы Тихановской».

На глазах сбывается мечта невероятного белорусского среднего класса: каждая кухарка может и должна иметь свой офис. Так его дальше и будем называть: «кухаркин офис», КО.

В офисе нужно демонстрировать активность. Скажем, вместо того, чтобы почтить Великую Победу, КО в эти дни разродился концепцией «комиссии народной памяти», КНП. Если коротко, это комиссия по нашему с вами покаянию. За все, начиная со времен Гражданской войны.

За покаянием безальтернативно последуют: реституции, контрибуции, люстрации репарации и прочее полоскание своего нижнего белья на глазах у удовлетворенной «эурапейскай» общественности. Беларусь должна стать на колени, сама вымазать себя в деготь (а уж КО перьев насыплет, нет сомнений) – и платить, платить, платить. В этом и заключается смысл «покаяния». Собой платить: заводами, недрами, землями, людьми, такая вот КНП.

Предлагают это сделать, само собой, кристально чистые люди, не взявшие ни копейки западных денег, всю свою прежнюю жизнь положившие на благо страны, ставшие народными легендами задолго до весны 2020 года.

И все же я бы к ним прислушался: даже сломанные часы дважды в сутки таки показывают правильное время, надо только угадать, какое. Раз уж они создали очередную КНП в своем КО, разделили должности и оклады, расписали на себя гранты, неплохо бы их и делом занять, как полагаете?

Скажем, «отдел исследований и публикаций КНП» мог бы исследовать, откуда именно в доме главы КО появились 900 тысяч долларов. Кто их туда принес, сколько было сразу, пока не начали тратить, что планировали оставить себе. И опубликовать, кто именно давал и по сколько, как давно, перед кем надо было отчитываться.

Всего-то делов: зайти на офисную кухню и спросить, улучив момент между переворачиванием котлет.

«Бюро расследования преступлений» могло бы уже сейчас опросить всех объявленных в розыск, дабы сэкономить казенное время, и подготовить материалы для беспристрастного суда. Опять же: все фигуранты рядом: от Вильни до Варшавы рукой подать.

Наконец, «отдел общественных связей» мог бы попытаться связать в головах уцекачоу три тезиса. Эмигранты не есть общество, раз. От имени общества можно говорить, только будучи внутри него, два. Работать против объективных интересов своего народа есть предательство, какими бы целями оно ни прикрывалось, три.

Наконец, «отдел образовательных программ» мог бы попытаться хоть немного приподнять интеллектуальный уровень КО и окружающих его «управлений», «движений» и «фондов». Понятна непосильность задачи (с таким-то материалом), но хотя бы историю, логику и мораль можно было бы попытаться преподать.

В очередном обращении по случаю образования еще одной комиссии внутри объединенного и на грантах растущего кухаркиного офиса сказано: «Только правда и неотвратимость наказания позволят уберечь страну в будущем».

И сызнова согласен! Вот правда: «Я буду говорить, что это мои. И все. Другого выхода нету. Это его деньги. Я помню, они там лежали», - говорит свекровь кухарке. Сама говорит. Комментарий из КО: «Комментировать такие сюжеты — все равно что комментировать мультики». Убедительно. Аргументированно. По существу. Я ж говорю, у «отдела образовательных программ» работы – непочатый край.

А насчет неотвратимости наказания… что же, жизнь – она длинная. Можно посмотреть и даже при желании увидеть, как сами себя уже наказали Пазняк, Милинкевич, Радина, Санников, Халип, Козулин… продолжать списочек былых невероятных? Или широкой публике уже надо напоминать, кто это?

«Отделу безопасности и защиты данных» сейчас самое время прикидывать: не лучше ли добровольно сдаться и отсидеть сейчас, чем полжизни бегать по миру в страшном ожидании задержания и выдачи. А потом или все равно отсидеть, как та невероятная мошенница из Витебска.

Или сдохнуть на чужбине, никому не нужным. Вот просто совсем никому. Даже (а может - и особенно) работникам того, что когда-то называлось почти гордо: кухаркин офис.

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by  

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter