Кухарев: в Беларуси в 2020 году планируется построить более 10 тысяч квартир для многодетных семей

В 2020 году в Беларуси планируется построить более 10 тысяч квартир для многодетных семей. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра Владимир Кухарев перед началом итоговой коллегии Министерства архитектуры и строительства.


«В прошлом году мы построили порядка 12 тысяч квартир для многодетных. Кроме того, 14,5 тысячи многодетных семей были направлены на строительство. В этом году стоит задача построить 10,5 тысячи квартир для таких семей и порядка 15,5 тысячи семей направить на строительство жилья», — отметил Владимир Кухарев и уточнил, что это позволит уже с 2021 года выполнить требование, чтобы многодетные семьи не более года стояли на очереди нуждающихся.  

Прокомментировал заместитель Премьер-министра и развитие городов-спутников Минска. «Сегодня мы видим, что в Минске практически отсутствуют территории для строительства. Поэтому в прошлом году Глава государства принял 3 нормативных акта, которые позволили развязать все те проблемные вопросы, которые стояли перед развитием городов-спутников. Мы акцентировали внимание на Смолевичах», — рассказал он и уточнил, что в мае там будет завершен пилотный дом. Квартиры получат в том числе и 30 многодетных семей. 

Владимир Кухарев напомнил, что подавать документы на строительство там разрешено всем нуждающимся минчанам, независимо от времени постановки их на учет. В этом году планируется построить еще порядка 12 домов в двух микрорайонах Смолевичей. «Также начато строительство детского сада, школы, в этом году начнем поликлинику. И ведется реконструкция дороги Р53 до Смолевичей. В этом году планируем серьезно отработать и Руденск. И на этих двух городах мы сконцентрируем особое внимание», — подчеркнул он. 

При этом, по словам заместителя Премьер-министра, развиваться будут и остальные города-спутники. «Дано задание проектным организациях в этом году переработать проектную документацию, которая позволит организовать там более интенсивное проведение строительных работ», — резюмировал он. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter