Кухарев: наиболее перспективные площадки для строительства жилья – в городах-спутниках

Об этом заявил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев во время доклада Президенту на ОАО «МАПИД». Сперва же подчеркнул: в Минске строится порядка 600 тысяч квадратных метров жилья ежегодно:

Фото: архив БЕЛТА

– Мы планируем оставаться на том же уровне, но в самом Минске будет строиться меньше жилья за счет того, что мы будем перераспределять на города-спутники. Наиболее перспективные площадки именно там. И мы видим на примере Смолевичей, что люди охотно туда идут.

По его словам, в этом году в Смолевичах будет введен в эксплуатацию один дом. Строительство шести начнется в ближайшее время. Завершить же все работы на площадке планируют в течение 2021–2022 годов:

– Со следующего года планируем работать в Руденске. Это наиболее перспективная площадка. Благодаря тому, что там имеется ТЭЦ, там есть источники энергоносителей, – заметил Владимир Кухарев, подчеркнув, что благодаря этому не придется возводить инфраструктуру с нуля.

Среди преимуществ этого города-спутника председатель Мингорисполкома также назвал удобную транспортную связь и близость БНБК.

– Мы будем эту площадку активно развивать, в том числе переносить туда и строительство коммерческого жилья.

Доложил Владимир Кухарев и о том, что сейчас городские власти проводят анализ существующей в городе усадебной застройки.

– В этом году мы его завершим. Определимся, какую часть усадебной застройки сохраним. Застройку, которая будет определена к сносу, обозначим: какую будем сносить до 2025 года, какую – до 2030-го.

Что касается возведения жилья для многодетных, в этом году планируется направить на строительство 4030 многодетных семей, в следующем – 3500, далее – по 1600. По словам Владимира Кухарева, со следующего года предполагается начать строительство и для очередников – работников организаций.

Отдельно председатель Мингорисполкома доложил Президенту о строительстве арендного, социального и коммерческого жилья.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter