Кухарев: многодетные семьи планируется обеспечивать жильем в течение года

В стране планируется обеспечивать многодетные семьи жильем в течение года. Об этом рассказал заместитель Премьер-министра Владимир Кухарев в процессе общения с трудовым коллективом крупного столичного автотранспортного предприятия «Автосила».

  — У нас ежегодно вводится в строй порядка 4 млн квадратных метров жилья, и эти объемы в дальнейшем снижаться не будут. Примерно 1 млн квадратных метров из общего объема жилищного строительства возводится с господдержкой. Серьезное внимание уделяется и строительству жилья для многодетных семей. Перед нами стоит задача, чтобы в следующем году многодетная семья находилась в очереди на жилье не более года, и мы эту задачу выполним.

По его словам, в этом году будет построено 10,5 тысячи квартир для многодетных семей. Кроме того, 15 тысяч многодетных семей будут направлены на строительство жилья.

В процессе общения не обошли стороной и тот факт, что в связи с вводом в эксплуатацию АЭС в стране отработаны вопросы по электрификации отопления жилья.

  — Практические все жилье, которое начинает сейчас строиться, будет иметь электрифицированное отопление. На этот год запланировано построить 135 тысяч квадратных метров такого жилья. Дальше эту работу будем увеличивать. Установлены соответствующие сниженные тарифы. Так, если на отопление ставится отдельный счетчик, то тариф составит 4 копейки за киловатт. Если подключаетесь к общему счетчику — порядка 8 копеек. Это льготные тарифы, которые позволяют стимулировать людей переходить на электрическое отопление.

Кроме того, заместитель Премьер-министра отметил, что в стране активно ведется строительство и таких социально важных объектов как детские сады, больницы, поликлиники, школы. В этом году планируется ввод в строй около 20 детских садов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter