Кухарев предложил минским стройпредприятиям проектировать дома с паркингом на первом этаже

Минский домостроительный комбинат и другие строительные предприятия концерна ГПО "Минскстрой" могли бы при проектировании домов предусматривать на цокольном этаже паркинг. Об этом председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев заявил на встрече с трудовым коллективом комбината, информирует БЕЛТА.


Председатель Мингорисполкома согласился с мнением, что в столице есть серьезная проблема с парковочными местами. В Минске зарегистрировано 850 тысяч единиц личного транспорта, еще около 200 тысяч сторонних машин ежедневно курсирует в городе. С другой стороны, усилия столичных властей по строительству многоуровневых паркингов не всегда бывают оценены автовладельцами, которые предпочитают ставить машины ближе к дому, офису и так далее. Например, присутствовавший на встрече глава администрации Фрунзенского района Сергей Шкруднев назвал цифру: на стоянках в зоне его ответственности примерно 25–30% свободных мест. Кроме того, нельзя забывать о конфликте интересов автовладельцев и тех, кто хочет, чтобы во дворах были чистые зеленые зоны.

"Конечно, паркинги строим, но пустых машино-мест много – все лезут во дворы. Поэтому надо отрабатывать ужесточение законодательства по стоянкам и парковкам в неположенных местах. Второй вопрос: при строительстве новых домов, чтобы не делать рядом паркинг, надо первый, цокольный этаж делать под стоянку. Не обязательно закрытую, просто на сваях. Такие примеры есть. Тем более будем массово переходить на строительство жилья на электрообогреве, это освободит много площади", – рассказал Владимир Кухарев.

По его словам, у Минского домостроительного комбината тоже есть серии конструкций, которые позволяют предусматривать подобные проектные решения. Это будет востребовано, особенно в местах плотной застройки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter