Кухарев: судьба некоторых долгостроев Минска будет решаться в судебном порядке

Для решения проблемы долгостроев в Минске будут задействованы различные механизмы, в том числе обращения в судебные инстанции. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Минского горисполкома Владимир Кухарев по итогам доклада Президенту о развитии Минска.


– По многим объектам уже решили вопросы, – отметил столичный мэр. – За прошлый год более 100 объектов были введены в эксплуатацию. Еще осталось 106 объектов, строительство которых планируется завершить в этом и в начале следующего года.

В то же время, по словам Владимира Кухарева, есть определенные объекты, которые действительно уже долгие годы портят внешний облик столицы. Среди них и недостроенный «Газпром центр» на месте бывшего автовокзала Московский, и многофункциональный гостинично-деловой комплекс "Магнит Минска", которым занимается иранская компания "Кейсон".

– Сегодня мы внесли предложения по этим объектам. Наши предложения поддержаны Главой государства, и мы будем двигаться в этом направлении.

Владимир Кухарев сообщил, что речь идет о различных подходах, в том числе о решении вопросов в судебном порядке.

Что касается строительства многофункционального комплекса «Северный берег», то реализация проекта уже началась. Его первый этап предусматривает возведение Международного выставочного центра, сообщил Владимир Кухарев:

– Строительство «Северного берега» – для Минска очень серьезный инвестпроект. Во-первых, это внедрение новых технологий в строительство. Во-вторых, это строительство значимых зданий международного масштаба, которые будут притягивать большое количество представителей бизнеса, туристов. Надеемся, что совместными усилиями проект будет реализован. Готовы оказывать содействие в полном объеме строительным организациям. Все необходимые материалы для строительства выпускаются у нас в стране.

Напомним, указ о строительстве в северной части Минска экспериментального многофункционального комплекса "Северный берег" Президент подписал 13 мая прошлого года. Инвестиционный проект реализует частная компания Riverside Development Holdings Limited из ОАЭ.

В составе комплекса будут построены жилые дома со всей необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой, социальные объекты и объекты общественного назначения. В первую очередь планируется возвести здания Международного выставочного центра, Института искусственного интеллекта, Минского центра международной торговли. Инвестпроект будет реализован в 2021–2040 годах. Инвестор направит на эти цели средства в сумме более 10 млрд рублей.




Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter