Кухарев: обозначаемые минчанами проблемные вопросы в столице решаются комплексно - и в этом секрет успеха

Комплексное решение проблемных вопросов, волнующих граждан, позволяет снимать их с повестки дня. И в этом одна из причин снижения числа обращения минчан в городские органы власти. Об этом заявил в ходе выездного расширенного заседания президиума Совета Республики председатель Минского горисполкома Владимир Кухарев.


Проанализировав ситуацию с обращениями граждан за прошлые годы, городские власти Минска комплексно подошли к решению наболевших вопросов, сообщил Владимир Кухарев:

- Так, ранее было немало претензий по пандусам, по ремонту лестниц. В этом году ведем комплексный ремонт их и строительство новых, чтобы подобных вопросов в будущем не возникало вовсе. Застарелой темой был и ремонт асфальта на внутридворовых территориях. В этом году мы провели обследование, позволяющее определить полную потребность в таком ремонте - и на предстоящей сессии (Мингорсовета. - Прим. авт.) выделим на эти цели заключительный транш, чтобы и эту проблему окончательно снять с повестки. Аналогично заменяются и ремонтируются средства автоматического регулирования, к которым ранее было много нареканий. Только вот так, комплексными подходами, полностью и системно решая вопросы, можно коренным образом улучшить жизнь горожан и снизить количество их жалоб и обращений по проблемным вопросам.


Еще одной из тем обращений граждан, в том числе в Минске, является недостаточность объемов возведения социального жилья. По этому вопросу председатель Мингорисполкома пояснил, что дело не в строительном комплексе столицы:

- На сегодняшний день и мощности наших строительных организаций, и наличие площадок под строительство жилья для нуждающихся позволяют нарастить объемы. А вот кредитных лимитов на такое строительство не хватает. Думаю, если мы хотим коренным образом увеличить объемы строительства такого жилья - а технические и все остальные вопросы для этого уже решены, - нам надо решить этот финансовый вопрос в республиканской плоскости. Для того, чтобы в случае увеличения лимитов на кредиты мы могли предлагать предприятиям, организациям строить жилье для нуждающихся работников.



Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter