Кухарев: приняты все необходимые меры по стабилизации ситуации с водой в Минске

Приняты все необходимые меры по стабилизации ситуации по обеспечению жителей Минска качественной питьевой водой. Об этом в эфире программы "Панорама" на телеканале "Беларусь 1" сказал заместитель Премьер-министра Беларуси Владимир Кухарев, который возглавил комиссию, расследующую причины ухудшения качества воды.

— Приняты все необходимые меры по стабилизации ситуации по обеспечению жителей Минска качественной питьевой водой. Ситуация находится на постоянном контроле у Главы государства. По его поручению распоряжением Премьер-министра создана межведомственная рабочая группа, которой поручено изучить ситуацию и принять меры по устранению всех нарушений, а также предложить меры по предотвращению ситуации в будущем. 



Как отметил директор "Минскводоканала" Олег Аврутин, пока трудно сказать о точных причинах ухудшения качества воды. 

— Технология водоподготовки на очистной водопроводной станции достаточно понятна — это добавление коагулянта, отстаивание, фильтрование воды и двойное хлорирование. На самой водопроводной станции никаких сбоев не было. Предполагается, что загрязняющее вещество попало из источника водоснабжения, возможно, из водовода. Сейчас проводится ряд исследований. Для части исследования мы договорились привлечь Национальную академию наук.

Накануне были проведены работы по слитию из системы некачественной воды. Людям советуют сливать воду какое-то время, плату за это взимать не будут. Жителям пострадавших районов военные и волонтеры Красного Креста организуют подвоз воды. 

— Созданы специальные группы, которые занимаются сливом воды из систем. Они уже заполняются качественной водой. Сегодня до конца дня эта работа будет закончена, она обеспечит к началу следующего дня жилой сектор качественной водой. Работа по замене воды в учреждениях образования завершена, — отметил Владимир Кухарев.

По словам министра по чрезвычайным ситуациям Владимира Ващенко, в первую очередь были обеспечены водой детские садики, лечебные заведения, школы, где проходят летние лагеря. 

Продажи воды многократно выросли, в связи с чем МАРТ призвал увеличить поставки питьевой воды в разных объемах в магазины. Повышенный спрос на воду не вызовет ее подорожания, ведь она является социально значимым товаром, и стоимость на нее регулируется.

24 июня вода во Фрунзенском и Московском районах столицы стала непригодного качества. Ситуация находится на контроле у Президента. Свою проверку также начала Генеральная прокуратура. Пока проблемы не устранены, использовать воду не рекомендуют. В пострадавших районах был обеспечен подвоз воды. Минздрав рекомендует воздержаться от употребления водопроводной воды, пока не будет установлено, что она полностью соответствует требованиям по всем показателям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter